Санбай Манибай

Глава 1140: Пророк сказал: "Большинство тех, кто войдет в огонь Ада, будут женщины."
Таким образом Ислам полагает, что большинство женщин являются злыми по природе, и им априорно уготованно место в аду. Ваше мнение!

Ответы
Галина Кирилова

Всё правильно. Я тоже злая! Муж культиватором рыхлит землю. в саду. Прошу от стволов деревьев отступать с полметра. Какое там! Груше ствол поранил! Персику корни с одной стороны уничтожил. По клубнике проехал, хотя можно было в другом месте проехать и клубнику не ковырять. Он будет в раю, потому что он мужчина и пророк так сказал. А я буду гореть в аду. Грош цена такому высказыванию.

Санбай Манибай

Всевышний предписал мужчине хорошо относиться к своим женам и проявлять только лучшее по отношению к ним: «Живите с ними достойно» (4:19). Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Самой полноценной верой обладает тот из вас, чей нрав самый лучший, и лучший из вас тот, кто хорошо относится к своей жене». Милосердие Пророка (мир ему) говорит нам, что отношение мужа к своей жене отражается в благом нраве, который в свою очередь является отражением веры. Как мужчина может проявлять благое по отношению к своей жене? Он должен улыбаться ей, не причинять ей боли, отдалить ее от всего, что может навредить, обращаться с ней мягко и быть терпеливым с ней. Быть хорошим по отношению к своей жене заключается в хорошем общении. Муж должен быть открытым к разговору и стремится выслушать свою жену. Очень часто мужчины выставляют напоказ то, что их расстраивает, например, дела, связанные с работой. Он не должен забывать спросить, что ее беспокоит, например, когда дети не хотят делать уроки. Мужу не следует обсуждать важные вещи со своей женой, когда он или его жена зла, устала или голодна. Общение, компромисс и обсуждение – краеугольный камень брака.

Галина Кирилова

Должен. Ага. Блажен кто верует.

Санбай Манибай

Могу продолжить нашу беседу!?

Улугбек

Да он - вульгарный ЖЕНОНЕНАВИСТНИК Ваш Пророк... В Коране есть немало слов и в пользу женщины... Впредь старайтесь ВСЁ ЧИТАТЬ, а не только выбранные низости...

Санбай Манибай

Всевышний предписал мужчине хорошо относиться к своим женам и проявлять только лучшее по отношению к ним: «Живите с ними достойно» (4:19). Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Самой полноценной верой обладает тот из вас, чей нрав самый лучший, и лучший из вас тот, кто хорошо относится к своей жене». Милосердие Пророка (мир ему) говорит нам, что отношение мужа к своей жене отражается в благом нраве, который в свою очередь является отражением веры. Как мужчина может проявлять благое по отношению к своей жене? Он должен улыбаться ей, не причинять ей боли, отдалить ее от всего, что может навредить, обращаться с ней мягко и быть терпеливым с ней. Быть хорошим по отношению к своей жене заключается в хорошем общении. Муж должен быть открытым к разговору и стремится выслушать свою жену. Очень часто мужчины выставляют напоказ то, что их расстраивает, например, дела, связанные с работой. Он не должен забывать спросить, что ее беспокоит, например, когда дети не хотят делать уроки. Мужу не следует обсуждать важные вещи со своей женой, когда он или его жена зла, устала или голодна. Общение, компромисс и обсуждение – краеугольный камень брака.

Улугбек

Вы, Санбай, вняли словам моим и стали внимательней относиться к древнему документу... Молодец!!!👍 🤗 🤝 🙋‍♂️

Санбай Манибай

Желаю удачи!

Улугбек

И Вам, Санбай, удачи в изучении путей Господних...!

† † † Мари † † †

Женщины не злые а грешные. Например великий праздник и делать ни чего нельзя, а к женщины критические дни или ж

† † † Мари † † †

Толку с тобой беседовать? Ты копирукшь из инета Каран и вставляешь в ответы

Санбай Манибай

Отразить Святого Корана по своей уме нельзя! Только ---оригинал!

† † † Мари † † †

Ну ты его учи и читай а мне зачем пол карага читать в ответах.. Я библию тебе тут не копируют же

Санбай Манибай

Желаю удачи!

† † † Мари † † †

Желалщик

Rainbow Smile

Все это написано мужчинами. Неужели они про себя такое писать будут. Все начало от женщины...

