<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Если кто помнит такие строки у Пушкина "Души прекрасные порывы" так вот - "души"- это глагол.?

Ответы
Надежда Доронина

Если это глагол, то значит прекрасные порывы надо душить, верно? Это не глагол, а существительное. родительный падеж.

Фелиция Матисто

Верно. Это было написано как пояснение к "Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей"

Алексеевна ...

😂 надо же.. никогда не задумывалась, что трактовка в другом смысле может быть. круто!

Алёна Sötnos

)))))

Кристина Оганесян

Мой друг, Отчизне посвятим, души прекрасные порывы. - руки прочь от Пушкина!

Gulshat Baisakalova

Бедный Пушкин ,может невольно стать автором такого нехорошего лозунга)))

Андрей Зубов

нет это не глагол не по правилам писателей не правилам русского языка

Владимир Максимов

спасибо за разъяснение не думал над этим когда изучал Пушкина в школе

Лейла Батыршаевна

Пушкин имел в виду не глагол,но Ваше мнение мне нравится больше.))

Sveta Sveta

здесь души от слова душа, так всего Пушкина и задушите.....

Геннадий Сокровный

Это с чего бы ? Русский язык до какого класса изучал ?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Геннадий, это свежая шутка у него в вопросе. Мой отец мне рассказывал, что году так в 1950-м ему в школе об этом рассказала учительница литературы. Давненько не видел таких бородатых шуток, - автору приз... Честно, снял бы автор этот вопрос, не позорился...

Геннадий Сокровный

Ну разве что - шутка . Бывают удачные шутки , ну а бывают и такие.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ну да. Мне она тоже так себе. Просто возникла из статья в Правде, еще в довоенной, - в заголовке ровно три эти слова. Смотрелось довольно странно. Этот пример - в любом учебнике по журналистике есть

Людмила Половина

У Пушкина - нет. А у Вам, по-видимому, это не по душе.

Ирина

в наше время вариант с глаголом больше подходит

К)
Констанция )))))))))

Нет,это сущ., (порывы)-кого? чего? Р.П. -"души".

Галина Смирнова

Это существительное в родительном падеже.

Фило Софочка

...глаголом жги сердца людей...(Лермонтов)

Анастасия Шелехова

нет, это татарский, означает "бумага"

Люся По

Лёх, ну падём я подушу...прекрасно.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Чёт скучновато тут под вечер и подъе6нуть некого...

Люся По

Давай сопли подотру и подъебну?

Люся По

Тяну свою длань чтобы подтереть, пузыри не пускай, овца))

Людмила Куприянова

это,как карта легла,так и читать)))

Нурия Шагабиева

Скорее от слова душа ,а не душить.

Сергей Ошурков

Если руками -то да , а так не знаю.