♛К
♛Оксана Колесникова

Милосердие выше справедливости?

Ответы
Ник 137

Нет. Проявляя милосердие к человеку, справедливо заслуживающему наказание, вы убеждаете его в безнаказанности, тем самым толкая на большую подлость или правонарушение. Принцип талиона необходим, как мера, не только карательная, но и воспитательная, причём не только к определённому индивидууму, но и к толпе., чтобы человек, видящий милосердие к провинившемуся не подумал о возможности совершения подобного, в расчёте на то же милосердие !

Андрей Григорьев

Не думаю. Впрочем, считаю гораздо более актуальным другой вопрос - что выше, закон или справедливость?

♛К
♛Оксана Колесникова

милосердие выше и что есть справедливость?

Андрей Григорьев

Справедливость выше милосердия, закон выше их всех. Это так в нашем обществе.

♛К
♛Оксана Колесникова

Вопрос не об обществе,как же вы не умеете или не хотите отвечать за себя...

Андрей Григорьев

На мой взгляд, справедливость выше всего, включая милосердие. Справедливость нужна всегда, а милосердие выборочно, поскольку в определенный случаях милосердие к одному оказывается злом по отношению к другим.

♛К
♛Оксана Колесникова

Точно так же и со справедливостью...

Владимир Ильин

Милосердие это высшая форма справедливости.

Владимир Ильин

Если милосердие несправедливо, то это УЖЕ НЕ МИЛОСЕРДИЕ.

Александр Кочубеев

По-разному в каждом конкретном случае.

.... Реус

Нет. Справедливость превыше всего.

Михаил Секо

Яка ж на рідкість цікава панянка

Niemand Против Войны

До определённого предела.

Александр Рунаев

Справедливые-Милосердны

Александр Рунаев

Предвзятость может стать милосердием?

Сварожич

Вы это где то встречали???

Сварожич

Вот разве что там)))))

Марго Беккер

Да согласна!

Иг
Игорь

Наверное

Елена ДАНИЛОВА

Выше

Алексей Прибылов

да