Ирина Королева

Почему последняя -предпасхальная - пятница называется СТРАСТНОЙ?

Ответы
Геннадий Попов

Страстная не только пятница, а вся последняя неделя поста. Страстями в то время называли не то что сейчас, а страдания. Именно в течении этой недели произошли трагические событии в жизни Иисуса - Тайная Вечеря, измена Иуды, суд над Иисусом Христом, исполнение приговора, а также чудесное воскресение Господне. А суд и приведение приговора в исполнение пришлось именно на пятницу

Ирина Королева

И очевидная неблагодарность человеческая

Oleg Soro

в пятницу его избивали, нес крест на Голгофу, казнили. Всё вместе это называли страсти Христовы. Отсюда и пятница

Ирина Королева

Вы испытываете милосердие и какую-то благодарность... Что бого -человек страдал за нас?

Ирина Королева

Вот и я испытываю... Но сколько сегодня грязи в уши вошло... Вернее, - в глаза. Сегодня пнреполнила "чс".

Виктор Маркин

мне тоже непонятно-страсть должна быть али нет ? страстная--а говорят грех грешить то. 😂☕🍓😉

Ирина Королева

Ну, это когда самое плохое в человеке аж зашкаливает... Ведь распяли Иисуса Христа в пятницу и под крики людей:"Распни его!Распни! "...

Ирина Королева

А что Вы называете словом "страсть"?

Виктор Маркин

страсть она многогранна. срасть с жен. в страсстную пятницу ни ни. вот я и непойму.

Ирина Королева

Смотря в каком контексте оно встречается - слово это. ЗДЕСЬ ЯВНО говорится О ПРЕВЫШЕНИИ ЧУВСТВ НЕГАТИВНЫХ - в человеке

Виктор Маркин

так и надо обьяснять-страсть у народа--убивать.

Ирина Королева

Это скорее страсть уничижения - им захотелось унизить человека, который назвался СЫНОМ БОЖЬИМ. Унижая другого, возвышались сами... Так многие делают, -грешат этими страстишками. .

Селия Вымри

Страстная пятница, говею, пшеничный хлеб и тот не смею голодным зубом укусить. Молю грехи мои простить

Ирина Королева

Это же где ты проживаешь, добрый молодец?

Ирина Королева

Соседи - по прошлой жизни. Я уже в Ельце живу. В Бунинских тёмных аллеях затерялся мой домик ( не построенный еще)- в Ефремове. ..

Ирина Королева

Это было два года назад, а поменять не удаётся. Нет Ельца в списке городов

Лора Исаева

... ВСЯ НЕДЕЛЯ ПОСЛЕДНЯЯ ПЕРЕД ПАСХОЙ "СТРАСТНАЯ" ИБО ОНА НАПОЛНЕНА СТРАСТЯМИ РАСПЯТИЯ СЫНА БОЖИЯ ... (((

Лора Исаева

А ПЯТНИЦА - ДЕНЬ ЕГО РАСПЯТИЯ ... (((

Лора Исаева

.. С ПЕРВОМАЕМ ... !!! ))) САНЕЧКА И ИРИНА ... )))🌞

Ирина Королева

О, ДАВНО ВАС НЕ БЫЛО, АЛЕКСАНДР! Спасибо, Лора - за поздравление и Вам желаю мира, счастья и хотя-бы на 50 процентов справедливости!
Получится больше - только рада буду. ..

Лора Исаева

.. ПРИЗНАТЕЛЬНА ИРИНА ... !!!)))

Ирина Королева

И почему? - вопрос стоитолько в вооздухе

Ев
Евгений

страшной, скорее всего, в этот день, в это утро Его казнили.. в 9 утра прибили ко кресту, а в 12 Он умер...

Ирина Королева

А каково было Матушке Богородице. .. В общем - ярчайший пример человеческой неблагодарности. ..

Ев
Евгений

так было задумано Отцом.. а матери любой смотреть на смерть своего сына очень больно.. и в тот момент Она ещё не верила, что Он воскреснет

Ирина Королева

Вот именно. Её страдания были не физическими, а духовными. ..

Michael Lvovich Kunin

Потому ,что в эту пятницу -можно отдаваться страстям безмерно раз !Лижбы пистолет был исправным !

Михаил Александров

Потому что пасха это память о десятой египетской казни. Кроме как жуткой страстью ее не назвать.

Гена Лозовой

все попы отвечают по разному-вобщем люди сами многое чего понапридумывали отсебятину

Ирина Королева

"Отсебятина в церковь" - это Вы мне написали. И это - не агрессия?

Гена Лозовой

это слова Осипова Евгения ильича

Ирина Королева

Да он совсем другое имел в виду. А Вы свои мысли имеете или только цитируете чужие?

