Ве
Вера

Сегодня международный день детской книги. А ваши дети читают? У вас сохранилась библиотека?

Ответы
Виталий Марченко

И библиотека есть, а читать внуков не заставишь... А в школе все скоростное чтение..... Придумали нормативы бездумного чтения. Читают и не понимают что причитали, не могут пересказать... А потом не понимают смысла в задачах по математике и т.д. Им сейчас все заменяют ПК, мобилки, планшеты. Там все есть, только ума от этого не прибавляется.... Вот еще одна лазейка в легкую жизнь. И не объяснишь, что в жизни намного трудней, сложней и надо работать в прямом и переносном смысле.

Ве
Вера

Согласна, главное что в интернете быстрая информация, которую они воспринимают, но не запоминают. Не умеют пересказывать....запоминать, сопоставлять...Трудно с ними сейчас работать

Виталий Марченко

Чувствуется голос коллеги - учители или преподавателя?

Ве
Вера

Естественно,а то бы меня это волновало))) что преподаёт?

Виталий Марченко

Специальные дисциплины. Готовим горных электромехаников

Ве
Вера

А я гуманитарий у МЧС ников

Владимир Терентьев

Как нежно
Тавал

Как нежно я в тебя влюблен
Понять меня несложно
И этим вскоре ослеплен,
Поверить невозможно.

Опять я страстью одержим
Порой не знаю меры.
Проблемы все свои решим,
Хватило бы лишь веры.

С восторгом снова встречу миг,
Что знают наши души.
Кто это с первых дней постиг,
Не будет «бить в баклуши».

Всегда дерзай, иди вперед
Без лишней остановки.
Будь терпелив и твой черед
Наступит без уловки.
24 июня 2017 года

Елена Рабчевская

Мои дети давно выросли...В детстве они еще читали книги. Сейчас подрастают внуки. Читают они мало - только по школьной программе и то кое как. Все им заменили айфоны, планшеты, компьютеры. Очень жаль.Много красивых ,дорогих детских книг продается в магазинах,но они очень дороги и невозможно их купить в семью с маленьким бюджетом.Раньше детские книжки стоили копейки.

Ве
Вера

Согласна,книги дорогие. Но у меня дочь бегает в библиотеку- там много новых книг

Елена Рабчевская

Это прекрасно,что вы сумели дать своей дочери любовь к книге.Я тоже пытаюсь это сделать,но телевидение все перебивает...

Ве
Вера

Вы знаете,телевизор это уже хорошо, от кино можно плавно перевести к книге. Страшно,что студенты у меня уже и ТВ не смотрят- только комп.

Елена Рабчевская

Спасибо за приятный разговор....Нужно взяться за внука и почитать ему сказку...(сам он еще не умеет читать)..

Ве
Вера

У меня мелкий племянник говорю " почитаем?"- он отказывается,а вот если говорю " поиграем?" соглашается. Задаю всякие вопросы по книге

Лидия Куценко

Все уже выросли и я , почти , все книги ( детские ) отнесла и подарила в библиотеку. А романы , детективы , стихи остались и иногда старое перечитываю , еще в Клубе Семейного Досуга каждый квартал новые покупаю и тоже читаю , конечно , и друзьям-- любителям чтения даю почитать. А кое-что и во взрослую библиотеку дарю.

Озеров Василий

Да , удивительно , но читают ..... Хотя и всякая электронная галиматья тоже имеется .... Старшая дочь ( 15 лет ) учит младшего стихотворениям ( 7 ) Лермонтова , а тому нравиться .... Учит и повторяет .... Читают классику и фантастику , фантазии , сказки и серьёзную литературу ....

Агния Андронова

У меня полки ломятся от книг, но почти никто уже не читает (редко-редко какую-нибудь энциклопедию полистают, и то когда лень компьютер включать). Жаль. К своему стыду, и сама уже почти не читаю (в поезд беру, иногда перед сном, но этого мало, раньше читала запоем)

Николай Журавлев

В моих библиотеках 1280 и 962 книги...Почему в "библиотеках"? При разводе с первой женой оставил все в семье, и библиотеку в том числе....Во втором браке собрал еще одну..А теперь, когда сын купил нам с мамой квартиру, мы переехали, а библиотека осталась ему и внуку

Николай Журавлев

После первого переезда прошло 27 лет, после второго - 6...Не только не выбросили, но еще и приумножили. А стеллажи оставили, которые еще я сам изготовил. Вот так вот.

Ольга Мешкова

читал в свое детское время и еще как !До сих пор сказки перечитывает , хотя уже под 30 Библиотека с детского садика осталась и есть наиболее любимые и ценные , которые первые заучивались добровольно наизусть, хотя не было понятия о самостоятельном чтении

Ольга Мешкова

например - Белочка -умелочка, в моем детстве такой книги не было

Ве
Вера

Да,сейчас много интересного.И книги красивые

Ольга Мешкова

наше детство пришлось на самую нищету ---90-е

Надежда Из Сибири.

У нас было очень много книг, больше половину отдали детскому дому.Дети выросли, внуки тоже, а мне тяжело каждый раз все вытирать. В интернате, где я училась была очень хорошая библиотека. Сейчас не знаю. Так пусть будет у них

Надежда Из Сибири.

У мня муж был очень добрый.А меня звал Мать Тереза. Просто я его убедила: у тебя компьютер, у меня книги, которые мне нравятся. Ну мы и оставили только те книги,которые ему нравятся и мне.Мне стихи ему все остальное.Конан Дойль все собрание и Бандитский Петербург.

