Mакc Янoв (Coчи)

Может, кто сталкивался? Как можно отстирать материал от пятен термопасты КПТ-8?

–4
Ответы
Всегда Котов!

после стирки горячим уже сложно. у нее масляная основа, значит маслом и тереть. потом масло отстирывать легче. либо растворителем 646 уйатспиритом. остатки цинка убираются слабой кислотой, лимонкой например.

Mакc Янoв (Coчи)

Спасибо.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Много стирок справляться с проблемой одна не поможет! Дело не в липкости матерьяла в в сверх мелкой фракции вещества!оно залезло меж волокон Хотя можно и спирт 96% но он может краситель ткани пожечь!

Mакc Янoв (Coчи)

Изопропанолом пробовал. Не идёт. Завтра попробую уайтспиритом.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

КПТ-8 состоит из кремнийорганической жидкости, загустителей и оксида металла.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Совет возьми какую-то ткань ненужную замажь её пастой и уже на ней делай эксперимент чем пятна водить тогда будет видно и что с пастой происходит и что с тканью

Майя Петрова

Я любые пятна неизвестного происхождения свожу растворителем 646. Усердно тру пятно тряпочкой или мочалкой, смоченной в нём, и сразу застирываю со стир. порошком (чтоб ткань не сменила цвет)

Mакc Янoв (Coчи)

Мне помогал оттирать засохшую пасту GD900, но у неё иной состав.

Майя Петрова

Пробуйте сначала на другой ткани

Mакc Янoв (Coчи)

Так и планирую, спасибо.

Майя Петрова

Удачи Вам.

Mакc Янoв (Coчи)

Благодарю.

Ольга Тымченко

https://yandex.ua/video/preview/?text=термопасту%20чем%20отстирать&path=wizard&parent-reqid=1621432773302964-1071558524784856472700180-prestable-app-host-sas-web-yp-156&wiz_type=vital&filmId=16176864390246334087

Ольга Тымченко

d bytnt yfgbibnt//nfv rexf cgjcj,jd

Ольга Тымченко

в инете напишите...там куча способов

Mакc Янoв (Coчи)

Спасибо. Но, это не то. Очистить проц и радиатор - просто.

Mакc Янoв (Coчи)

В инете полно разногласий и споров на этот счёт.

Александр Абрамов

Паста химически инертна, растворить и отстирать не удастся. Попробуй поместить в морозилку, а потом удалить механически.

Mакc Янoв (Coчи)

Она уже хорошо впиталась в материал.

Александр Абрамов

Только механически. Сделай из иголки мини скребок и под сильным увеличением попробуй. Или используй декоративную заплатку.

Mакc Янoв (Coчи)

Или чем-то закрасить... )

Александр Абрамов

На чем пятно?

Mакc Янoв (Coчи)

На водолазке. )

Межколхозстроймашлеспромпроупр

А если намазать сливочным маслом.. и потом жидкостью для мытья посуды. Я так выводу пятна от битума и смолы разной

Mакc Янoв (Coчи)

Попробую, если не поможет уайт-спирит. Спасибо. )

Юра

этим майонезом еще кто то пользуется?) сложно сказать, на одежду никогда не попадало

Mакc Янoв (Coчи)

Этот "майонез" подходит только для бытовой техники, но никак не для компьютерной. ))

Юра

по идее идет как жидкая термопрокладка, так тут не удивительно

Mакc Янoв (Coчи)

Тем не менее - это паста. )) И красная водолазка в белых неотстирывающихся пятнах. )))

Юра

печально)

Al
Alexc

я остатки термопасты с ткани удалял пятновыводителем (чистый бензин, типа "Калоши" )

Mакc Янoв (Coчи)

Уже получилось уайт-спиритом. Спасибо. )

Al
Alexc

на будущее - осторожнее с "уайт-спиритами". изначально это просто самые тяжёлые из бензиновых фракций. но не редко сталкивался на практике что после них остаётся жирный налёт (типа тупо смесь бензина с маслом). потому и упомянул "Калошу"

Mакc Янoв (Coчи)

Калоша тоже есть. Пробовал и ей, и изопропанолом. Уайт-спирит справился лучше.

