Яна Артемова

Расскажите, кто и как насаждал на Руси пьянство огнем и мечом, и почему его так и не удалось насадить?

Ответы
Анна Матвеева

Петр1й это ввел. Причем хитро - торгашам в обязаловку. Стимулировали и бесплатным спаиванием по праздникам. Почему не удалось? Еще как удалось. Уже в 17м при взятии зимнего дворца. когда громили его.нашли и вскрыли винные погреба и началась такая дружная попойка, что Ленин не знал как остановить. В Брежневские времена любая подработка, любой дефицит и удовлетворенная просьба не обходились без спиртного. Горбачев первый пытался остановить спаивание населения. Но не получилось. И сейчас магазины без продажи спиртного скорее нищают и банкротятся. Страшно то, что поколения пьяниц и алкоголиков уступили место наркоманам.

Владимир Зернов

Петр 1 открыл кабаки. Они открывались к заутрене в 4 утра при первом звоне колоколов. Напитки были крепкие, цены умеренные.В качестве оплаты принимались и вещи. Но запрещалось пропившегося человека выгонять на мороз. Он ждал, когда его долг заплатят. Кормился подаянием. Почему не получилось полного пьянства? Из-за качества продукта. Хорошая водка похмелья не вызывает. За нарушения качества били кнутом и ссылали в Сибирь

Яна Артемова

Спасибо за экскурс. Тут главное не забывать, что бедных русичей связывали в кабаках, вставляли воронку в рот и поили, пока генетическая память не усвоит алкоголизм)))

Владимир Зернов

Про такие эксперименты не слыхивал. Известно другое: Князь -кесарь Ромодановский - начальник тайной канцелярии- устраивал пиры на 3 дня, сам пил мало,больше слушал. У него был ученый медведь, который подходил к гостю с немалым кубком. Если гость пил -ничего, если отказывался - драл когтями

Яна Артемова

Скорее, это был не эксперимент по спаиванию, а элементарный метод умного человека слушать, что болтают пьяные языки.

Владимир Зернов

Так ведь помогало! Среди бояр выявлялись непатриоты. Один, например, орал: морду всю обрили, платье одели куцое немецкое, хотите, чтобы мы по немецки думали - вот Вам! и делал неприличный жест

Яна Артемова

Ну так на то и тайноканцелярский паучий тип мышления, чтобы грамотно плести интриги и выявлять недовольных)

Владимир Зернов

Да использовали агентов-стукачей. Их довольно просто раскалывали и в прорубь

Сергей Иванов

Руссь она? Кевская...не пишите чуши..вы не Русские..кто угодно Россияне..Москали..но не Русские..мы Руссие никогда не были пьяницами..да воевали..да Земли свои и воюим.а вы Россияне..пьяници..в каждом фильме у вас пьют.на работе в милиции везде пропаганда алкоголя..так что еще хотите..?..вам ваше правительство вам и насаждает это..вот и живите..в этом всем..

Сильвик I

ответ на сей вопрос как есть бывает разным .. сейчас его дает хохол свинообразный

Яна Артемова

С синдромом нигера?

Сильвик I

иванов - фамилия образованная от имени - типичный еврейский плебс

Сергей Иванов

Вот этом вы все и есть..без рода без племени без истории.все украдено у тех кто имеет прошлое..традиции у вас ничего этого нет..Московия .Московиты..Москолт..никогда вы нп бвли Русскими.. А хотите ьыть частью великоно имени Русь..Екатерина понимала..что государство без прошлого не государство..и Петр 1 тоже..переписывали правду..под себя..безродное племя..пьянец лодырей и воров..а мы. Русские ходили на Константинополь..и наши князья говорили..иду на ВЫ..а вы.псы безродные...вас пнешь..вы хвостом и утретесь..пустое место..россияне не Русские..

Яна Артемова

Чоловик историю переписывает, не будем ему мешать)))

Ол
Олег

...синеносые с красномордыми винокурили ...монополисты ..пьяницы их профиль заработка и роста их него благостояния ..бухари до белки допивались потом перерыв - на лечение шизы ...потом опять до чертиков ....шиза хроническая то это будет хроник - инвалид

Сергей Греков

да если полистать историю, то в 19 веке легко вспомнятся пьяные бунты, когда целые деревни наоборот отказывались употреблять спиртное, могу точно сказать, что первым кто след в борьбе с пьянством оставил был Иван Грозный

Алексей Юрьев

Иван Васильевич Грозный. Ему денег на Ливонскую войну не хватило, он и открыл царёвы кабаки. Но это служивый люд жалование пропивал и часть горожан, а для крестьянина водка и тогда и позже слишком дорого стоила.