Санбай Манибай

Посланник Аллаха (саллялЛаху алейхи ва саллям) сказал: «Если женщина соблюдает пять намазов, постится в месяц Рамадан, хранит свое целомудрие и слушается мужа, то ей будет сказано: «Войди в Рай через те врата, которые пожелаешь!» Одна из главных задач женщины – довольство мужа. Поэтому эта тема является самой обсуждаемой среди мусульманок. Сегодня мы разберем обязанности жены перед мужем. С того момента, как девушка выходит замуж, послушание мужу становится для нее основной обязанностью. Послушание жены и воспитание ее – это право мужа. Женщина не должна жаловаться на мужа своим родителям и выносить за двери их отношения. Исключение составляют лишь те случаи, когда муж заставляет делать что-то противоречащее шариату (например: запрещает носить хиджаб, поститься в Рамадан). Посланник Аллаха (саллялЛаху алейхи ва саллям) сказал: «Молитва двух людей едва ли поднимется выше их головы – это беглый раб и непокорная жена». Жена должна в любое время быть готова удовлетворить потребности мужа, за исключением тех случаев, когда это не дозволено шариатом (состояние хайда или нифаса). В остальное время она не имеет права ему отказать. Посланник Аллаха (саллялЛаху алейхи ва саллям) сказал: «Если мужчина позвал свою жену для своей нужды, то пусть она явится к нему, даже если будет у печи». В другом хадисе сказано: «Если муж позвал жену в постель, а она отказалась, то ангелы будут проклинать ее до наступления утра». Поэтому женщине не дозволено соблюдать добровольный пост без позволения на то мужа, так как это может нарушить его права. Пророк (саллялЛаху алейхи ва саллям) сказал: «Женщина не может соблюдать пост-сунну в присутствии мужа без его разрешения» (Бухари).

Rainbow Smile

А где же свобода...

Санбай Манибай

Женщина не должна выходить из дому без разрешения мужа. В хадисе говорится: «Верующей в Аллаха женщине не позволяется выходить из дому против желания мужа». Она не должна общаться с теми женщинами, с которыми запрещает общаться ее муж. Можно выйти в том случае, если заранее знаешь, что муж не будет сердиться. В тоже время муж не должен ограничивать свободу жены без видимой на то причины, если она желает направиться в мечеть, либо навестить родителей, либо в места, где нет харама. Жена должна сохранять и беречь имущество мужа в его отсутствие. Не дозволено давать что-либо, если знаешь, что муж будет против этого. Конечно, дозволено накормить пищей нуждающегося, за это получат вознаграждение жена и супруг. Также разрешается дать что-либо незначительное, если муж не будет против. Передается от Абу-Хурайры, что Посланника Аллаха (саллялЛаху алейхи ва саллям) спросили: «Какая жена является наилучшей?» Он ответил: «Та, которая радует его, когда он смотрит на нее, повинуется ему, если он что-нибудь велит ей, и не противоречит мужу, если ему не нравится что – то в ней самой или в том, как она расходует его имущество». Нужно довольствоваться тем, что приносит муж и благодарить его. Не нужно пилить мужа и говорить о том, что не хватает. Вы можете таким образом спровоцировать его добывать деньги запретным путем. Напротив, вы должны позаботиться и просить мужа приносить в дом только те средства, которые заработаны дозволенным путем. Не сравнивайте его с мужьями ваших сестер или подруг. Помните, у каждого есть свои недостатки. Если же вы будете благодарить мужа даже за незначительные подарки, то ему будет приятно делать это чаще. Муж должен чувствовать свою значимость в семье.

Rainbow Smile

совсем другая жизнь

Санбай Манибай

Выходя замуж за мусульманина, женщина должна знать и каждодневно следовать тем обязанностям, которые предписаны ей исламским вероучением:

1. Послушание и уважение по отношению к супругу

Посланник Аллаха (с.г.в.) учил: «Если перед кем-либо, кроме Всевышнего, было бы позволено совершить поклон, то только жене перед своим мужем» (Бухари). Отметим, что не стоит понимать данный хадис в прямом смысле, ибо под совершением поклона здесь подразумевается высокая степень уважения. Поклонения же в прямом смысле слова достоин лишь наш Творец.
Семь основных обязанностей жены в исламе

2. Жена должна быть достойной хранительницей домашнего очага

В одном из хадисов сказано: «Женщина ответственна за дом своего супруга, и она будет спрошена об этом» (передано Бухари).+

3. Женщина обязана дарить свою красоту лишь мужу и избегать излишнего внимания со стороны посторонних мужчин

Пророк Мухаммад (с.г.в.) сказал: «Любая женщина, снявшая одежду не в доме мужа, разрывает покрывало, расположенное между ней и Создателем» (Абу Дауд).
4. Неразглашение внутрисемейных тайн и интимных подробностей

В одном из достоверных хадисов Пророка (с.г.в.) говорится: «Поистине, в худшем положении пред Богом в Судный день окажутся те супруги, которые разглашали внутрисемейные тайны» (передал Муслим).

