Владимир

где создали торт *птичье молоко*❔

Ответы
Ерика Джумурат

Торт из нежного теста с воздушной бисквитной прослойкой увидел свет в 1978 году и стал настоящей легендой ресторана "Прага". Прообразом "Птичьего молока" были чехословацкие конфеты "Птасье млечко", которые однажды во время деловой поездки попробовал министр пищевой промышленности СССР. "Сделать что-то подобное, но по оригинальному рецепту", - скомандовал министр, после чего начались многочисленные эксперименты по поиску идеального состава нового отечественного лакомства. Вслед за конфетами, впервые приготовленными в 60-х, было решено "поколдовать" еще и над тортом. Заслуга его создания принадлежит кондитеру Владимиру Гуральнику. Имя этого человека навсегда вошло в историю кулинарии, и, казалось бы, с таким богатым прошлым сейчас он мог бы работать в любых, самых дорогих кондитерских Москвы. Однако Гуральник по сей день остается верен "Праге" - в кондитерском цехе он трудится во благо сохранения многолетних традиций и создания новых кулинарных шедевров.
Вместе с коллективом мы работали над рецептурой "Птичьего молока" более 6 месяцев. Хотелось, чтобы низ был из необычного теста: не бисквитного, не песочного, не слоеного. Так был создан новый вид теста - сдобно-сбивной полуфабрикат, он чем-то похож на кекс. Начинку долго приходилось уваривать: у агар-агара температура плавления около 120 градусов, в отличие от желатина, который сворачивается уже при 100 градусах. Секрет нашего рецепта именно в агар-агаре - более дорогом и насыщенном заменителе желатина. Экспериментировали долго: добавляли одни ингредиенты, убирали другие, доводили до разных температур - то сироп получается, то тягучая масса. Пока нашли нужную консистенцию, как раз и прошло 6 месяцев,
- рассказывал однажды Гуральник изданию "Вечерняя Москва". В советские годы торт "Птичье молоко" был настоящим "царем столов". За оригинальным тортиком, продающимся только в ресторане "Праге", люди стояли в очереди по несколько часов - вереница желающих угоститься могла заполнить собой половину Старого Арбата. Что та

Владимир

добрый день Эрика значит вместе молодцы

Владимир

хорошего дня

Ерика Джумурат

Спасибо в3аимно у нас он на 3акате день

Владимир

в Москве еще светло

Ирина Карпова

Торт «Птичье молоко» изобретён в 1978 году коллективом кондитерского цеха московского ресторана «Прага» под руководством шеф-кондитера Владимира Гуральника (по другим источникам торт создал лично В. М. Гуральник в 1974 году).

Владимир

молодец

Stas Aliev

Когда то в Ташкенте , в детстве, продавали в центре города при ресторане Зарафшан торты "Птичье молоко", уходили нарасхват, всегда были свежими, вкусными... Конфеты были произведены в Польше, а вот торт уже придумали в Союзе.

Наталья Гугкаева(Пупынины)

Как и многие «воздушные» десерты, «Птичье молоко» существует не больше столетия. Его создали в 1936-м году в Польше, на варшавской кондитерской фабрике «E. Wedel» и выпускали в виде конфет.

Владимир

в Москве в ресторане Прага Пупыня

Наталья Гугкаева(Пупынины)

А почему Вы меня так называете?

Владимир

Вы же Пупыня

Наталья Гугкаева(Пупынины)

Я не Пупыня, если на то пошло, то Пупынина

Владимир

дочь Пупыни

Наталья Гугкаева(Пупынины)

сам ты, 3 дня не умывался

Владимир

почти

Анита

В Чебоксарах, а кондитер с ресторана "Прага" узнав рецепт,привезли в свой ресторан,немного усовершенствовали и выдали за свой. Инфа 100%.

Владимир

😁

Тамара Са

Торт «Птичье молоко» изобретён в 70-ых годах коллективом кондитерского цеха московского ресторана «Прага»

Владимир

молодец

Тамара Са

Спасибо! 🤝

Глинка Ольга ( Царик ).

В Столине . Брестская обл. Там раньше готовили его так в Кулинарии , как нигде не умеют так готовить.

Владимир

В Москве в Ресторане Прага-в 1978 году изобретен поваром и есть авторское свидетельство

Глинка Ольга ( Царик ).

может быть авторское право в Москве : в ресторане " Прага: но создали его именно в Столине , таким , каким он должен быть . Нигде не умеют его готовить так , как готовили в столинской кулинарии.

Владимир

не переживай но некий столин здесь не при чем как и сама Беларусь

Татьяна Стручкова

В эти выходные по телевизору показывали. Вроде в ресторане Прага. Я не очень внимательно смотрела.

Владимир

делают узбеки или таджики

Татьяна Стручкова

Кто бы ни делал не нравится.

Владимир

делают неумехи

Татьяна Стручкова

Просто нарушены и состав, и технологи приготовления.

Владимир

вот в этом и дело вопрос

Бес Пристрастный

Однажды доярки с жуткого бодуна перепутали постройки и вместо коровника зашли в курятник.

Владимир

это в твоем колхозе

Игорь Крайнов

У нас я знаю очень мощно подхватили из за огара , а вот где впервые изготовили - не знаю

Владимир

так это сейчас везде мудрят

Игорь Крайнов

У нас в 69 м ещё запустили . Водоросль Огар туда идёт

Владимир

хоорош

Игорь Крайнов

Что хорош ?

Владимир

водоросли они с йодом а это полезно

Любава

где создали - не знаю...да и ни разу не пробовала)) А конфеты птичье молоко обожаю

Борис Моор

Ах ты сладкоежка!..🤗❤️💋

Любава

ты же знаешь)))

Борис Моор

Конечно!..

Николай Кочубей

На птицефабрике! Петухов в очередной раз подоили и тортик замутили! 🤣

Владимир

вижу что из глухой провинции

Николай Кочубей

Тортик??? Ну естественно! Ни разу не встречал птицефабрику в центре города! 😂

Scheiß Drauf

Это доярки с сильного бодуна вместо коровника зашли а птичник.

Владимир

видно из деревни

Юрий Трущенков

В птичнике . Там этого молока ... - просто залейся и завались !

Владимир

ты блин колхозник

Tr
Traveler

Шеф-кондитер Владимир Гуральник ресторана "Прага"/Москва/

Владимир

молодец путешественнник

Tr
Traveler

Люблю такой торт.

Владимир

если классически приготовлен -еще торт Прага их же приготовления

Т)
Татьяна )))))

Могу ошибиться но по-моему в Москве в каком-то ресторане

Владимир

в ресторане Прага

Т)
Татьяна )))))

Да ! Точно ! Вспомнила !

Владимир

там же и торт Прага -шикарный

Им
Имя

говорят, в Москве кур доят. вот там и создали..🤷‍♂️🤔

Владимир

у вас чего доят

Им
Имя

а как и у вас..

Licenok

Ну как же!!!!!! У птичек молоко отобрали, вот и создали

Владимир

как из провинции так всякая херня

Licenok

Ну так и общайся со столицей, умник херов

Владимир

пернула и спряталась

Licenok

Со старперами не общаюсь. Особенно у которых уже проблемы со здоровьем

Владимир

глупая

Licenok

По себе не судят. Человек, который переходит на оскорбления, в сторону не знакомого человека, априори не может быть умным

Владимир

это не оскорбление -просто провинция

Квака Задавака

Наверное на птицеферме...после вечерней дойки...🐸

Владимир

в твоем колхозе

Квака Задавака

Ну да....

Виктория Иванова

Оригинальный вариант - ресторан Прага в Москве