Алекс Венцель

Есть такая байка. Один из иностранных послов как-то заметил царице Екатерине что мол слишком много на улицах России пьяниц, на что она ответила с улыбкой :-А пьяным народом управлять легче!))))))))

Alone In The Dark

Я младше вас чтоль? Вы же знаете что было и наркомания нормально было дело)) До поры до времени! И курить можно и колоть можно было и не приследовалось по закону - да блять))

Alone In The Dark

Я сопляк по идее знаю это!

Гражданин Обнуляндии

В том магазинчике к примеру... если моя луженная глотка и, мне подобных бухариков,не возжелает больше брать спиртное ...то вы в скором времени там даже хлеба не купити

Яна Артемова

Да, верно. Водка делает большую выручку.

Денис Бабаев

Пьянство на Руси появилось только после революции... До этого пили но в меру, в Бога веровали, а по Божьему закону водку пить нельзя, только вино по праздникам.

Все Тот Же Гоша

в 1474 году Иваном 3. были организованы корчмы. при Иване грозном корчмы были переименованы в царевые кабаки... или у тебя другая версия которая тебе нравится?

Александр

Так попам настолько понравилось насаживать, что они забыли,что именно насаживать им велели. Наша земля всех того...На особый способ думать насаживает.

Василий Сычёв

Где то читал или слышал что Петр Первый довольно рьяно пытался в этом деле преуспеть ..На балах водку подавали в качестве прохладительного напитка

Владимир Тунгусов

Пётр I взойдя на престол, он обнаружил пустую казну, его друг немец посоветовал монополизировать производство и продажу спиртного.

Яна Артемова

А почему спиртного?

Владимир Тунгусов

Вот поэтому царь и насаждал пьянство в России. Это приносило приличный доход. Тоже можно сказать и о других монархах.

Яна Артемова

Хорошо... Почему именно спиртное приличный доход приносило?

Владимир Тунгусов

Затраты маленькие, а доход большой.

Яна Артемова

И спрос.

Яна Артемова

Можно. Только не в генетическую память.

Владимир Тунгусов

Раньше до Петра употребляли Мед и Пиво, но в больших количествах, аж по усам текло. Так что привычка была.

Сергей Богатов

Всяко бывало.И пьянство и трезвость.Но вот такое пьянство как в Британии на Руси действительно насадить не удалось.К счастью.

Проехали

Начиная с Петра Первого колесо истории медленно, но верно набрало максимальные обороты...а вирусы подливают масла в огонь...

Виктор Прохоров

Начнем с того, что на Руси придумали квас и медовух, максимум бражку! Водку придумали финны! Пьянство пришло к нам от Петьки!

Владимир Волошин

Первый раз об этом слышу.Знаю что до 1920г на душу населения приходилось 0,5л спирта в год.А в 1989г. уже 16 литров . Вот так!!!

Саша Груздов

Все вместе и каждый по отдельности и дружно получали хороших дюль...По этому и все злые и сейчас тявкают в один голос

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Кхм. Его успешно насадили в СССР, относительно недавно. Расскажите, кто и как что делал, раз такая пьянка пошла)

Яна Артемова

Да почему насадили-то? Всех, кого я видела пьяным, делали это сугубо добровольно и не без удовольствия. И подозреваю, что до СССР было примерно так же.

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

К кайфу привыкаешь. Если дать народу кайф, то будуть пить как миленькие. Если вы утверждаете, что на Руси это не прокатило, было бы интересно узнать почему? Лично я не знал, что на Руси кому-то было нужно спаивать народ.

Яна Артемова

Я тоже. Имею в виду эту конкретную цель. Нажиться на спросе - так это разве только на Руси? А тут такой патриоты пишут, что невольно задумываешься: если Святых Русичей любой жид походя споить может, то было б чем гордиться)) Так-то вокруг посмотришь - все трезвые и живут неплохо. Никого не споили.

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Теперь понял) Не слушайте их, это дохлый номер)

Яна Артемова

Да я этот вопрос выставила для себя, чтобы лишний раз убедиться, что здравомыслящие есть... Спасибо.

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Не все так плохо в нашей жизни)