Лина

ислам это апендикс иудейского бога Салима, Бога заката))) вам самим то не смешно?

Санбай Манибай

Всевышний предписал мужчине хорошо относиться к своим женам и проявлять только лучшее по отношению к ним: «Живите с ними достойно» (4:19). Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Самой полноценной верой обладает тот из вас, чей нрав самый лучший, и лучший из вас тот, кто хорошо относится к своей жене». Милосердие Пророка (мир ему) говорит нам, что отношение мужа к своей жене отражается в благом нраве, который в свою очередь является отражением веры. Как мужчина может проявлять благое по отношению к своей жене? Он должен улыбаться ей, не причинять ей боли, отдалить ее от всего, что может навредить, обращаться с ней мягко и быть терпеливым с ней. Быть хорошим по отношению к своей жене заключается в хорошем общении. Муж должен быть открытым к разговору и стремится выслушать свою жену. Очень часто мужчины выставляют напоказ то, что их расстраивает, например, дела, связанные с работой. Он не должен забывать спросить, что ее беспокоит, например, когда дети не хотят делать уроки. Мужу не следует обсуждать важные вещи со своей женой, когда он или его жена зла, устала или голодна. Общение, компромисс и обсуждение – краеугольный камень брака.

Лина

🤦‍♀️

Санбай Манибай

В исламе мать занимает почетное положение. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Рай находится под ногами ваших матерей". Бухари передает: "У Посланника Аллаха спросили: "Какое деяние раба больше всего радует Аллаха?" - "Вовремя совершенный намаз" - "Что после этого?" - "Хорошее отношение к родителям". В Коране много говорится об этом, в частности, о нахождении ребенка в утробе матери, о страданиях, которые она испытывает в это время, о ее готовности, если надо, пожертвовать всем ради него.

Об отношении к женщине как к супруге есть известный хадис: "Лучший из вас тот, кто лучше относится к своей жене". Во время хаджа, в своей прощальной проповеди Пророк много сказал и о женщинах, в частности: "О люди! Истинно говорю вам: вы имеете (некоторые) права над женщинами, а женщины имеют (некоторые) права над вами. Чтобы ни одна из них не посрамила ложе ваше и не позволила, чтобы в дом ваш вошел тот, чьего присутствия вы не желаете, не опозорила вас. А если они будут делать это, - у вас есть власть наказать их, но не слишком сурово. Если ваши жены избегают дурного и преданы вам, - одевайте и кормите их по своим возможностям. Они - ваши домочадцы. Они вверены вам Аллахом и сделаны для вас разрешенными по повелению Аллаха. Поэтому бойтесь Аллаха. Вот говорю я вам, руководите вашими женами, но делайте это по-доброму. Слушайте меня внимательно. Не передал ли я вам это послание? Да будет Аллах моим Свидетелем!"

Лина

Зомбиящур

Санбай Манибай

Желаю удачи!

Viktor Nnn

согласен, есть такое дело. ведь все скандалы начинают женщины.

Санбай Манибай

Могу продолжить!

Viktor Nnn

что

Санбай Манибай

Могу продолжить, изречения пророка (мир Ему)?

Viktor Nnn

да я и так верю, пророк плохого не посоветует.

Санбай Манибай

Желаю удачи!

