Виталя Завьялов

Как вы думаете выгодно держать поросят на мясо ?

Ответы
Изабелла Боня

Имея свой огород и возможность выращивать и картошку, и тыкву, и свёклу на корм поросёнку, всё же пришла к выводу, что выращивать свиней на мясо в нашей местности крайне невыгодно. Нужно держать поросёнка минимум 10 месяцев, чтобы получить хорошую, откормленную свинью. За это время, помимо большого количества выращенных овощей (на которые тоже ушли и время, и труд), нужно ещё покупать и муку, и комбикорм, оплачивать услуги ветврача, прививки и лекарства, покупать солому на подстилку. Сам поросёнок стоит у нас около 2800 рублей. В общем, у нас выгодней купить готовое и сало, и мясо, и колбасу домашнюю у хозяев, занимающихся разведением свиней.
А вот вьетнамских свинок, говорят, вырастить проще. Они меньше, зато держать нужно всего полгода, да и прокормить легче...

Элина Лунькина

Не очень, корма покупать, чистить на ними -хоть раз в неделю, соседи заваривают очистки с зерном, и ..., поросенка купить-тоже по сезонам-цена - можно 10 кг мякоти купить, одно утешение, что знаете, что не кормили его спецприправами для роста(мясо жесткое и шкура)

Борис Николаевич Яковлев

хлеб дорого стоит. если есть возможность подворовывать, тогда покупайте. поросенок - нежное создание. сдохнет штуки две, прежде чем вы научитесь за ними ухаживать

Ел
Елена)

одного себе вырастишь, другой поросеночек как бы бесплатно .... за такие деньги можно купить СТОЛЬКО мяса !!!!!- но домашнее мяско несравненно с покупным ......

Ассоль Апельсинка.

посчитайте затраты на кормежку, время его роста и на предполагаемую продажу в действующих ценах, транспортировку сала, мяса, если пойдет в + выгодно))

Виталя Завьялов

нет в убыток

Валерий Роговенко

Свинину не все обожают, гельминты от них вреда больше приносят, превосходнее в этом случае баранина.Хряк съедает больше, чем от него наплыва.

Оля Сарварова

Мне кажется что нет)) за поросёнком уход нужен, а это, на мой взгляд, не менее затратно чем купить мясо) И его же ещё убить надо, бррр

Фея Крем

ахаха, какой жизненный вопрос! даже не знаю)а может, и мне тоже стоит попробовать, заведу хрющку на балкончике, пусть повизгивает!

Сергей

да, если всё это будет нормально датироваться государством и мы капитально задавим на рынках мальчиков в спортивных штанах

Виталя Завьялов

Государство помогает каждому начинаещему фермеру 1.5 миллиона без возвратно

Сергей

далеко не так... Капитально разберитесь в правовой базе в конкретных местах, обязательно осмотритесь, как работаю административные структуры на местах.... и ещё очень многое... Дотации тоже даются под гарантии..

Наталья Нанаши

Если живёшь в деревне и имеешь достаточно много земли чтобы иметь своё зерно то думаю да. Но на всем покупном не уверена.

Светлана Тарасова

Может и выгодно,я не знаю,но вот кормить,поить,чесать за ухом,а потом резать?Лично мне не нужна такая "выгода"

Игорь Малахов

если понятия не имееш,что это такое,инет возможности воровать пшеницу и комбикорма,то лучше не начинай...

Naty Naty

Как-то с мужем прикидывали (после покупки четверти), пришли к выводу, что не очень-то)) А забот--выше крыши!

Александр Рыхальский

Вони много...

Наталья Гамова

да, намного дешевле, чем покупать свинину уже разделанную) да ещё и полезней)) сами знаете, чем кормите))

Владимир Терентьев

Если у вас есть налаженные связи с крупным пунктом общественного питания, то, несомненно , выгодно.

Артур Ахмедов

Свинина вообще вредное мясо, бросайте его кушать) желательно перейти на вегетарианство)

Виталий Коротков

домашний скот - это копилка,сколько вложишь,столько и получишь,даже хуже.больше вложишь.

Владимир Тупиков

Если у тебя есть место где можно корм тиснуть! А иначе твоя свининка будет золотая! 🙂

Галина Лазарева(Маркелова)

Если хороший зоотехник и экономист...то да, и самое главное добросовестный свинарь...

Константин Левин

Не выращивал, но думаю что одного поросенка держать не выгодно, надо нескольких