Серафима Червякова

Счастье-это когда: в доме нет больных, в тюрьме нет родных. Среди партнёров нет гнилых, а среди друзей-нет врагов.

Ответы
Александр Шульга

СЧАСТЬЕ -- словарное определение:-СЧАСТЬЕ – понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. Это ведь речь о комфортности. Я же представляю значение этого слова несколько иначе. Когда мужчина посеял семя в лоно женщины и она начала взращивать это семя-формировать физическое тело будущего человека, то по свидетельствам ученых, которые совпадают с понятиями наших предков, Душа находит свое тело, свой считывающий инструмент(отдельный разговор) - появилась новая "ДОЛЯ"-часть, в данной семье, сообществе, Земле... В русском языке есть слово "доля". Оно означает часть чего-либо и судьбу. Есть слово "недоля" - плохая доля, плохая судьба. Отсюда можно понять, что "доля" означало хорошую судьбу. То есть судьба рассматривалась как часть жизни, благ, событий, которая приходится на одного человека - часть от судьба народа, всех людей. Можно сравнить с современным "свой кусок пирога" (англоязычн.).Слово "часть" в таком смысле сейчас не рассматривается. Зато есть слово "участь" - в смысле "судьба". Отсюда и "Счастье" (с частью, то есть с долей) - хорошая судьба. По мере взросления и выбора Пути, что дано человеку, доля может изменяться в понятийной составляющей человека. Кто-то сидя у окна радуется весеннему дождику, а кто-то недоволен. И так во всех жизненных ситуациях, счастье меряется удовлетворенностью в конкретной ситуации. Зрим в корень ЧАСТЬ и не путаем с комфортностью проживания. Семья и есть счастье, а какое оно в семье, зависит от всех частей семьи.

Серафима Червякова

Отлично дали определение слову СЧАСТЬЕ. Понятно. А о самом счастье ничего не написали.

Александр Шульга

Очевидно, Вы хотели, чтобы я написал о КОМФОРТЕ проживания, как нам хорошо живется, какие хорошие отношения в СЕМЬЕ, как хорошо иметь красивый дом, ного денег, про поездки на море..., общность интересов... А Вы в курсе, что у счастья есть и другая сторона, какое бывает поганое счастье, муж пьет, жена гуляет, денег вечно не хватает...Счастье бывает разным. Все это в семье, но один человек не может быть счастливым. Да, комфортно живет, богат, может многое себе позволить... или горький пьяница..., но нет счастья. Не нужно путать комфорт и счастье.

Серафима Червякова

Это Вы перепутали комфорт и счастье. У меня нет комфорта в цитате.

Александр Шульга

Что писать о семье, она у всех разная, а значит и счастье разное.

Серафима Червякова

Так я и не говорю что все живут по шаблону. Каждый по своему.

Володя

Ну или как по Омар Хайяму, есть хлеба кусок и для жилья закуток))
Если гурия кубок наполнит вином,
Лежа рядом со мной на ковре травяном, —
Пусть меня оплюют и смешают с дерьмом,
Если стану я думать о рае ином!

Если есть у тебя для жилья закуток —
В наше подлое время — и хлеба кусок,
Если ты никому не слуга, не хозяин —
Счастлив ты и воистину духом высок.

О, если б каждый день иметь краюху хлеба,
Над головою кров и скромный угол, где бы
Ничьим владыкою, ничьим рабом не быть!
Тогда благословить за счастье можно б небо. То есть на работу идешь довольный и с работы тоже дамой с охотой идешь, ведь знаешь, что там не сварливой жены))

Евгений Бригг-Снежин

да соседки .. как НЗ ... не хилый вариант!)

Володя

Евгений Бригг-Снежин

нарушаю все табу, я усиленно гребу и плыву не по теченью, я веду с судьбой борьбу, вижу в небе звёзд свеченье, вдаль плыву я в час вечерний и гоню прочь бед гурьбу, пусть не лезут в душу черти, грусть меня не ловит в сети, не боюсь я даже смерти, я нарушу все табу и к удаче доплыву, встречу сказку наяву, будет так, уж вы поверьте. Влад Норманн

Володя

Еще не осень! Если я
Терплю, как осень терпит лужи,
Печаль былого бытия,
Я знаю: завтра будет лучше.
Я тыщу планов отнесу
На завтра: ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу.
Он - дерево. Он нянчит гнезда.
Я, как безумный, не ловлю
Любые волны. Все же, все же,
Когда я снова полюблю,
Вновь обезумею до дрожи.
Я знаю, что придет тоска
И дружбу, и любовь наруша,
Отчаявшись, я чужака -
В самом себе я обнаружу.
Но в поединке между ним
И тем во мне, кто жизнь прославил,
Я буду сам судьей своим.
И будет этот бой неравен. Ф. Грубина

Евгений Бригг-Снежин

славен стих ... спасибо вам за публикацию....!!

Владимир Зарубин

И когда в мире с Богом,имея надежду на вечную жизнь:Первое послание к Коринфянам, Глава 15 ●19 И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков. ●20 Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. ●21 Ибо, как смерть через человека, {так} через человека и воскресение мертвых. ●22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, ●23 каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его. ●26 Последний же враг истребится — смерть, (Синодальная Библия)

Евгений Шевченко

или... не счастье.. покой... когда нет долгов, нет никаких ни с кем больше... никого родных рядом.. просто живешь.. и кроме пенсии щипаешь интернет... убого, не богато, но по хате бегают белки.. птички ночуют на полках ил везде, если за бортом очень холодно

Серафима Червякова

Так я не поняла - толи Вы счастливы, толи совсем несчастлив.

