Татьяна С.

Что для человека менее губительно-капитализм или коммунизм?

Ответы
Valentin Garmanov

Социализм: накормить голодного рыбкой.
Капитализм как нам его рисуют: не кормить голодного рыбкой, а дать ему
удочку.
Капитализм как он есть на самом деле: не давать удочку, а продать ее в
кредит, не давая голодному понять, что ни доступа к рыбному пруду, ни
права на отлов у него все равно нет, т. к. и пруд и рыба давно
принадлежат тем, кому он теперь еще и за удочку должен…

Валерий Шилов

Для человека лучше не оголтелые капитализм или коммунизм, который, кстати, вообще утопия, нужен разумный симбиоз. В первую очередь нужно мудрое правительство. Не путать с президентом! Ибо у него нет абсолютной власти, в случае с конфронтацией с правительством его сразу объявят "вне игры". А наше правительство о стране не думает, страну разбазаривают.

Виктор Шаламов

Судя по всеобщей деградации в посткоммунистических странах, капитализм более губителен. Потому что он делает ставку на индивидуализм. А общество индивидуалистов - рыхлое и нежизнеспособное. Любую войну или кризис проиграет. Выигрывают коллективисты.

Просто А...

В моём представлении ничего губительнее капитализма нет. Любая форма, даже рабовладельческая и то менее губительна. Зачем Вы говорите о коммунизме, ведь его не построили до сих пор, даже в Северной Корее - только коммунистический социализм.

Татьяна С.

Про капитализм согласна.

Просто А...

А, про коммунизм - нет?

Татьяна С.

Тоже да,ну,возможно,не так сформулировала,ВЫ у нас -педант прям.

Просто А...

Профессия - обязывает.. (((

Евгений Военушкин

так об этом еще 100 с лишним лет Маркс сказал что капитализм есть эксплуатация одних классов другими и никуда тут не попрешь так как и сейчас есть классовое сословие пусть несколько другое но есть и будет всегда пока будет эксплуатация

Никита Козлов 78Rus

Коммунизма не строил никто, т.к. сама коммунистическая идеология искажена. Попытались построить социализм, но тупость руководства и эту систему угробила. Капитализм не так уж плох, если не перегибать палку.

коммунизм конечно, эти твари Гольфстрим остановили. устроив разлив нефти и экологическую катастрофу ! капиталисты не думают ни о людях ни о природе , только бабло срубить, любой ценой!

🤝🌺

Рафаиль Канюкаев

Капитализм погубит человечество, в коммунизме мы не жили, только собираемся жить в будущем, а в СССР была имитация коммунизма, почти ничего не имеющая с коммунизмом

Ke
Keks

Коммунизм губителен, ибо это тупик, а дикого капитализма как его описал Маркс нет сейчас на Западе, в России только не капитализм, а паханат

Alexsey

Ну так сравнивать нельзя. Звериный оскал капитализма мы видим, коммунизм - лишь идея, создания общества без противоречий.

Черный Ангел

Ты не права,коммунизм был хорошей идеей,люди верили в лучшее,а теперь... Вопрос в том что сделали с этой идеей

Татьяна С.

Верно..

Николай Палыч

Будущее планеты Земля- коммунизм...поскольку настоящий капитализм изживает себя ... теми же войнами и хаосом

Юрий

любая из этих систем в идеальном её варианте предлагает идеальный вариант существования

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Коммунизм губителен только для капиталистов а это вообще не люди это выродки

Фд Зуекщм Alexandr

Капитализм, феодализм, коммунизм...
Какая разница?...
Всё равно подохнем

Татьяна С.

нет

Фд Зуекщм Alexandr

Именно поэтому мне Антарктида

Татьяна С.

пОнято.

Майя Петрова

коммунизма как такового ещё не было... Не с чем сравнивать капитализм

Остап Небендер

Жизнь вообще губительна для человека. К смерти приводит. Неизбежно.

Татьяна С.

увы

ℛℳ

Как-то мне попадалось, что лучше всего комбинированная система.

Сергей

Смотря, ЧТО ИМЕННО, Вы подразумеваете под этими... ПОНЯТИЯМИ?

Игорь Морозов

Ни того ни другого мы не видели ! Пока , что только в теории .