Галина Черемных

почему петух поет в одно и тоже время?

Ответы
Александер Ланговой

Песнь его наченается с восхода солнца,

Галина Черемных

за 2 часа до восхода, по нему можно часы сверять, но почему?

Александер Ланговой

Еще древние греки считали, что пение петуха начинает первый час дня. Русские крестьяне полагали, что на ночь небесные врата закрываются, после чего злые духи получают полную возможность вредить человеку. Это поверье вообще было широко распространено по Европе. Не случайно злые духи приходят всегда ночью, под покровом мрака. А вот уходят они в свой нечистый мир с первым Yтренним криком петуха. Дело в том, что Yтром на небе звонят к заутрене, и вся нечисть должна бежать по своим местам. Петух, надо полагать, обладает особо тонким слухом. Он первый узнает о небесной заутрене и об открытии врат небесных и извещает об этом весь мир. По этому поводу сложена была даже загадка: два раза родится, ни разу не крестится, а черт его боится. Кстати, представителей нечистой силы петух узнает без особого труда. Если он почему-то запел до полуночи - значит увидал нечистого и хочет прогнать его. Петух сделать это вполне может. Он вообще охранят жилище от дьявольских наваждений и нечистой силы.

Галина Черемных

спасибо за ответ, очень интересный

Александер Ланговой

Это иносказание,а вобще много предположений.

Rima Kravcenko

солнце встает и он поет

Галина Черемных

а зимой он в темноте тоже голосит в одно итоже время