Алекс Шрамков

Откуда столько поэтов и куда из их поэзии делся смысл?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Так Вы не читайте современной русской поэзии. В начале прошлого века была такая же ситуация. Я не понимаю, зачем, когда есть Мандельштам, Цветаева, Губанов, Пушкин, Лермонтов... почитайте Анненского, Волошина, Дельвига, Баратынского, Вы там и останетесь.)) Северянин мощный поэт, если читать ПСС, а не урывочки. Очень рекомендую читать Решетова. А откуда столько поэтов, объяснил Бродский. Поищите видеоматериал: Бродский не то о поэтах, не то о четырёх поэтах. Он там объясняет, что такое инфляция стиха. Можно также освежить Александра Иванова, видео. Можно почитать Давида Самойлова. Можно почитать Вадима Делоне. Тютчева. Заболоцкого. Хлебникова, наконец. Очень невредно перечитывать Блока, Маяковского и Есенина. Борис Рыжий, Александр Башлачёв, ок? Важно уметь читать Бунина и Ходасевича. Но на самом деле Вам хватит 2-3 поэта с лихвой на всю жизнь.

Алекс Шрамков

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! ))) Хлебникова обожаю ))) Таких как я - один на всю Москву - сказал Маяковский. А таки как я вообще нет - сказал Хлебников ))) О некоторых я вообще ничего не слышал, за что и благодарен. Чмок в щечку )

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Дайте подумать. Хлебников очень мощный поэт, ему нет аналогов. Но попробуйте от Хлебникова через Мандельштама и Цветаеву выйти обратно на Пушкина и Лермонтова, и обратно к Хлебникову. Кто может Хлебникова читать, сможет читать и понять Хармса. Губанов очень много сделал во имя Хлебникова. Потом, кто ещё Вам... Анненский и Волошин. И не нужно уходить от Северянина, даже если Маяковский предпочтительнее. И Заболоцкого с листа, а не в романсах, они искажены. А дальше они сами направят. Ну и Блок, наверное. Боратынский ещё. Но это я уже сказала. Тарковский, Самойлов Давид, Алексей Решетов. И только потом уже переходите на поэтов, которых могли считать не очень-то большими: Тютчев огромный поэт, Фет очень мощный поэт. Ещё Саша Чёрный, особенно если после Пушкина. А вообще-то можете поступить так: если поэт кажется не то чтобы слабым, а непонятным, читайте перед ним Пушкина. Если большой поэт не нравится, это как камень: он не обязательно плох, просто не Ваш. Поэты есть и сегодня, много мощных, но вкупе всё равно немного. Сегодня очень много эпигонов Бродского и Бориса Рыжего. Эпигонов Тарковского что-то нет.) Пастернак вот не знаю... но после него Вы уже львиную долю поэтов-шестидесятников читать не станете. Типа там... ну, их ведь очень много, которые уровня Евтушенко и не паче того. Высоцкий и Есенин идут в паре. Попробуйте стихи Высоцкого. А то, что Вам предлагают в альманахах, это чаще всего вообще не поэзия.

Алекс Шрамков

Высоцкого пробовал ))) и Есенина. Самоиронично побухать - это мое ))

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Неее... побухать - это потом, это отдельно.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

а ты сам - поэт? Или может быть культуровед работающий в области поэзии, или профессиональный поэтический критик? Или ты просто гопник, который только в школе с грехом пополам кое как тянул школьную литературу и тепеть выеживаешься под грузом бессмыленно потеряных лет? ;))

Алекс Шрамков

мне всегда казалось, что он слов на ветер не бросал. да и сейчас так кажется. новое после серебрянного века найти неимоверно трудно. есть анекдот. профессор философии на экзамене поинтересовался: сколько древних философов знает студент. штук 20 вспомнили. вспомнили затем около 50 средневековых, около150 нового времени... Ежегодный выпуск факультета философии у профессора порядка 100 человек - и все б л я т ь философы. то же и с поэтами. слушали ли Вы (мне на "Вы" удобнее, может и Вам тоже) сегодняшний рэп? там даже с граммотностью проблемы, но клипы снимают, деньги тратят. зачем?

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

рэп не люблю, но это современное, молодежное направление, ритм в текстах присутствует, они называются экспериментальной поэзией... если ВАМ не нравится рэп, просто не слушайте... проходите мимо... вы же проходите мимо матерящихся людей (да сами допускаете мат вылетать из вашего рта) так и мимо рэперов проходите... деньги они тратят не ваши, это вас не касается... слушайте и читайте то что вам нравится, Бродского например и перестаньте оскорблять других используя давнишнее мнение его на тот момент... учитесь мыслить позитивно, друг, и к радости вернете направление))) учитесь замечать то что вам нравится и перестаньте совать нос в ситуации раздражающие вас, вырабатывайте в себе гибкость восприятия... учитесь из всего извлекать пользу для обретения мудрости)

Алекс Шрамков

рэп я люблю. я люблю хорошие, качественные вещи. например можно послушать "Coolio" или "кровосток" и попытаться сравнить с "Фактор-2". Факторцев от чего-то хочется кастрировать вместе с водителями маршруток, которые могут включать такое. это до часа времени терпеть приходится. а Бродского по радио не включают. А вообще если не знать, что есть "кака" не так ценится хорошее. Таково мое мнение. Да и вопрос мне помог встретить человечка (девушку), которая написала много-много Фамилий Мастеров. Слышал не о всех.. Теперь вот познаю их. За что и благодарен.

