He
Helen

"Остановись мгновенье, ты прекрасно!"..Кому принадлежит этот афоризм?

Ответы
Ирина Карпова

«Остановись, мгновенье, ты прекрасно!" — аллюзия на «Фауста», но не цитата из него. Таким образом, можно сделать вывод, что автором афоризма «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» является не Иоганн Вольфганг фон Гете, а Александр Николаевич Яхонтов

He
Helen

Тут ошибочка. В самой фразе ответ.

Ирина Карпова

это уже мой ответ не из инета.

He
Helen

Я поняла. Смерть останавливает всё, а прекрасное -время.

Ирина Карпова

думаете, что мне так интересно узнать ваше мнение?

He
Helen

Аналогично. Можете не отвечать.

Просто Ой ,Но Не Ангел

На данный момент вам

Pələng

Иоганн Вольфганг

He
Helen

Найн

Pələng

Остановись, мгновенье! Ты прекрасно! Цитата из трагедии "Фауст" (1774 – 1831) немецкого поэта Гёте (1749 – 1832), в переводе русского поэта Пастернак Бориса Леонидовича (1890 – 1960). Эти слова произносит Фауст (ч. 1, сцена 4 «Кабинет Фауста»), излагая свое условие сделки с дьяволом (Мефистофелем).
Иоганн Вольфганг фон Гёте
Немецкий писатель

He
Helen

Неверный источник.. На самом деле эта поэтическая интерпретация принадлежащая перу Александра Яхонтова. Единственный прижизненный сборник поэта и переводчика был издан в 1884 г.
Яхонтов был лицеистом, и стихотворение посвящено Лицею, конкретно, известному лицейскому памятнику, где когда-то стоял бюст Александра I с надписью Genio Loci, а потом бюст пропал, и остался только пьедестал.
Последняя строка стихотворения -«Остановись, мгновенье, ты прекрасно!" — аллюзия на «Фауста», но не цитата из него.
Таким образом, можно сделать вывод, что
автором афоризма «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» является не Иоганн Вольфганг фон Гете, а Александр Николаевич Яхонтов.У Пастернака дословный перевод другой. «Мгновенье! О как прекрасно ты, повремени!