Иосиф Кац

Илон Маск представил первый в мире беспилотный электрогрузовик. Будущее совсем рядом?

Ответы
Дмитрий Лознер

Я не понимаю смысла в Электрогрузовиках -- чтобы сперва получать электричество терять часть на кпд при получении--потом терять часть кпд на зарядке аккамуляторов--и кроме этого менять дорогущие аккамуляторы раз минимум в три года ато и чаще!!!!! Пока что это ДЕБИЛИЗМ --еще при том что при массовом производстве надо перестроить все энергосети мира -- ВРЕДИТЕЛЬСТВО конкретное

Иосиф Кац

А если сравнить с существующими двигателями внутреннего сгорания на дизельном топливе? Топливо ведь не по проводами доставляют, как и нефть для его получения.

Дмитрий Лознер

Дизель--очень экономичен по сравнению с бензином!!!!! А про нефть дорогой --так электричество из ниоткуда не возьмется--какая разница где она сгорит на электростанции или в двигателе машины!!!! Вы просто не представляете себе что есть энергетические сети и потери в них и сколько стоит их полностью перестроить!!!! Вы сейчас потребляете в день как человек в среднем всего 3-5 киловат -- если вы будете заряжать машину --то потребите в несколько раз больше---где вы возьмете мощность в сети--это нужно менять все сети и все подстанции!!!! И самое смешное что это не даст никакой пользе природе))))))))) Электричество из ниоткуда не возьмется и Вам придется строить еще в три раза больше электростанций чем сейчас есть!!!!!!

Иосиф Кац

Подразумевается использовать возобновляемых источников энергии и дальнейшее их развитие. Не думаю, что перестройка сетей вызовет затруднения.

Дмитрий Лознер

Какие возобновляемые))))) это смешно!!! Перестройка --это заново полностью постройка--Вы плохо очень разбираетесь в сетях.

Любовь Колесник

Да,будущее интересное.Люди будут осваивать космос.Будет такое время,когда попытаются выйти за пределы вселенной.Из-за нехватки природных ресурсов переселятся на другие планеты и даже начнут сами создавать искусственные планеты для жилья.Также будут жить под водой в океанах.

Максик Ласковый )

А теперь представим - опускается летающая тарелка или самолёт оборудованный системой разрушения электронных приборов и... И? Пипец будущему - вся техника на заводах, авто, оборудованные наноэлектроникой резко ломаются, перегорают - аварии повсеместно. Человек он надёжнее.

Иосиф Кац

Который на лампах не полетит.

Максик Ласковый )

Сейчас есть маленькие керамические лампы. Преобразователь напряжения и он от аккумов великолепно сработает.

Иосиф Кац

"Керамические лампы" это реверанс в стороны вакуумных, которые вытеснили транзисторы. (по моему скромному мнению)

Максик Ласковый )

"Которых". Наверное это имелось ввиду? Полупроводники, даже полевые имеют тенденцию греться, КПД не высок - это раз. Второе, плохая энергозащищенность от внешнего ионного облучения. На каждый полупроводник, микросхему - свинцовую аль берилиевую рубашку не оденешь. И дорого, и нецелесообразно, и громоздко.

Максик Ласковый )

Насыщенный ионами полупповодник перестаёт быть ПОЛУпроводником и становится причиной огромной утечки энергии, а в итоге и перегорает, как проволчка в предохранителе. Так что в условиях повышенной радиации, в условиях космического излучения - вакуумная лампа немножко лучше. Уменьшить её габариты и материал вполне реально в сегодняшнее время. А высококачественные преобразователи напряжения на тороидальных трансформаторах решают проблему с энергопитанием. Так что реверанс сей вполне оправдан.

Беглый Фриц

Нет, еще далеко до того дня, когда это станет повседневным и доступным для всех, вот именно тогда, по-моему мнению, будет будущее

Иосиф Кац

это будет скоро

Guido Fawkes

Не вижу в этом чего-то принципиально нового, это, скорее, количественное, а не качественное развитие. Что, в общем, тоже неплохо.