Юрий Ковтуненко

Современные поэты вы не блещете умом-ваши головы как сраки переполнены гавном!!!

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

ты зарвался жирный дрищь, гопота тебе родня, вылезешь еще как прыщ, и говно тебе друзья

ОК
Ольга Кадышева

Вы сказали, что я красавица.
Спасибо Вам, мне это нравится.
Но если б знали душу Вы мою,
Возможно бы сказали : Я люблю.

Красотой лишь можно любоваться.
А с душой? Ещё и пообщаться.
Как говорят: с лица воды не пить.
Ведь лучше душу сердцем полюбить. ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕТ СМЫСЛА????

Алекс Шрамков

а... песня ))) песни и стихи - разные вещи )))

Наталья Карцева

В них столько света и проникновения , Открытых душ безбрежный океан . Сердец поэтов дивные творения Даруют теплоту и нежность нам . Они так сильно душу всем волнуют , В людей вселяют веру .И пока Поэзия на свете существует , Мы будем прославлять её в веках !

Валерия Макарчук

какое время, такие и стихи. чему удивляться. если в мире пропагандируют тупость, разрат и прочее, то мало что иное вы сможете найти в нынешней литературе. сми и литература одни из главных способов пропаганды нужной идеологии обществу

Александр ...

Какой может быть смысл когда все что сейчас делается делается на заказ и на поток для масс, сейчас все без смысла, музыка стихи кино и тд. Мне кажется что "смысл" купить или родить просто так по щелчку пальцев нельзя, поэтому его и нету.

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Поэт и рифмоплет - вещи настолько разные, как зодчий и Джамшут. Поэт может простейшие слова сложить в стих так, что двумя строчками взбудоражит до слез, до мурашек. Рифмоплет напишет 50 страниц и так и не поймешь - об чем это он?

Нина Степаненко

раньше были мысли... а сейчас свободное слово и не надо много думать... как и художник один рисует картину, а другой мазню... и спрашивают почему мазня такая дорогая, а потому что известная... это меня касалось спросить...

Каваими

существует много людей, которые имеют способность к "стихописанию", также много людей, которые просто хотят научиться этому и совершенствуют себя. В поэзии смысл есть всегда. Скорее всего, вы его просто не понимаете

Володя Полещук

Стихи писать не кирпичи таскать ---чтоб смысл в них вложить и новым Настрадамусом прослыть --великим надо стать и быть --а так четверостишия строчить ума не надо --где точка где и запятая --поможет смысл заменить--- 😄

Алекс Шрамков

неплохо.

M G

Какой мир такие и стихи, такая и поэзия. Бессмысленная и непонятная, а иногда даже скверная. Где-то в деревушке сидит замечательный поэт, никем не признанный, и не услышанный

Elena Kalashnikova

в количество перешел). А потом, может мы их не умеем читать. Или не вовремя читаем. Тот же "Мишка косолапый" по разному звучит в разных ситуациях и у разных исполнителей...

Федор Михайлов

склонность к рифмованию есть почти у каждого человека .Просто сейчас многие пытаются вынести свои способности на всеобщее обозрение,не заботясь об их качестве.

Василий Старосельский

Во всех творческих профессиях свои проблемы : танцорам мешают " помидоры"; а у поэтов, если есть смысл - нет рифмы, есть рифма - нет смысла.... Как у Незнайки....

Алла

Вы моя королевна....Я вам вирши слагал....а вчера поутру Вам мадригал написал....Ну а вы же не заняли на пиво 10 рублей.Почему вы не любите,так своих королей???

Алла

Со Змей-Горынычем мы сели пиво пить....Тут муромец к нам в дверь,чтоб головы рубить....Ну драка...мат...менты.....штраф 10 тыщ рублей...Вот,что за нравы у богатырей??? 😄

Алекс Шрамков

исчо давай.

Алла

Вот возьму я гитару....встану к ней под балкон....и спою серенаду,как я сильно влюблён...как при мысли о встрече сердце громко стучит...Вы считаете сразу вниз горшок полетит? 😄

Алла

Мы вдыхали туманы,с ней встречая рассветы!И я даже однажды подарил ей конфеты!!!А когда мы расстались...(не к чему лицемерить)Она конфет не вернула!!!Можно ль женщинам верить? 😄

Галина Попова

Наверное просто не всех можно называть поэтами, пишушие,которые просто выдерживают рифму. А поэзия - это состояние души и талант художественный.

Лариса Бочкарёва

Мне вчера один мужчина прислал очень длинное стихотворение, аж испугалась. Но когда стала читать- очень понравилось, рифма хорошая и смысл тоже

Ирина Кожемякина

видимо людям захотелось, то что у них накопилось изложить в рифме, если не нравится можно просто не читать, А для них это возможно терапия

Юрий Данильченко

Я люблю поэзию, правда есть непонятные стихи, но я читаю, пытаюсь понять их смысл, Люблю Э.Асадова, Ессенина, Пушкина, Высоцкого и мн.др.

Т^
Танечка ^_^

Смысла нет - что вижу, то пою. Самое страшное, что они это не понимают, и продолжают "ваять шэдэвры" и ведь есть такие, кто в восторге.

Алекс Шрамков

а Вы та еще штучка )

Т^
Танечка ^_^

Хмм... и правда. Та ещё.

Алекс Шрамков

а я - так себе штучка

Т^
Танечка ^_^

так себе относительно кого?

Алекс Шрамков

Эншетейна )