Проехали

У пенсионера, оставшегося уже без работы, резко сокращается круг общения и он начинает впадать в уныние. Где вы ищите дополнительный круг собеседников кроме интернета? Во дворе на лавочке, или в парке на скамеечке, или в магазине при выборе продуктов?

Ответы
Владимир Асиновский

Я на пенсии (в смысле не работаю ) 9 лет. Общаюсь с коллегами по бывшей работе. Ежегодно в начале августа встречаемся возле ДК Металлургов. Приходит кто хочет. Не скучно

Ирина

Много знакомых по интересам. Если очнеь повезет, то поездки, театр, выставки. если нет, то прогулки - в парке, игры и общение в интернете, чтение книг, просмотр фильмов

Алекс Венцель

В основном в интернете. Мне с этим немного проще,поскольку пишу рассказы и статьи, а потом обсуждаю их с собеседниками. У меня уже почти 51 тысяча читателей...

Проехали

Отличное занятие и хобби.

Алекс Венцель

По крайней мере чувствуешь себя в гуще событий, что и было на моих прежних работах... Хотите почитать моё?

Проехали

Хочу.

Алекс Венцель

Проза.ру автор Алекс Венцель...Смотрите по названиям разделов...

Проехали

Спасибо, зайду.

Николай Иванов

зайдите в спорт зал. сразу раскроются новые горизонты и расширится круг общения. съездите в другую страну... начните вести активный образ жизни....

Виктор Шаламов

Я такой пенсионер. Но уныния не испытываю, так как по жизни привык быть самодостаточным. Занятия себе нахожу сам, поэтому времени на уныние нет.

Сергей

Пенсионер "начинает впадать в уныние" только потому, что он НЕ ЛЮБИТ САМОГО СЕБЯ... Да, согласен, таких 90-95% от всего населения Земли... 😎

Надежда Лапочка

круг общения не может сократиться, так как личные взаимные симпатия друзей остаются...и пенсионеры начинают свою свободную жизнь

Наоба Вашидома

Ещё как может

Niherasebeblia

нафига мне круг общения,выслушивать жалобы на маленькую пенсию,болячки и внуков-идиотов! да и на работе я работаю,а не общаюсь.

Тина

у меня есть приятельницы - с ними общаюсь, в баре любим посидеть, по парку погулять, в театр сходить, просто посплетничать)))

Ирина

уныния пока не вижу,делала ремонт,помогаю в огородах,сижу в тырнете,радуюсь,что в такую жару не надо на работу

Игорь Родионов

Я молодой пенсионер! Трудиться везде приглашают, но решил заняться своим развитием и кстати очень интересно!

Евгений Сидорович

ну скажем и здесь неплохо в реальной жизни могу поговорить даже с прохожим конечно если он не против

Евгений

Давно на пенсии. Дополнительный круг общения не нужен. Есть семья, друзья. Живу и радуюсь

Людмила Преснецова

Я лично ещё работаю на своей любимой работе и с молодыми становлюсь молодой !

А Б

я-25 лет работающий пенсионер...
развлекаюсь общением в путешествиях

Проехали

Путешествия, это предел мечтаний.

А Б

есть вполне бюджетные

Проехали

Нужен еще надежный попутчик, который не бросит в сложной ситуации.

А Б

и это решаемо

Артур Недбайло

Вот по этому до сих пор работаю ! Пенсии на достойную жизнь хватает.

Arkadiy Gladilov

если за жизнь свою не нашел круг общения - не хрена на пенсию идти!

Юрий Хрищанович

в познании внешнего окружающего через более тонкого внутреннего

Виталий

Ищу себе проблемы, пытаюсь собирать технику , садовую и прочее.

Проехали

И какие же проблемы Вы себе находите? мне лично проблем как-то уже не хочется.

Виталий

пытаюсь собирать технику , садовую и прочее это и есть проблемы занятости пилить строгать сварка(варить) косить и т.д. и т.п.

Евгений Степанов

Я пенсионер, мне 70 лет. Хотелось бы иметь приятное общение.

Проехали

Задайте какой-нибудь вопрос, я отвечу, вот и будем общаться.

Проехали

И я внесу вас в друзья.

Евгений Степанов

Я совершенно одинок, супругу похоронил. Как преодолеть тоску?

Проехали

Давно похоронил? Я похоронила уже три года назад. Сейчас уже легче. А моя подруга похоронила полтора года как. Она еще пребывает в трансе, правда уже не слишком глубоком. В этом году жила у меня все лето.

Евгений Степанов

Очень тяжело пережить такую утрату. Прожили вместе более 45 лет.

Проехали

Я вам от всей души сочувствую, но постепенно человек привыкает к новым обстоятельствам. Помогает только отвлечься от грустных мыслей новые общения и стараться реже быть дома одному.