Николай Стрекаловский
Николай Стрекаловский

почему завтрак называют "завтраком", ведь это уже "сегодник"?

5771
456
0
Ответы
MZ
Mr. Zenker

Всё становится понятно, когда мы узнаём, как звучало и писалось слово «завтрак» в Древней Руси: «заутрок», т.е. то, что съедается «за утра», в течение утра. Со временем, «за утра» получило значение «на другое утро», «на другой день», а первоначальное утратилось. Так же существует версия, что слово "завтрак" произошло потому, что еда готовилась на завтра, на другое утро, «за утро», и называлась поэтому завтраком. С рассветом надо было идти на добычу новой пищи, поиски ягод, корешков растений. Некогда было ждать, когда приготовится еда, да и не надо было. Завтрак был готов с вечера. Его приготовили заранее.

0
0
Pr
Probey

Раньше говорили не завтрак, а "заутрок". Старославянское произношение. Со временем слово фонетически изменилось, и получилось завтрак.Название "заутрок" означает "за утром". Т.е. после наступления нового дня.Есть ещё одна версия. В давние времена завтрак нужно было готовить с вечера. Поймать дичь, наловить рыбу, освежевать, приготовить. Утром на это не было бы времени.Лично я считаю верной первую версию.А вообще, Вы могли погуглить. Это вопрос на проверку знаний, правильный ответ по-любому у всех одинаковым будет. А посему и смысла особого не вижу спрашивать такие вещи здесь.

0
0
Вик
Вик

Предположений много и все они интересны! Первое предположение, что слово завтрак происходит от слова утро (за утро) и изначально назвали заутрок – то, что съедали за утро. Второе предположение такое: раньше люди устраивали на ужин богатые пиршества. А на утро готовить не хотелось, и некогда было, поэтому пищу оставляли с вечера на утро, т.е. на завтра. Ещё есть предположение, что плотно поешь утром, сможешь прожить до завтра. Вот поэтому и прозвали утреннюю трапезу – завтраком. )))

0
0
Илья Тюрин
Илья Тюрин

Согласно старославянкому произношению приём пищи утром называется ЗАУТРОК.С течением времени это слово поменяло фонетический рисунок и стало ЗАВТРАКОМ.Кстати слово ЗАВТРА оттуда же.Оно означает "за утром,после наступления нового дня" По поводу диких доисторических племён ,описанных выше.Автор был на правильном пути ,считая исходным слово"УТРО".Однако в описанных временах не было вовсе слов,речи и славян.А слово имеет славянскую этимологию.

0
0
Ирина Леонова
Ирина Леонова

Завтраком называется первая трапеза после утреннего пробуждения. Завтрак в Древней Руси назывался "заутрок", то есть то, что съедается "за утра", в течение утра. Изначально "за утра" писалось раздельно, но позже предлог и существительное слились в одно слово.Со временем, "за утра" приобрело значение "на другое утро", а потом и "на другой день", а первоначальное значение утратилось. Так, вероятно, появилось и само слово "завтра".

0
0
an
anna-semenova

Происходит от праслав. формы *zajutrъkъ или *zautrъkъ, от которой в числе прочего произошли: др.-русск. заутрокъ (СПИ, часто еще завтрокъ в ХVI в. Домостр.), завтрокать (Домостр.), русск. завтрак, за́втракать, сербохорв. за̀jутрак (род. п. за̀jута̑рка) «завтрак», словенск. zȃjtrk, чешск. zejtrek (род. п. -trka), словацк. zajtrak «завтрашний день», польск. zajutrek (род. п. -trka). Производное от завтра (из *za + *utro)

0
0
ЛМ
Люся Михайленко


" Название "завтрак" произошло от народной традиции "оставлять (оставшееся) на завтра от ужинов", которые проходили вечерами в виде богатых пиршеств. С утра не очень-то хотелось готовить, да и некогда было. Пищу на завтра оставляли с вечера, по-быстрому подогревая утром или используя в пищу холодные закуски, запиваемые горячими напитками или соком."

0
0
Fcpugros Fcpugros
Fcpugros Fcpugros

я тоже об этом думал."завтраком" бы назвал ужин(запас на завтра),"ужином" бы назвал завтрак (от французского - у жён ?-где молодые ?логичный вопрос за утренним столом большой семьи) а обед назвал бы полдником (полдень,понятно) полдник назвал бы обедом ("даю обет не кушать после 6",в это время легче его дать)

0
0
ДБ
Дарья Баженова

Общеслав. Суф. производное (суф. -ък-) от за утра, ср. загривок < за гривой. Первоначальное заутръкъ > заутрок > завтрак — после изменения у > в (см. завтра) и закрепления аканья на письме. Исходно — "завтра", затем — "утренняя еда" (ср. аналогичные полдник, вечеря "ужин"). Легче стало?)