Роза Литовкина (Киршина)

есть и мужчины скандальные

Санбай Манибай

Обязанности мужей перед жёнами подробно описаны в книге "Мюршид-аль-мутааххилин" Кутбуддина Изники. Более кратко написал об этих обязанностях Ибрахим Хакки в своей книге «Марифетнама», откуда и взяты нижеследующие сведения. Они достаточно объективно иллюстрируют положения шариата, предписывающие нежное, уважительное и справедливое отношение к нашим дочерям, сёстрам и жёнам. Дорогой мой друг! При встрече с женой, мужчина обязан помнить о 30-ти вещах: В отношениях с ней должен проявлять самые лучшие свойства своего характера. Аллах любит людей с покладистым характером. Дурной характер человека раздражает Всевышнего Аллаха. Обижать кого-либо - запрещено. Мужчинам со скверным характером, получающим удовольствие от истязания других своими дурными манерами, жениться не дозволено. При общении с женой надо быть мягким, обходительным. Посланник Аллаха (с.а.в), сказал: "Самыми лучшими, самыми полезными мусульманами являются те из вас, которые полезны своей жене и хорошо с ней обходятся". Придя домой, надо приветствовать жену словами - "салям алейкум" и спросить о её делах и самочуствии. Видя её хорошее настроение, надо, улучив момент (вдали от посторонних взоров), потрогать её волосы, шутливо, со смехом обнять и поцеловать.

Константин Дроздов

Не хочу вас расстраивать, но придется! Бога -нет!

Санбай Манибай

Каково Ваше мнение ! Кто создал нас и Все вселнную?!

Константин Дроздов

Законы Природы

Санбай Манибай

Желаю удачи!

Константин Дроздов

И вам тоже удачи!))))

Роза Литовкина (Киршина)

все женщины разные есть плохие, есть и хорошие

Санбай Манибай

1. Обращаться с женой как с равной, в мягкой манере и не запрещать ей то, что разрешено шариатом. Имеются много хадисов на эту тему: «Самые лучшие из вас те, которые хорошо относятся к своим женам». ат-Тирмизи 2. Терпеливо выносить обиду, которую доставила ему жена, снисходительно относиться к ней, когда она сердится. Ведь может случиться и так, что гнев охватит и женщину и под воздействием раздражения она станет отстраняться от своего мужа, давая ему понять, что сердится. В подобных случаях муж должен проявлять по отношению к жене терпимость и кротость, демонстрируя глубокое знание истинной сути женской природы и характера. 3. Шутливо относиться к жене, смешить ее, когда это необходимо, обходиться ласково, чтобы ее сердце наполнялось радостью. И чтобы все это происходило в рамках дозволенного, чтобы его авторитет не падал в ее глазах. 4. Место проживания жены должно быть одинаковым по условиям с проживанием мужа, т.е. необходимость обеспечения ей разумных условий уединения, комфорта и независимости. Поэтому муж должен по возможности предоставить ей свою отдельную комнату в доме. 5. Муж обязан расходовать на женщину, которая отдала себя ему в жены. Он должен обеспечить жену пищей, одеждой, достаточной для данного сезона, покрывать расходы во время родов. Эти права жены необходимо удовлетворить без излишеств и скупости. Имеется хадис на эту тему: «Если мужчина расходует на свою семью средства, не ропща на их утрату, то это засчитывается ему как милостыня». аль-Бухари и Муслим Также жена имеет полную финансовую независимость и имеет право расходовать свои деньги на нужные, благородные цели. Если жена строптивая и непослушная, отказывает мужу в наслаждении без причины, выходит из дома без его разрешения, не имея религиозных обстоятельств, в этом случае снимается с мужа обязанность расходовать на нее.

Роза Литовкина (Киршина)

я согласна с вами но в том случае, если муж хороший человек

Санбай Манибай

знаю женщин, которым удавалось изменить мужей-лентяев, мужей – отъявленных грешников, мужей-тиранов и прочих. И все эти представительницы прекрасного пола могли бы стать положительными героинями данной статьи. Знаю и пару примеров, когда жене силой характера удалось заставить мужа поступать так, как считает нужным она, и как правильно тоже, но всё-таки… такие браки распались. Потому что даже на короткое время нарушенные роли в семье приводят к необратимым последствиям. А женская роль – быть ведомой, а не вести. Побуждать мужа идти к раю и идти за ним. А не бежать впереди и тянуть за собой. Если он идет не к раю – сделать так, чтобы образовалась колея перед ним, по которой он пойдёт сам – куда надо.

Разумеется, я не утверждаю, что любая семейная ситуация может измениться и что каждый плохой муж может стать хорошим. Но я хочу призвать к тому, чтобы ни одна женщина не смела думать, что её муж – плохой, никому не позволяла так о нём говорить и его самого убеждала в том, что он самый лучший на свете. А всё остальное – наедине со своим Господом. Вот Ему можно и на мужа пожаловаться, и попросить, чтобы милый изменился, и помощи и наставления для себя тоже изыскать.

