Игорь Качесов

Всех с днем памяти и скорби! 80 лет назад гитлеровская германия напала без объявления войны на СССР. У меня погиб дед Качесов Е.А. 1900 г.р. похоронен на Пескаревском кладбище, в братской могиле, Ленинграда. А у вас были погибшие?

Ответы
(◆_◆)

Прадед, в Гражданскую - был красноармейцем в коннице, воевал против интервентов на Смоленщине и гонял Колчака в Сибири, во вторую мировую - был около Бреста, ушел в составе остатков подразделения из окружения. После переформирования подразделения отправлен обратно на передовую. В августе 1942го пропал без вести с разведгруппой в пригороде Ржева. Фамилию не скажу, ибо это моя деанонимизация. Второй прадед - кадровый офицер, прошел войну командиром взвода связи артиллерийского полка, прошел через Ленинград, Прибалтику, Белоруссию и Украину. Победу встретил на севере Германии, вернулся в 1946м с боевыми наградами в звании капитана. Третий прадед встретил войну в 60 лет рыбаком на Волге, в боях не участвовал, до 90 лет проработал в рыбхозе. Последнего прадеда не знаю. Батя грит, что он в первую мировую отхватил дозу хлора и был списан слепым, умер в середине 30х годов.

Сергей Антипин

В 4:00 22 июня 1941 года имперский министр иностранных дел Риббентроп вручил советскому послу Деканозову ноту об объявлении войны и три приложения к ней: «Доклад министра внутренних дел Германии, рейхсфюрера СС и шефа германской полиции Германскому правительству о диверсионной работе СССР, направленной против Германии и национал-социализма», «Доклад министерства иностранных дел Германии о пропаганде и политической агитации советского правительства», «Доклад Верховного командования германской армии Германскому правительству о сосредоточении советских войск против Германии». Так что при всей своей сволочности Германия соблюла порядок и объявила войну. Alles in ordnung.

Игорь Качесов

Если бы вручили, СССР было бы готово к отражению нападения!

Сергей Антипин

я не знаю о чём Вы говорите, но я назвал исторический факт, можете проверить

Серафимка

конечно... у меня прадед и брат дедушки пропали безвести в той войне, недавно нашли общее захоронение и они там оба. Спасибо раскопкам. Вернулись с войны бабушка, два дедушки. Я не могу спокойно говорить и думать о войне. Это страшно и подло.

Г7
Галина 777

Июнь. Россия. Воскресенье.
Рассвет в объятьях тишины.
Осталось хрупкое мгновенье
До первых выстрелов войны.
Через секунду мир взорвётся,
Смерть поведёт парад-алле,
И навсегда погаснет солнце
Для миллионов на земле.🖼

Галина

Отец с двумя ранами: осколок в голове до самой смерти оставшийся и рука раненная и в 58 году снят с пенсии по инвалидности, он и так хорошо живет и работает .до конца жизни был обижен на Советы .

Игорь Качесов

А кто ими доволен?

Галина

но мы жили и на его зарплату, все свое было утки,две козы, поросёнок всегда выращивался на 12 пудов , одет,он и на комиссию пришел , как директор,когда узнали кем работает не поверили и порешили что и дальше так проживет медали с каждой годовщиной давали .а про выплату забыли . а первый раз обидела советская власть, когда 19 летний попал под раскулачивание, лошадь отобрали зерно взяли,а у него мать, две сестры и жена с ребенком . оставил все и уехал на заработки на Дальний ВОСТОК ТЕМ И СПАС СЕМЬЮ .

Ирина Ирина

Погиб бабушкин брат. А дед был без руки. Ранение. В этом году ему могло быть 100 лет. Второй дед с детьми сидел в гетто.

Галина Осташко

У меня дядя под Оршей, капитан, командир батальона.Отец тяжело ранен на Синявинских высотах

Та, Что Грезит

Прадед погиб. И очень много людей в семье воевало. И под Ленинградом-тоже

Сергей Горбачев

Брат моей бабушки в первые дни войны погиб на границе с Белоруссией

Lady Winter 🇷🇺

День скорби стал праздником. Надо же. Спасибо что поздравили.

Niemand Против Войны

Это ты так поздравляеш, чувак, с днем памяти и скорби?))

Игорь Качесов

Вопрос читал?

Niemand Против Войны

Ага. Самую первую фразу особенно чотко прочитал.)

Игорь Качесов

А концовку?

Niemand Против Войны

А запоминается первое, чувак. Поздравил. Дык ничего в этом такого и нет – вон Пу в четыре утра уже начал "поздравлять". Маразм крепчает.

Александр

Мой дедушка, Лазарев В.П. пропал без вести на Хасане.

Кей

мне кажется в любой семье российской были погибшие

Игорь Качесов

Нет в России семьи такой, где-б не памятен был свой герой!

Кей

это так!

Денис Полянин

дед был танкистом. оторвало обе ноги выше колена.

Даха

Да. Мой прадед погиб в разведке под Ленинградом.

Михаил

мой до Берлина дошел....Умер от рака, после войны.

Камола Насирова

Да тоже дед погиб в 44 г неизвестно где похоронен

Владимир Тунгусов

Родной брат моего отца, теперь я ношу его имя.

Ли
Лизаветта

В этой войне погибшие были в каждой семье.

Игорь Качесов

Это правда!

Сергей Зимин

У нас в семье семеро не вернулись с войны .