Роман Иванов.

До прихода к власти Романовых русские летописи ни о каком татаро-монгольском иге на Руси не упоминают. Золотая Орда – это русское государство XIV-XV веков со столицей в Костроме или Ярославле (Великом Новгороде). Казаки ещё с X-XII веков н.э. являлись вооружёнными силами Орды. Именно поэтому казаки и были распространены по всей стране, а не только по её границам, как это стало с XVIII века. В «Истории России с древнейших времён до второй половины XIX века» утверждается: «Растянувшись от Иртыша до Дуная, Золотая Орда с этнической точки зрения представляла пёструю смесь самых разных народов – Монголы, волжские Булгары, Русские, Буртасы, Башкиры, Мордва, Ясы, Черкесы, Грузины и др. Но основную массу населения Орды составляли Половцы, в среде которых уже в XIV веке стали растворяться завоеватели, забывая свою культуру, язык, письменность.»

–5
Ответы
Александр

Где-то попадались жалобы "ордынцев" царю на грабежи и насилие со стороны русского населения, несмотря на то что исправно платят. Странно, нас учили что Русь платила Орде, а не наоборот.

Роман Иванов.

Эта ложная история которую исказили Романовы.

Александр

Вполне допускаю.

Кочка Зрения Жозе

О, еще одна жертва Новой хронологии)))

Александр

Что старая, что новая один хрен напортачили.

Роман Иванов.

Это правдивая история. И тому есть доказательства.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

история от академика истории ВВ Пукина??😂😂😂😂😂

Роман Иванов.

История, которая настоящая история.

Мирумир

Вам верю)

Роман Иванов.

По каким заслугам я удостоился такой чести?)

Мирумир

по былым)

Роман Иванов.

Так, у меня былых нет)