Я желаю нам терпения, в рай приводящего не только нас, но и наших близких.

Роза Литовкина (Киршина)

но не каждого можно исправить

Санбай Манибай

Пожалуй, ни одна религия или культура не придаёт такого значения доброму нраву, как Ислам. В одном из изречений Посланника Аллаха (мир ему и благословение) даже говорится, что вся его роль заключается в перевоспитании людей, к прививанию доброго нрава или его улучшения. «Я послан лишь для облагораживания благих нравов» (Джами-уль-ахадис, 8892).

إنما بعثتلأتمم مكارم الأخلاق

Не переставайте наставлять мужа, призывать его к терпению, мягкости, вежливости, ибо эти качества были характерны самому достойному человеку Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение). Давайте ему понять, что он неправильно поступает не упрёком, а в виде просьбы, пожелания, предложения. Подарите ему несколько исламских книг, дисков в проповедями и лекциями, можно также предложить совместно просматривать их.

Вы – женщина, мать, хранительница домашнего очага, и, скорее всего, как это зачастую бывает, проводите с детьми больше времени. Поэтому и воспитание в большинстве своём они получат от Вас. В зависимости от воспитания, которое Вы будете осуществлять, и будет в большинстве своём зависеть, какими вырастут Ваши дети. По возможности запишите их в медресе.

Если среди ваших родственников есть соблюдающие мусульмане, с красивым характером, приглашайте их к себе почаще. Не зря ведь говорится «с кем поведёшься, от того и наберёшься». Побольше читайте Коран и зикр (ля иляха илля-л-Лях), ибо в доме, в котором читается Коран и поминают Аллаха, бывают ангелы, а вместе с ними и благодать (баракат). Готовьте еду в омовении и, конечно же, обращайтесь к Аллаху с мольбой улучшить нрав Вашего мужа.

Леди Мила

это мусульмане.. для них женщина не человек

Санбай Манибай

Всевышний предписал мужчине хорошо относиться к своим женам и проявлять только лучшее по отношению к ним: «Живите с ними достойно» (4:19). Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Самой полноценной верой обладает тот из вас, чей нрав самый лучший, и лучший из вас тот, кто хорошо относится к своей жене». Милосердие Пророка (мир ему) говорит нам, что отношение мужа к своей жене отражается в благом нраве, который в свою очередь является отражением веры. Как мужчина может проявлять благое по отношению к своей жене? Он должен улыбаться ей, не причинять ей боли, отдалить ее от всего, что может навредить, обращаться с ней мягко и быть терпеливым с ней. Быть хорошим по отношению к своей жене заключается в хорошем общении. Муж должен быть открытым к разговору и стремится выслушать свою жену. Очень часто мужчины выставляют напоказ то, что их расстраивает, например, дела, связанные с работой. Он не должен забывать спросить, что ее беспокоит, например, когда дети не хотят делать уроки. Мужу не следует обсуждать важные вещи со своей женой, когда он или его жена зла, устала или голодна. Общение, компромисс и обсуждение – краеугольный камень брака.

Николай Богомазов

Мухаммед сказал, всё зло мира от женщин.

Санбай Манибай

Могу ли продолжить разговор об этой теме!

Николай Богомазов

Пожалуйста.

Санбай Манибай

Отношения между мужчиной и женщиной – самые сакральные, самые особенные отношения, полные таинства. Аллах Всевышний сотворил противоположные друг другу нравы, характеры, предпочтения, но они находят друг друга, объединяются и по милости Аллаха между ними зарождаются самые теплые отношения: любовь, дружба и уважение. Все это таинство и благословение Аллаха, который заповедовал человеку идти по жизни крепко взявшись за руки с другим человеком, будучи оберегаемым и защищенным. О самых главных отношениях между людьми сказано во многих хадисах Посланника Аллаха (мир ему): «Поистине, весь этот бренный мир – то, что приобретаемо, чем человек пользуется, наслаждается. Наилучшее же, что можно приобрести в нем, – благочестивая, благонравная супруга [для юноши, ну а для девушки – благочестивый, любящий и любимый супруг]». «Каждый раз, когда вы тратите что-нибудь, вы получаете за это награду, даже за кусочек еды, который вы кладете в рот своей жены». «Поистине, в наихудшем положении пред Богом в Судный День окажутся те муж или жена, кто разглашал внутрисемейные тайны (секреты), переданные (раскрытые) одним из них другому [особенно это касается секретов интимного характера]». «Когда супруги смотрят друг на друга с любовью и нежностью, cам Аллах смотрит на них обоих с любовью и нежностью». «Обходитесь с женщинами хорошо, ведь, поистине, женщина была сотворена из ребра, а наибольшей кривизной отличается его верхняя часть; если ты попытаешься выпрямить (ребро), то сломаешь его, а если оставишь его (в покое), оно так и останется кривым, (а поэтому всегда) обходитесь с женщинами хорошо!» «Поистине, женщина была создана из ребра, и если ты постараешься выпрямить его (полностью), то сломаешь его, а если оставишь его, то этой кривизны будет достаточно, чтобы жить с ней (и наслаждаться ею)».