Иосиф Кац

в перспективе да. термоядерный синтез

Guido Fawkes

а как Вы думаете, LENR - это правда или фикция?

Иосиф Кац

Сложная тема, не берусь судить

Guido Fawkes

хотелось бы иметь все-таки автономный источник энергии. зависимость от сетей портит всё дело.

Иосиф Кац

Согласен

Александр Змеев

А по той же дороге поедет пьяный Ваня, да не один?! Пока не изживем человеческий фактор на дорогах , это будущее очень НЕ рядом.!!

Иосиф Кац

Это в России.

Александр Змеев

На западе , ОНО КОНЕЧНО, за руль не садятся укуренные,обколотые, пьяные..

Иосиф Кац

Можно посмотреть статистику.

Sergio

Беспилотные такси Tesla уже катаются по городам. Мне приходилось прокатиться на автопилоте Tesla. В США будущее уже наступило.

Анастасия Александрова

К сожалению, не для реальностей нашей страны(((. Это я говорю как человек профессионально занимающийся грузоперевозками).

Валентина Ворожцова

Но грузовики уже летают на мкс и на другие планеты,хотя и не электрические. Значит Ваш проект уже настоящее.

Наталья Степурина

НУ ЕСЛИ ОН ОБЕЩАЛ, ЧТО ЕГО ЭЛЕКТРОГРУЗОВИК ПЕРЕЖИВЁТ ЯДЕРНЫЙ ВЗРЫВ , ТО ВИДИМО -ДА, БУДУЩЕЕ СОВСЕМ РЯДОМ

Алена Останко

Ну передайте ему что толкнуть грузовик с горки и сказать "ни **я* сама поехала!" Это еще не беспилотник

Елена Сулейменова

Цивилизации начала развиваться много тысячелетий назад и на грузовиках не остановится

Евгений

Интересно, а на какой день эксплуатации этот беспилотный пилот сбежит из России? ))))

Иосиф Кац

Зависит от расстояния до границы.

Евгений

Лишь бы батарея не села раньше.

Иосиф Кац

Хватит на 500 миль

Ни
Николай

Та давно уже ... Думаю у военных все уже намного ещё круче есть чем в гражданском)

Ни
Николай

Меня флот интересует) От части СССР думаю решили развалить из за ,, Атлантов,, - сейчас флагман Черноморского флота и Тихоокеанского у РФ( и есть в запасе). Старая относительно штука. Доктрины разные. У Сша наступательная у РФ оборонительная. К примеру американские ракетные крейсера заточены больше уничтожать сушу. У американцев самое их грозное оружие считается это ауги. ( авианосец и около 30 кораблей прикрытия ракетных крейсеров и эсминцев. ) Ракетный крейсер ,, Атлант ,, и его более дорогая модификация ,, Орлан,, но из за дороговизны , больше в строю ,, Атланты,,. Создавались для того что бы уничтожать ауги. При распаде СССР по договорам о разоружении одно из первых было что ,,Атланты,, не могут нести ядерное оружие. Главные комплексы ударный 16 противо корабельных ракет которые по всем ттх и разрушительной мощи превосходят в разы американские аналоги. на расстоянии до 550 км не сбиваемая ракета.( в залпе действуют по алгоритму охоты вольчей стаи) До договора бч этих ракет были по 350 кт ( на Херосиме 17 кт было) что бы было с аугом от залпа ,, Атланта,,? Сейчас они правда несут 500 кг проникающие фугасы( которые любой корабль на изнанку выворачивают) А главный оборонительный ,, Форт,, - его на выставке вооружений слюной весь испачкал американский главный конструктор про ,, Иджис,, 8 револьверов по 8 ракет -с 300 ,сейчас на с400 , в перспективе с500. 64 ракеты еще и с быстрой перезарядкой относительно с корабля снабжения.