0
0
Елена .
Елена .

Чтобы приготовить еду, первобытным людям требовалось очень много времени. Для этого надо было заранее обработать тушу убитого животного, разжечь огонь и довести еду до готовности. Еда готовилась на завтра, на другое утро, «за утро», и называлась поэтому завтраком.

0
0
ТУ
Татьяна Усова

Завтраком называется первая трапеза после утреннего пробуждения. Завтрак в Древней Руси назывался “заутрок“, то есть то, что съедается “за утра“, в течение утра. Изначально “за утра“ писалось раздельно, но позже предлог и существительное слились в одно слово.

0
0
Не
Некомильфо

На самом деле, слово Завтрак появилось давно. Просто люди, за неимением всяких бытовых приборов, а тем более холодильника, готовили себе еду с вечера - т.е. на Завтра.
Так же существует версия, что Завтрак произошёл от "за утро", т. е. то, что съедают за утро.

0
0
Evgeni
Evgeni

На самом деле, слово Завтрак появилось давно. Просто люди, за неимением всяких бытовых приборов, а тем более холодильника, готовили себе еду с вечера - т.е. на Завтра. Так же существует версия, что Завтрак произошёл от "за утро", т. е. то, что съедают за утро.

0
0
Елена Фоменкова
Елена Фоменкова

Согласно старославянкому произношению приём пищи утром называется ЗАУТРОК.С течением времени это слово поменяло фонетический рисунок и стало ЗАВТРАКОМ.Кстати слово ЗАВТРА оттуда же.Оно означает "за утром,после наступления нового дня"

0
0
Александр Давыдов
Александр Давыдов

"Заутрок", ели в современный обед. Обед - от слова "объедаться", так как ели много - потом уходили работать. Давненько в радиопередаче рассказывали, радио, в кабине экскаватора, почти всегда включено было. 🙂

0
0
Жагылсын Набиуллина
Жагылсын Набиуллина

согласно старославянскому произношению прием пищи называется заутрок, с течением времени это слово поменяла фонетический рисунок и стало завтрак, кстати слово завтра тоже оттуда за утро

0
0
АГ
Александр Гнатюк

Когда возвращаешься домой с гулянки , то так как ты ещё не спал. то для тебя ещё завтра как бы не наступило , но кушать уже хочется.Ужин вроде уже был, вот и получается , что у тебя завтрак.

0
0
ЕС
Ерёменко Серж

На Руси еду на утро следующего дня всегда готовили с вечера этого дня. Говорили завтрак, потому, что иногда часть еды оставляли на завтра. Отсюда слово завтра и завтрак

0
0
Старый Знакомый
Старый Знакомый

На Руси еду на утро следующего дня всегда готовили с вечера этого дня. Говорили завтрак, потому, что иногда часть еды оставляли на завтра. Отсюда слово завтра и завтрак

0
0
ТА
Татьяна Архипова

Меня тоже всегда мучил этот вопрос! Но я научилась использовать название в своих интересах! Когда сын спрашивает, когда будет завтрак, я отвечаю - завтра!))))

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
в чем заключалась сущность военной реформы карла мартелла
Подскажите 5 предложений со словами у которых есть суффикс чик щик
найдите наименьшее общее кратное чисел а и б 18 и 45
На какого стоматолога пойти учиться? В чем плюсы и минусы?
почему пословица цветок, а поговорка ягодка
Как посчитать рентабельность предприятия? Есть форма 2 "Отчет о прибылях и убытках"
мне нужна характеристика героя Кутейкина из "Недросль"
10 градусов северной широты и 108 восточной долготы. 10 градусов северной широты и 108 восточной долготы скажите город )
почему мне все чаще не дано ответить на вопрос. высвечивается- ответить- плохо?
Помогите, пожалуйста, может кто знает, два дня уже сижу в инете и ищу. Ребенку задали узнать автора стихотворения: Родим
о чем можно написать в сочинении на тему Тайны происхождения слов. для учащихся 5 классов
Перевод (рус-англ) Страдательная и действительная форма
подскажите: осенние изменения в природе???
Помогите пожалуйсто с физикой вообше не дружу... а оценку хорошую надо.. а то плохих уже много)))
Помогите пожалуйста! Причины, по которым Ч. Дарвин стал эволюционистом. Заранее спасибо!