Гена Лозовой

имею свои-по поводу отсебятины-просто спрошу-иконы откуда к нам пришли?отвечу-из греции в третьем веке после Христа-сначало рисовали там полководцев-а мощам поклоняться запрещено библией как и творениям рук человека-а люди по своему передумали

Ирина Королева

Ладно, закончим разговор на том, что благодаря как раз и иконам наши летчики увидели в небе БОГОРОДИЦУ. Когда была Курская битва и небо смешалось с землёй, штурман 40 Гвардейского истребительного полка, ведущий за собой других - в темноте небесной потерял ориентацию... тогда не было приборов как сейчас и все полагалось на зрение и ум штурмана. И вдруг в этой взрывной темноте летчик увидел икону коренные - Божьей Матери и полетел к её распростертым вперёд рукам... Сражение выиграли!Потом только в церкви он увидел и узнал её - это была икона "Знамение Божьей Матери"... И сейчас она находится в Курске. Так что мне ваши рассказы о греках - ни к чему. Я ВЕРЮ ОЧЕВИДЦУ, КОТОРЫЙ МНЕ И РАССКАЗАЛ ЭТУ ИСТОРИЮ. ЕМУ БЫЛО ТОГДА 23 ГОДА, ОН СТАЛ потом ЗНАМЕНИТЫМ УЧЕНЫМ-ФИЗИКОМ, а перед этим - был ЛЕТЧИКОМ ИСПЫТАТЕЛЕМ, ДОЛГО РАБОТАЛ... и воевал... Так что не от дилетанта я все это слышала.

Дмитрий Каракозиди

В пятницу люди узнали, что Христос убит. И вплоть до воскресенья скорбные молитвы......

Ирина Королева

А Вы считаете, что это - выдумка?

Дмитрий Каракозиди

Когда люди не знали почему идёт дождь то и дождь был богом.

Ирина Королева

Ну, дождь, допустим, и сейчас - ПОДАРОК ОТ БОГА.

Дмитрий Каракозиди

Подарок или несущий смерть, как в Индии например....в Африке.....

Ирина Королева

Ну, во всем мера нужна... Конечно, если дождь идёт неделями, то это - наказание!

Vi Za Vi

Потому что вспоминаем все этапы пути Христа, в сжатом виде. Его страдания

Ирина Королева

Да... И удивляемся ( по крайней мере о себе говорю) ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ НЕБЛАГОДАРНОСТИ.

Vi Za Vi

О да

Ирина Королева

Приятно говорить с понятливым человеком. Почему не хотят видеть в себе первопоичину всего - не понятно. Набрасываются на церковь, на батюшек, у которых ноги все в отеках от продолжительных служб, а своей агрессии не видят...

Vi Za Vi

Они слепы и бес им мозги давно повредил

Vi Za Vi

Я вас добавила в друзья )) с наст Пасхой!

Ирина Королева

Спасибо. С наступающим СВЕТЛЫМ ВОСКРЕСЕНЬЕМ!

Михаил Алексеенко

До воскресения Спаситель прошол через испытания мукой-"страсти терпел"

Ирина Королева

Да, Он терпел, но и сострадательные люди были в трансе. ..Далеко не все, но были и такие.

Михаил Алексеенко

Эмпатия. Часто-у собак, как ни странно.

Ирина Королева

Сравнение у Вас... Ну, да ладно. ДО ВОСКРЕСЕНИЯ.

Михаил Алексеенко

Болел зуб. Очень! Пёс пришол жалеть. Реально.

Андрій. Ми З України!

Наверное, пост заканчивается и трахаться можно.)))😜

Владимир Горшков

Куличи испечены,яйца покрашены,а кушать нельзя,вот это страсть.

Ирина Королева

Через желудок истину постигаете? ...

Олег Демидов

Потому, что происходит страстное выделение желудочных соков)))))

Виктор Правдин

Вопрос нужно адресовать Гундяеву и прочим еврейским пастухам.

Виктор Правдин

Головой думают, а не только шапку на ней носят.

Ирина Королева

Да успокойтесь, моя шапка - на голове.

Виктор Правдин

Я так и сказал.

Ирина Королева

Вот и хорошо. До будущего вопроса.

Alexandr Kalikin

ТАК ИИСУСА РАСПЯЛИ В ПЯТНИЦУ....ОН ПРИНЯЛ СТРАДАНИЯ-СТРАСТИ....

Ирина Королева

Да. Но вот люди - извлекли ли они урок из своей неблагодарности?

Alexandr Kalikin

Не....пока не будет подтверждения....наказания за грехи...урока не будет....мало ли что там кто-то написал....или сказал....пустой звук не более...

Ирина Королева

Понятно. Всего доброго вам и семье вашей. Завтра последние подготовки к СВЕТЛОМУ ВОСКРЕСЕНИЕ И В. НЕГО ВЫ УЖЕ МОЖЕТЕ РАЗГОВЛЯТЬСЯ.

Валерий Ратников 🇨🇳

Всё просто. Надо страстно заниматься сексом. До изнеможения.

Евгениий Путин

потому что пост заканчивается а вы жжжррете ине понимаете

Евгениий Путин

УМНИЧКА ПО ПРАВОСЛАВИЮ В ВОСКРЕСЕНИЕ У ТЕБЯ НА СТОЛЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СОРОК БЛЮД . БУДЬ ПОСЛУШНОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ

Григорий Валентинович

имеется ввиду не любовная страсть, и ударение там другое,