᠌ ᠌

Как ты умудрился.)))? Сколько не размазывала, только руки обляпывала, не больше..

᠌ ᠌

Его такими малюськами продают?

Mакc Янoв (Coчи)

Да. Зато дёшево. )) Куплен уже давно.

᠌ ᠌

Я в шелкографии у девочек из бочки отливала сколько нужно растворителей.))) непривычно видеть в мензурках

Mакc Янoв (Coчи)

Бензин (чистый "Калоша") также продают. )))

᠌ ᠌

Очень забавно.))

Tommy Angelo

Если пасту не растер, то можно заморозить. Она тогда легко отваливается

Mакc Янoв (Coчи)

Вещь уже постирана в стиральной машинке. )) Пятна на месте.

Tommy Angelo

По-моему никак)

Mакc Янoв (Coчи)

Буду пробовать уайт-спирит.

Ник Ци

Привет Макс 👍 Да никак, по сути! Может Амвей поможет? 😁

Mакc Янoв (Coчи)

Может и поможет. )

Александр

Промывкой для пистолета от монтажной пены попробуйте.

Mакc Янoв (Coчи)

Не видел такую никогда...

Александр

В любом строительном магазине, где пена стоит есть и промывка. В баллончиках.

Mакc Янoв (Coчи)

Спасибо.

Жорик В Тумане

От КПТ-19 помогает Vanish для мягкой мебели и ковров.

Mакc Янoв (Coчи)

Ого! Интересно. 👍

Ма
Марина

Я в итоге не смогла, вещь пошла на тряпки))

Mакc Янoв (Coчи)

Обидно... Хорошая была водолазка.

Ма
Марина

Сочувствую

М.
Максим .

Термопаста отмывается простой водой.

Mакc Янoв (Coчи)

Пробовали? 🤣

Андрей Евдокимов

Я думаю четырёх хлористый углеродом

Mакc Янoв (Coчи)

Где такой взять? )

Андрей Евдокимов

Только у химиков

Mакc Янoв (Coчи)

А уайтспирит не подойдёт?

Андрей Евдокимов

Пробовать можно, но термопаста на основе кремнийорганики и нужны сильные растворители, можно пробовать бензол ....

Mакc Янoв (Coчи)

GD900 уайтспиритом хорошо разжижжается. С КПТ-8 ещё не успел попробовать.

Александр Богданов

Макс. как же тебя угораздило???

Mакc Янoв (Coчи)

Крыл ей большой радиатор для целого ряда транзисторов - и "вытер"... ))))

Алексей Лушин

Смывки специальные видел.

Mакc Янoв (Coчи)

Я не видел. В хозтоварах?

Алексей Лушин

Не помню. Но они существуют, это точно.

Mакc Янoв (Coчи)

Хорошо, если так. )

Валентина Воронина

А утюгом не пробовали?

Mакc Янoв (Coчи)

Нет. Боюсь за материал. К тому же, термопаста выдерживает бОльшую температуру, нежели материал, из которого сделана эта водолазка. )

Валентина Воронина

А характер пятен жировой или монолитный?

Mакc Янoв (Coчи)

🖼Вот такой.

//

Порошком пробовали?

//

А что вы собирали? Делали компьютеру профилактику?

Mакc Янoв (Coчи)

В компьютерах использовать КПТ-8 противопоказано. )) Собирал радиатор на ряд силовых транзисторов в усилке.

//

Согласен. Вы сам собираете усилок. По моему это сейчас уже не нужно. Можно купить( подкопив) любой. С любыми характеристиками.

Mакc Янoв (Coчи)

Я их ремонтирую.

//

Вы молодец. Мне некогда этим заниматься. Хотя в 13 лет Цветомузыки, усилки и примочки для гитары делал.