Николай Богомазов

Это же мне говорил мой дед. Только словами иными. Зародится кобыла с лысиной с ней она и помрёт.

Санбай Манибай

Желаю удачи!

Николай Богомазов

А вам счастья жедаю. Удача от сатаны.

ОК
Ольга Конюхова

А что, злоба - единственный грех?

Санбай Манибай

Всевышний предписал мужчине хорошо относиться к своим женам и проявлять только лучшее по отношению к ним: «Живите с ними достойно» (4:19). Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Самой полноценной верой обладает тот из вас, чей нрав самый лучший, и лучший из вас тот, кто хорошо относится к своей жене». Милосердие Пророка (мир ему) говорит нам, что отношение мужа к своей жене отражается в благом нраве, который в свою очередь является отражением веры. Как мужчина может проявлять благое по отношению к своей жене? Он должен улыбаться ей, не причинять ей боли, отдалить ее от всего, что может навредить, обращаться с ней мягко и быть терпеливым с ней. Быть хорошим по отношению к своей жене заключается в хорошем общении. Муж должен быть открытым к разговору и стремится выслушать свою жену. Очень часто мужчины выставляют напоказ то, что их расстраивает, например, дела, связанные с работой. Он не должен забывать спросить, что ее беспокоит, например, когда дети не хотят делать уроки. Мужу не следует обсуждать важные вещи со своей женой, когда он или его жена зла, устала или голодна. Общение, компромисс и обсуждение – краеугольный камень брака.

† † † Мари † † †

Ясно...ты бот..всем одно Ито же копируешь и отправляешь

Санбай Манибай

Желаю семейного счастья!

ОК
Ольга Конюхова

Получается, что все женщины расплачиваются за грех Евы. Где справедливость?

Санбай Манибай

Отношения между мужчиной и женщиной – самые сакральные, самые особенные отношения, полные таинства. Аллах Всевышний сотворил противоположные друг другу нравы, характеры, предпочтения, но они находят друг друга, объединяются и по милости Аллаха между ними зарождаются самые теплые отношения: любовь, дружба и уважение. Все это таинство и благословение Аллаха, который заповедовал человеку идти по жизни крепко взявшись за руки с другим человеком, будучи оберегаемым и защищенным. О самых главных отношениях между людьми сказано во многих хадисах Посланника Аллаха (мир ему): «Поистине, весь этот бренный мир – то, что приобретаемо, чем человек пользуется, наслаждается. Наилучшее же, что можно приобрести в нем, – благочестивая, благонравная супруга [для юноши, ну а для девушки – благочестивый, любящий и любимый супруг]». «Каждый раз, когда вы тратите что-нибудь, вы получаете за это награду, даже за кусочек еды, который вы кладете в рот своей жены». «Поистине, в наихудшем положении пред Богом в Судный День окажутся те муж или жена, кто разглашал внутрисемейные тайны (секреты), переданные (раскрытые) одним из них другому [особенно это касается секретов интимного характера]». «Когда супруги смотрят друг на друга с любовью и нежностью, cам Аллах смотрит на них обоих с любовью и нежностью». «Обходитесь с женщинами хорошо, ведь, поистине, женщина была сотворена из ребра, а наибольшей кривизной отличается его верхняя часть; если ты попытаешься выпрямить (ребро), то сломаешь его, а если оставишь его (в покое), оно так и останется кривым, (а поэтому всегда) обходитесь с женщинами хорошо!»

Та
Татьяна

Успокой себя этим, грешник.

Санбай Манибай

Могу продолжить!

Та
Татьяна

Ни в коем разе. Мне твои цитаты не нужны. Свое скажи, от себя, если сможешь.

