Алексей Лушин

А меня самого часто спрашивают. "Цимус", "Самус"? Что за фигня?

Ответы
Павел

"Цимес" не раз слышал в смысле "самый смак", думал, какое-то еврейское словечко.

Алексей Лушин

"Ну, самус...". это просто про коньяк "Napoleon Camus". Неграмотное, совковое прочтение. Коньячок так себе, но фраза в обиход вошла из фильма какого-то.

Павел

Возможно и так, я в советские времена лимонадом обходился)))

Владимир Ольшанский

🖼У любого русского есть мировая отмазка...

Алексей Лушин

Ну я то просто спросил. Чего меня так?

Сергей Кузнецов

висмут - отвечаю я!

Мир

Цимус это майонез

Иван 🤴

Десерт еврейский

Иван 🤴

Ци́мес (идиш ‏צימעס‏‎) — десертное блюдо еврейской кухни. Представляет собой сладкое овощное рагу различного состава, который зависит от местности и обстоятельств.

Татьяна *

Цимус-это вкус)

Алексей Лушин

Это глупое прочтение "Napoleon Camus" только и всего. Коньячок так себе. Но слава о нём идёт.

Татьяна *

Да? У нас это слово использовалось как вкус

Алексей Лушин

Заблуждение. Но близко к истине. И мы так говорим, когда вкусно.

Татьяна *

Любому слову в узком кругу можно придать своё значение

Алексей Лушин

В профессиональном кругу тоже. "Прибамбасина" в разных областях может обозначать абсолютно разные вещи. Или "Пимпочка".

Татьяна *

)))))))

Ок
Оксана

узнали своего

Тимофей Киселёв

- Это фолклор.

Алексей Лушин

Конечно! Всё это "CAMUS" в вольном изложении.

Василий Тимощук

я - не знаю !

Олег

Узнали?

Алла

🤷‍♀️