Николай Стрекаловский

почему завтрак называют "завтраком", ведь это уже "сегодник"?

Ответы
Mr. Zenker

Всё становится понятно, когда мы узнаём, как звучало и писалось слово «завтрак» в Древней Руси: «заутрок», т.е. то, что съедается «за утра», в течение утра. Со временем, «за утра» получило значение «на другое утро», «на другой день», а первоначальное утратилось. Так же существует версия, что слово "завтрак" произошло потому, что еда готовилась на завтра, на другое утро, «за утро», и называлась поэтому завтраком. С рассветом надо было идти на добычу новой пищи, поиски ягод, корешков растений. Некогда было ждать, когда приготовится еда, да и не надо было. Завтрак был готов с вечера. Его приготовили заранее.

Pr
Probey

Раньше говорили не завтрак, а "заутрок". Старославянское произношение. Со временем слово фонетически изменилось, и получилось завтрак.Название "заутрок" означает "за утром". Т.е. после наступления нового дня.Есть ещё одна версия. В давние времена завтрак нужно было готовить с вечера. Поймать дичь, наловить рыбу, освежевать, приготовить. Утром на это не было бы времени.Лично я считаю верной первую версию.А вообще, Вы могли погуглить. Это вопрос на проверку знаний, правильный ответ по-любому у всех одинаковым будет. А посему и смысла особого не вижу спрашивать такие вещи здесь.

Вик

Предположений много и все они интересны! Первое предположение, что слово завтрак происходит от слова утро (за утро) и изначально назвали заутрок – то, что съедали за утро. Второе предположение такое: раньше люди устраивали на ужин богатые пиршества. А на утро готовить не хотелось, и некогда было, поэтому пищу оставляли с вечера на утро, т.е. на завтра. Ещё есть предположение, что плотно поешь утром, сможешь прожить до завтра. Вот поэтому и прозвали утреннюю трапезу – завтраком. )))

Илья Тюрин

Согласно старославянкому произношению приём пищи утром называется ЗАУТРОК.С течением времени это слово поменяло фонетический рисунок и стало ЗАВТРАКОМ.Кстати слово ЗАВТРА оттуда же.Оно означает "за утром,после наступления нового дня" По поводу диких доисторических племён ,описанных выше.Автор был на правильном пути ,считая исходным слово"УТРО".Однако в описанных временах не было вовсе слов,речи и славян.А слово имеет славянскую этимологию.

Ирина Леонова

Завтраком называется первая трапеза после утреннего пробуждения. Завтрак в Древней Руси назывался "заутрок", то есть то, что съедается "за утра", в течение утра. Изначально "за утра" писалось раздельно, но позже предлог и существительное слились в одно слово.Со временем, "за утра" приобрело значение "на другое утро", а потом и "на другой день", а первоначальное значение утратилось. Так, вероятно, появилось и само слово "завтра".

an
anna-semenova

Происходит от праслав. формы *zajutrъkъ или *zautrъkъ, от которой в числе прочего произошли: др.-русск. заутрокъ (СПИ, часто еще завтрокъ в ХVI в. Домостр.), завтрокать (Домостр.), русск. завтрак, за́втракать, сербохорв. за̀jутрак (род. п. за̀jута̑рка) «завтрак», словенск. zȃjtrk, чешск. zejtrek (род. п. -trka), словацк. zajtrak «завтрашний день», польск. zajutrek (род. п. -trka). Производное от завтра (из *za + *utro)

Люся Михайленко

" Название "завтрак" произошло от народной традиции "оставлять (оставшееся) на завтра от ужинов", которые проходили вечерами в виде богатых пиршеств. С утра не очень-то хотелось готовить, да и некогда было. Пищу на завтра оставляли с вечера, по-быстрому подогревая утром или используя в пищу холодные закуски, запиваемые горячими напитками или соком."

Fcpugros Fcpugros

я тоже об этом думал."завтраком" бы назвал ужин(запас на завтра),"ужином" бы назвал завтрак (от французского - у жён ?-где молодые ?логичный вопрос за утренним столом большой семьи) а обед назвал бы полдником (полдень,понятно) полдник назвал бы обедом ("даю обет не кушать после 6",в это время легче его дать)

Дарья Баженова

Общеслав. Суф. производное (суф. -ък-) от за утра, ср. загривок < за гривой. Первоначальное заутръкъ > заутрок > завтрак — после изменения у > в (см. завтра) и закрепления аканья на письме. Исходно — "завтра", затем — "утренняя еда" (ср. аналогичные полдник, вечеря "ужин"). Легче стало?)

Елена .

Чтобы приготовить еду, первобытным людям требовалось очень много времени. Для этого надо было заранее обработать тушу убитого животного, разжечь огонь и довести еду до готовности. Еда готовилась на завтра, на другое утро, «за утро», и называлась поэтому завтраком.

Татьяна Усова

Завтраком называется первая трапеза после утреннего пробуждения. Завтрак в Древней Руси назывался “заутрок“, то есть то, что съедается “за утра“, в течение утра. Изначально “за утра“ писалось раздельно, но позже предлог и существительное слились в одно слово.

Не
Некомильфо

На самом деле, слово Завтрак появилось давно. Просто люди, за неимением всяких бытовых приборов, а тем более холодильника, готовили себе еду с вечера - т.е. на Завтра.
Так же существует версия, что Завтрак произошёл от "за утро", т. е. то, что съедают за утро.

Evgeni

На самом деле, слово Завтрак появилось давно. Просто люди, за неимением всяких бытовых приборов, а тем более холодильника, готовили себе еду с вечера - т.е. на Завтра. Так же существует версия, что Завтрак произошёл от "за утро", т. е. то, что съедают за утро.

Елена Фоменкова

Согласно старославянкому произношению приём пищи утром называется ЗАУТРОК.С течением времени это слово поменяло фонетический рисунок и стало ЗАВТРАКОМ.Кстати слово ЗАВТРА оттуда же.Оно означает "за утром,после наступления нового дня"

Александр Давыдов

"Заутрок", ели в современный обед. Обед - от слова "объедаться", так как ели много - потом уходили работать. Давненько в радиопередаче рассказывали, радио, в кабине экскаватора, почти всегда включено было. 🙂

Жагылсын Набиуллина

согласно старославянскому произношению прием пищи называется заутрок, с течением времени это слово поменяла фонетический рисунок и стало завтрак, кстати слово завтра тоже оттуда за утро

Александр Гнатюк

Когда возвращаешься домой с гулянки , то так как ты ещё не спал. то для тебя ещё завтра как бы не наступило , но кушать уже хочется.Ужин вроде уже был, вот и получается , что у тебя завтрак.

Ерёменко Серж

На Руси еду на утро следующего дня всегда готовили с вечера этого дня. Говорили завтрак, потому, что иногда часть еды оставляли на завтра. Отсюда слово завтра и завтрак

Старый Знакомый

На Руси еду на утро следующего дня всегда готовили с вечера этого дня. Говорили завтрак, потому, что иногда часть еды оставляли на завтра. Отсюда слово завтра и завтрак

Татьяна Архипова

Меня тоже всегда мучил этот вопрос! Но я научилась использовать название в своих интересах! Когда сын спрашивает, когда будет завтрак, я отвечаю - завтра!))))