Евгений Шевченко

покой.. просто ровно

Серафима Червякова

Думаю что это самое главное-жить ровно и спокойно.

Евгений Шевченко

к этому надо прийти и потом еще привыкать после бурной жизнедеятельности, ответственности много там

Серафима Червякова

Это Вы про себя говорите?

Warlock

...Ты права.. Я уже всех угрохал и зарыл.. Но есть ещё подёргивания.. В ближайшее время добью.. Девочка.. Мало кто выживает общаясь со мной в реале.. Поэтому , уже давно , одиночка..

Warlock

..Есть нюанс.. И не замучили.

Серафима Червякова

Вот и хорошо. Значит очень аккуратные соседи.

Warlock

..Это про выживших ???..

Серафима Червякова

Ну пока, спокойной ночи.

Warlock

.И тебе того же..

Ан
Андрей

Счастье - это то за чем гонится человек всю жизнь, и если находит то понимает что ошибался, и чаще всего мы рождаемся счастливыми, но ценим только тогда когда теряем

Серафима Червякова

Вы правы. Ценим только тогда теряем. Это факт.

И*
Ирина *Z

Для счастья это конечно же не плохо, но этого мало. Нужно ещё ощущение счастья, чтобы хотелось возвращаться в дом, где есть это счастье.

Серафима Червякова

Ну как же мало, если написано все о доме.

И*
Ирина *Z

Очень мало у вас про дом. Можно даже сказать, что почти ничего. У вас дом это место здоровых людей. И на этом всё? А дальше? Где про само счастье?

Серафима Червякова

Вы наверно ищите личного счастья. Его у меня нет в цитате.

И*
Ирина *Z

У вас его вообще нет.

И*
Ирина *Z

😭😭😭

Семён

Счастье ... это когда нет никакого несчастья ... это тоже самое, что и вы сказали. только более локаничное высказывание ...

Серафима Червякова

Это Ваше мнение. А мое вот такое как написала. Коротко и понятно.

Семён

🌹🌹🌹🥃🥃

Василий Сычёв

И когда на холодильнике нет стикера в виде бумажного листа, написанного рукой с расписанием приёма лекарств..

Серафима Червякова

А что так много лекарств принимаете?

Василий Сычёв

Нет. Ни одного. Нет такого стикера..

Серафима Червякова

Радуйтесь что живете без стикера.

Василий Сычёв

Вот я о том и говорю,,, в продолжении вашего вопроса..

Серафима Червякова

Мой вопрос не надо продолжать, он и так понятен.

Василий Сычёв

Всех благ. Берегите себя..

Серафима Червякова

Спасибо. Берегу себя. Получается отлично.

Владимир Кириллов

Счастье - это когда не надо думать, чем оплатить приходящие расходы, и на ужин что-то покрепче, чем бичпакет.

Владимир Кириллов

Можно. Если бы были такие друзья.

Владимир Кириллов

Сто рублей дать могут. Но не пятьдесят же тысяч!

Серафима Червякова

5 друзей и 50 т на операцию. Найдите таких друзей обязательно.

Владимир Кириллов

Таких друзей не бывает.

Ник Ци

Счастье - это когда ты находишься в гармонии со своим внутренним духовным миром 👍 А это 👆 просто удача

Серафима Червякова

Согласна с Вами.

Раиса Норейкене

да, точно, все рядом живы здоровы, крыша над головой, все сыты одеты... и печалится не нужно

Серафима Червякова

🌹😊 замечательно.

Безобидный Злодей

Да много я людей знаю ,которые с удовольствием бы родных в тюрьму отправили 😂

Серафима Червякова

Да что Вы такое говорите! Родных в тюрьму?

Безобидный Злодей

А если алкаши или наркоманы к примеру ? Это я не о себе ,были бы у меня такие ,прибил бы сразу !

Серафима Червякова

🤷‍♀️🤔Нет не прибил бы.

Валерий Герасимов

Последняя фраза как-то обескураживает...Ассоциация - а среди зрячих нет слепых

Серафима Червякова

Ну зачем же в эту цитату еще и слепых мешать. По моему она и так хороша.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Так это называется удовольствие, разве счастье зависит от внешних факторов?

Серафима Червякова

Счастливого проведения вечера, а может быть и ночи 😄

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

У кого?🙂
У меня так и тог и другое...😉

Серафима Червякова

Как дела? Сегодня не скучно было?

Серафима Червякова

Зато мне весело. Внучка не дает писать. Успокоила ее так как отдала ей свой телефон. Это не ребенок а ураган Поэтому мне не скучно. Ну очень весело. Сын живет с семьей у меня.

Злой Русский

Как сказать... Есть родня которая сидя за решёткой больше счастья приносит

Серафима Червякова

Серьезно? Значит за решетку попал случайно.

Дмитрий Важтин

Похоже . Вы не из тех , кто занимается наркотиками и другим ? Как то похоже .

Viktor Piskov

Друзья могут быть одновременно ВРАГАМИ? Скорее предателями или крысами.

Серафима Червякова

Ещё как могут быть такими как Вы написали. Особенно в бизнесе.

Viktor Piskov

Враг и друг взаимоисключающее.

Ти
Тихий

Друг, став врагом, первым сознается в этом. Или - не было друга.

Glаdiator (Woodland, Са)

Это «Спрашивалка». А в чём вопрос?🤔

Серафима Червякова

Вы согласны с таким счастье? Это вопрос.

Серафима Червякова

Вот, значит согласен.