Ве
Вера

Может так и нужно. Если хоть один ребёнок полюбит читать из за ваших книг- это уже маленькая,но миссия

Надежда Из Сибири.

Конечно, это хорошо и здорово будет. Мои дети читали везде, даже в туалете. А вот внучки не очень любят читать. Такова се-ля-ви!

Андрей Постников

Одним из немногих своих достоинств я считаю уважительное отношение к книге, привитое мною детям. Домашнюю библиотеку,маленькую но любимую,искренне считаю ценностью, наследуемую моими тремя уже взрослыми детьми...

Ве
Вера

Здорово. А любимое в библиотеке....?

Андрей Постников

Со временем менялись мои интересы в литературе, однако интерес к тому, что происходило в моей стране за последние сто лет преобладал. "Русский вопрос" занимает три четверти объёма библиотекй.

Марина

Сын маленький был,много читал,книжки все сохранились.я и свои первые книжки помню...а сейчас книги в руки не берёт.Я зимой всё же стараюсь прочитать книги,дома бибилиотека есть,летом дача всё время и силы забирает...

Ве
Вера

Ну хотя бы долгими зимними вечерами....под пледом с кружечкой чая...

Марина

да)

Ольга Мерлина

Да, библиотека есть и полка с детскими книгами. Обычно внуки берут по школьной программе. А первоклассник записан в школьную библиотеку и исправно туда ходит. Но думаю, потому что это самое тихое место в школе.

Alexandr Kalikin

...ДА....В Коробках....но справочная ещё в шкафах...а дети...старший сын и читает и пишет...младший не читает книги он интернет читает...он ай тишник поступил в магистратуру .... бакалавриат окончил с красным дипломом.

Ве
Вера

Хорошо,конечно. Но по моему электронные читать сложнее

Alexandr Kalikin

...Наверно....дело привычки....мне тоже сложней....я или аудиокниги слушаю или радиоспектакли....редко....говорилку... от ноута.....

Ве
Вера

Люблю по старинке- на диване с книжкой. Вся эта электроника- то зависнет,то рекламой замучают,то батарейка кончится

Гульжамал Токсамбаева

Библиотека есть, небольшая, многое раздала, но дети не мы читать не любят. Я помню любила родители отнимали книгу, чтобы спать. Поэтому сейчас в очках, с пятого класса в очках. А сейчас у кого дети любят читать?

Гульжамал Токсамбаева

Согласна, больше сидят в интернете что малой, что большой.

Sher Arslanov

Вот какой день. А я то думал почему сегодня такая прекрасная погода. Конечно читють. Аед я им не покупал комп а рокупаю каждую неделю по книгу. Пуст ума наберутся от великих умов а ге от доносеов в инете.

Ве
Вера

Мудро. Только хотят ли читать эти книги?

Александр Макаров

Читают. У меня прекрасная библиотека российской истории от V до ХХ веков, русской классики (в рамках школьной программы), много книг иностранной классики, детские сказки в шикарном оформлении.

Ве
Вера

Здорово,я бы пошарилась))хоть взглядом!

Александр Макаров

Сомнительное мероприятие - жена ревнивая.

Ве
Вера

Я же про книги))) Меня никто не ревнует из подруг- для меня женатые мужчины- табу.

Александр Макаров

Всё это надо объяснить моей даме.

Александр Макаров

Трудно сказать. Лучше оставить всё, как есть.

Ве
Вера

Это понятно. Я гипотетически,если бы жизнь столкнула)))

Нелли Усенко

Пока моя дочь росла- меня повергало обстоятельство её всё свободное время когда она проводила в библиотеках.. А эта привычка у неё осталась до сих пор... Результат налицо.. " высших образования

Нелли Усенко

Преподаёт в институте искусств. Конечно .

Эмир Керимов

Мой ребенок" получился" (ей 27) с хорошим кругозором ,благодаря любви к книгам с раннего детства.И лучшим подарком с 5 летнего возраста для неё была книга ,а не Барби!Библиотека в сохранности.

Ве
Вера

Здорово. Но ребёнок сам читать не будет- скорее всего ваш пример

Эмир Керимов

Скорее нет,чем да - это 90-е,читать как то и времени не было - прокормиться и вылезть из того болота ,вот какая стояла задача ,а любовь к книгам ребенок проявил сам ,сам научился читать (мы только корректировали эту тягу ).Ну на ночь прочитать сказку - это было святое!Даже помнится посещение стоматолога ,только через "взятку" в виде очередной книги.

Ве
Вера

Ну вот видите. Моё одно из лучших воспоминаний детства- я уже умею читать,но перед сном забираюсь к папе подмышку и он мне читает.

Эмир Керимов

Похоже ,-мы на одной волне и мне это нравится!

Наталья Казаченко

Библиотека сохранилась, мои родители и мы с сестрой всегда много читали. А дети и внуки не любят и не хотят читать, и это очень сказывается на их кругозоре, а ничего поделать не могу.

Елена Целичина

библиотечка сохранилась, пополняется новыми красочными книгами, но дети читать не любят, не хотят. как заставить? Ведь даже хорошо читающие дети и то говорят, что читать не любят.

Ве
Вера

Я уже думаю может запрещать? Сработает принцип " хочу,что нельзя?"

Елена Целичина

хороший принцип, но сработает ли, надо проверить до наступления учебного года

Ве
Вера

Наверное и нам надо книги брать в руки,чтобы видели...

Елена Целичина

бесполезно, это у меня не работает