...И Я Улыбаюсь Тебе..

Гордыня и гордость... В чем сходство и различие?

Ответы
Уральская Рябинушка

Гордыня-выставление на показ СВОИ.....здесь может быть что угодна-внешность, з/плата...Гордость-восхваление, одобрение чужих, близких ему, заслуг-гордость за Родину, за сына, семью, работу. Это моё примитивное понимание, Мадам 😁

Уральская Рябинушка

Приветствую, Мадам Вся Одесса очень велика

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Вот потому и говорю и отвечаю только за себя!Привет, Деревце, милое!

Мишка Квакин

Гордыня, это высокомерие, порой не отвечающая внутреннему миру души человека..... А гордость, это осознание себя, в этом мире

Григорий Шапиро

Гордыня - грех.Ничем не подкреплённый гонор.А гордость говорит о том,что человек с принципами,характером...

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Абсолютно верно

Станислав Салищев

Гордыня - превосходство над всеми. Гордость - превосходство собратьев над другими. Разве не понятно?

Andrey And

...ну вроде как гордыня ....бережеш так сказать фамилию....гордость ....ну ето как в трусах но в шляпе...🤔

Ведающий.

Гордыня - это превосходство над другими.
Гордость - это утверждение своих достижений.

Игорь L

первое - искусственное слово, второе -естественное. Хотя сейчас уже обросли смыслами

Михаил Вамдруг

Я так понимаю: Гордость - возвеличивание других, гордыня - возвеличивание себя.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Гордость- не то, это умение ценить себя, не опускаться до низости, нести себя по жизни достойно

Михаил Вамдруг

Ну о себе как то не принято. Я горжусь, например, что у меня самые лучшие друзья, подруга, именно достойная гордости.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Это здорово!

Михаил Вамдруг

Это же и обо мне тоже. Меня делает моё окружение. Эта формула работает для всех.

Armen Avanesov

Гордость - это уважение к себе, гордыня - это пренебрежение другими.

Эд
Эдуард

Гордыня-это заносчивость,а гордость-это собственное достоинство.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Очень верно! И кратко!☝️👍

Улугбек

Как наигранное, искусственное - от естественного , заслуженного!!!

Александр Жданов

ну, если очень просто, то гордыня это минус, а гордость это плюс.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Все верно

Александр Жданов

ох, хитрющая. Все сама знает, а вопросы задаёт. Ах, да, я и забыл , что по большим работает...

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Да придуриваюсь маленько...

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Да так... скушшшно..

Александр Жданов

ух, какая веселушка! В жизни такая же? Если да, то это просто замечательно!

Крыша Улетела

За гордыню адские муки принимаешь, а за гордость жизненные🤭

Кот Кот

Гордыня не подпусксет к себе друзей а гордость врагов!

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Классно! Зачет!

Вв Сс

Одно произрастает из другого..

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Ну не совсем

Вв Сс

Мир воспитывает в человеке гордость, это состояние души, которое строит всю жизнь для себя, это состояние души, которая, кроме своего я, не видит никого рядом с собой. Гордость – это болезнь души. Душа живет обманом, душа живет в том мире, который она выдумывает, строит для себя. И этот мир мертвый, в нем нет Бога, в нем нет ближнего, нет жизни. Человек гордый – вокруг него пустота, потому что внутри его пусто. Он пытается быть лучше всех, быть в центре всех событий и его мнение становится единственным

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Нет, не согласна

Вв Сс

Страх Господень ненавидит неправду, гордость, высокомерие (ὕβριν)[1] и пути лукавых; возненавидела я и развращенные пути злых (Притч. 8:13).
Злой от высокомерия (ὕβρεως)[2] делает зло, а знающие себя самих — мудры. (Притч. 13:

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Началось в колхозе утро! Давно не слышали..

Вв Сс

Изучайте матчасть.

Огненный Тигр

И то и другое хорошо

Anatoliy Kofman

это к вино и спирт

Поручик Ржевский

в наборе букв

Николай Туркин

🖼

Николай Смирнов

В степени.