Ни
Николай

Еще про самолеты 5го поколения. Интересная штука Российские 4++ . самолет 5го поколения. Обязан иметь определенную степень невидимости для радаров. Для чего на нем срезаны очень его радары. Самолеты 5го поколения нуждаются что бы не быть слепыми и глухими что т50 пак фа ( который только тестируют) что ф 22 раптор , что ф 35 в отдельных радарах ( самолет ДРЛО , наземный радар , корабельный.... ) в 4++ вообще забито на скрытность. Там стоит радар ,, Барс,, он невероятно мощный. Для самолетов их размеров нет мощнее. ,, Барс ,, ставят на су 30 см( тяжелый истребитель) и су 34. ( тактический бомбардировщик истребитель) Су 30 см во многом спонсировали индусы и первые их получили на вооружение. С Индией у РФ вообще много интересных проектов , где мозг наш , финансы Их. Американцы сразу кинули вызов что бы узнать что это за самолеты такие. При том что ,, Барс ,. говорят на полную мощь не запускали. Но в Индии индусы в клочья разорвали на учениях американские ф 16 ( истребители) у них есть еще фа 16 ( истребитель бомбардировщик ) и а 16 ( бомбардировщик) ( часто путают называя 16 все- ф 16.) Для отмытия позора они вызвали их в Неваду на второй этап. Там элита сша ввс была. на ф 18 ( тяжелый истребитель) при не честных условиях ( у ф 18 была поддержка наземных радаров) су 30 см и там их раскатали в клочья. су 30 см уходил из под системы наведения в момент подхода ракеты условной. А ф18 из под ,, Барса,, не куда не мог деться.

Ни
Николай

Вообще 4++ интересная штука. его хоть и видно очень из далека за счет мощного излучения ,, Барса,, но у него еще и ребы очень мощные. К примеру у су34 было боевое крещение в Грузии в 2008 ( когда он только заканчивал испытания) Тогда Грузины бабахнули несколько ту 22 м3 и наших самолетов над Грузией. прилетел су 34 потушил все радары и разнес всю пво их. При чем ,, барс ,, начали разрабатывать еще давно и его дорабатываю. К примеру пишут что он может найти танк в лесу с 50 км.... Так что думаю это не шутка что когда в Сирии взлетали су 30 см с работающими ,, барсами,, там вся авиация в соседних странах садилась от греха по дальше. Правда эти су 30 см видели все соседние страны почти на всех радарах. Еще интересное совпадение. Когда над Черным морем были учения ввс нато масштабные. Видел с аэродрома быстрого реагирования ЧФ улетали два су 30 см без боекомплектов на патрулирование. Потом были новости что два ф16 рухнули от отказа электроники в воздухе...

Ни
Николай

Так что думаю российская техника очень сильна. Но за счет экономики .. у Сша в разы больше количество. Хотя сейчас из-за перевооружения. Уже не так все однозначно. на ЧФ ко мне в город к примеру с 2014 года пришло более 50 кораблей и п.л . Техника , радары , авиация ( су 30 см и су 34) .. Да много чего .. да и вся Россия очень не слабо вооружается. Верю что Брикс победит)) учитывая что в Бразилию уже заехало про ( с400) . Индия вообще получает почти все самое новое первой из-за спонсорства в разработках. Китай тоже очень много покупает. Но ему самое новое не дается .... Как Индии.. Кстати РФ даже что Индии что Китаю строила и продавала авианосцы , которые в строю)

Иосиф Кац

Интересно

Наталья Васильева

Оно всегда рядом, если говорить о прогрессе. Но нет будущего без Бога и Христа

Иосиф Кац

Почему же?

Наталья Кузнецова

Чтобы дождаться будущего надо не вредить настоящему. А вреда ещё очень много

Иосиф Кац

Например?

Анна Подлесная

Будущее "наступает нам на пятки", а может,стремительно несется нам навстречу.

Анна Подлесная

Будущее "наступает нам на пятки", а может,стремительно несется нам навстречу.

Елена Рушальщикова

похоже-да,коль уже грузовики летают,даже боюсь представить кто следующий

——
— —

Та не, вот если бы это была беспилотная лопата - аплодировали бы стоя 😉