Санбай Манибай

Есть светлый на земле приют,
Любовь и верность там живут.
Всё, что порой лишь снится нам,
Навеки приютилось там –

То сердце матери.

Любовь к матери тонкой нитью пронизывает всю нашу жизнь. Как же важно не оборвать эту тонкую связь, а сделать ее прочной и крепкой!
Материнское сердце ‒ самое верное и чуткое: в нём никогда не погаснет огонь любви, оно никогда не станет равнодушным!!!

Та
Татьяна

От себя . Я не читаю произведений.

Санбай Манибай

Могу продолжить!

Та
Татьяна

Нет, я и это не читал.

Санбай Манибай

Желаю удачи!

Никита Анохин

Сказки про белого бычка!

Санбай Манибай

Желаю удачи!

Лариса Ломакина

Я так не думаю.

Санбай Манибай

Могу продолжить нашу беседу?!

Лариса Ломакина

Тему религии не обсуждаю.

Санбай Манибай

Обязанности мужей перед жёнами подробно описаны в книге "Мюршид-аль-мутааххилин" Кутбуддина Изники. Более кратко написал об этих обязанностях Ибрахим Хакки в своей книге «Марифетнама», откуда и взяты нижеследующие сведения. Они достаточно объективно иллюстрируют положения шариата, предписывающие нежное, уважительное и справедливое отношение к нашим дочерям, сёстрам и жёнам. Дорогой мой друг! При встрече с женой, мужчина обязан помнить о 30-ти вещах: В отношениях с ней должен проявлять самые лучшие свойства своего характера. Аллах любит людей с покладистым характером. Дурной характер человека раздражает Всевышнего Аллаха. Обижать кого-либо - запрещено. Мужчинам со скверным характером, получающим удовольствие от истязания других своими дурными манерами, жениться не дозволено. При общении с женой надо быть мягким, обходительным. Посланник Аллаха (с.а.в), сказал: "Самыми лучшими, самыми полезными мусульманами являются те из вас, которые полезны своей жене и хорошо с ней обходятся". Придя домой, надо приветствовать жену словами - "салям алейкум" и спросить о её делах и самочуствии. Видя её хорошее настроение, надо, улучив момент (вдали от посторонних взоров), потрогать её волосы, шутливо, со смехом обнять и поцеловать.

Алевтина

Да куда там!

Санбай Манибай

1. Обращаться с женой как с равной, в мягкой манере и не запрещать ей то, что разрешено шариатом. Имеются много хадисов на эту тему: «Самые лучшие из вас те, которые хорошо относятся к своим женам». ат-Тирмизи 2. Терпеливо выносить обиду, которую доставила ему жена, снисходительно относиться к ней, когда она сердится. Ведь может случиться и так, что гнев охватит и женщину и под воздействием раздражения она станет отстраняться от своего мужа, давая ему понять, что сердится. В подобных случаях муж должен проявлять по отношению к жене терпимость и кротость, демонстрируя глубокое знание истинной сути женской природы и характера. 3. Шутливо относиться к жене, смешить ее, когда это необходимо, обходиться ласково, чтобы ее сердце наполнялось радостью. И чтобы все это происходило в рамках дозволенного, чтобы его авторитет не падал в ее глазах. 4. Место проживания жены должно быть одинаковым по условиям с проживанием мужа, т.е. необходимость обеспечения ей разумных условий уединения, комфорта и независимости. Поэтому муж должен по возможности предоставить ей свою отдельную комнату в доме. 5. Муж обязан расходовать на женщину, которая отдала себя ему в жены. Он должен обеспечить жену пищей, одеждой, достаточной для данного сезона, покрывать расходы во время родов. Эти права жены необходимо удовлетворить без излишеств и скупости. Имеется хадис на эту тему: «Если мужчина расходует на свою семью средства, не ропща на их утрату, то это засчитывается ему как милостыня». аль-Бухари и Муслим Также жена имеет полную финансовую независимость и имеет право расходовать свои деньги на нужные, благородные цели. Если жена строптивая и непослушная, отказывает мужу в наслаждении без причины, выходит из дома без его разрешения, не имея религиозных обстоятельств, в этом случае снимается с мужа обязанность расходовать на нее.

Алевтина

Не читаю, длинно очень

Санбай Манибай

Могу ли продолжить нашу беседу! Как положено!

Алевтина

Не- а