Ник 137

"...Графиня изменившимся лицом бежит пруду..." А кто послал такую телеграмму и как фамилия графини ?

Ответы
Кобра 13*****

Последняя ссора графа Л.Толстого с Софьей Андревной. Он в стрессе уехал из усадьбы "Ясная Поляна", графиня хотела утопиться в пруду. Больше они не виделись. Кто писал письмо - имя не помню, секретарь или врач Толстого, кажется...

Кобра 13*****

Приятно))) я получила хорошее развитие в семье родителей, до 20лет перечитала всю русскую классику от Державина до....., всю русскую поэзию, Восток, много Европейской классики и т.д, и т.п...Ну своих забывать вообще безобразие. С пра...-внуками Толстого приходилось общаться, жили недалеко от усадьбы. Хотите прикол из Войны и Мира?)))

Ник 137

Конечно!

Кобра 13*****

На войне князь Андрей золотишком разжился))) Сестра кн.Марья на него серебряный медальон (образок) надела, потом франц. солдат его сорвал при ранении...потом сцена с Наполеоном - и по приказу Бонапарта солдат вернул кн.Андрею медальон...но уже золотой ))) 👍

Ник 137

Интересно.....Вы знаете, я не такой знаток литературы, и мне больше нравился Алексей Константинович и Советский Граф....Я больше увлекался историей....А вот с исторической точки зрения, этот приказ Наполеона легко объясняется....В то время, Франция и Россия были довольно близки друг-другу....Помните, что даже язык в России изучался не английский или немецкий, а французский....Масонская ложа Великий Восток Франции была ориентирована на "ориент", и половина российского дворянства были масонами именно этой ложи...Кстати, масоны были против этой войны, но Бонапарте таки был плебеем и военным до костей мозгов, поэтому в масонстве авторитетом не пользовался....Именно такие выверты по отношению к российскому дворянству, с его точки зрения, служили компромиссом в отношении масонства. 🙂

Кобра 13*****

Да, французский был ведущий, даже еще моя прабабушка и ее старшая дочь говорили. а младшие и моя бабушка уже нет. Хотя некоторые англоманы делали упор на английский. Многие знали итальянский, но он очень легкий. Немецкий знали чаще мужчины и очень образованные женщины. Насколько помню психологический портрет Наполеона, он уважал смелость и патриотизм, поскольку в основном за счет смелости сам выбрался из низов к трону. А вот насчет совпадений героев с из зодиакальными знаками у Толстого не очень)))

Sl

Цитата из "Золотого телёнка" Ильфа и Петрова. Это текст телеграммы, который придумал Остап Бендер для шантажа подпольного миллионера Корейко...

Ник 137

Нет....это кусок реальной телеграммы о реальной графине, причём её фамилию все знают......Два комбинатора просто скрали эту цитатку......)))))

Sl

Ага? Интересненько..просветите?

Ник 137

Когда Л.Н.Толстой сбежал из "Ясной поляны", он простудился и написал прощальное письмо жене, ..не дочитав письма, Софья Толстая бросилась топиться...... 3 ноября (ст. ст.) 1910 г. в 15.40 Н.Е. Эфрос отправил телеграфом репортаж для петербургской газеты "Речь", эта фраза из той телеграммы.

Sl

Вот это ДА...Респект, правда не знала)

Евгения Шапиро

Ах, какой был изысканный бал, Бал, какого еще не бывало, Их сиятельство граф Всех у входа встречал, Красотою графиня блистала.

Ник 137

...А у столу в серебре, подавали форель, И вино согревало сердца....Канделябры горели........К счастью, Граф далеко не умчал, у ворот его лошади стали...И не отпер никто............Но это лирика, а телеграмма и графиня - реальны...из 1910 года, однако.....

Евгения Шапиро

запомним

Просто Вишенка

Зная тебя, Ники.... однозначно не цитата из всем известного произведения... Но вот первоисточник я , увы, не знаю....

Ник 137

Когда Л.Н.Толстой сбежал из "Ясной поляны", он простудился и написал прощальное письмо жене, ..не дочитав письма, Софья Толстая бросилась топиться...... 3 ноября (ст. ст.) 1910 г. в 15.40 Н.Е. Эфрос отправил телеграфом репортаж для петербургской газеты "Речь", эта фраза из той телеграммы. 🌹...Два комбинатора её просто скрали...)))))))))))

Просто Вишенка

улыбаюсь... Ну ты прям энциклопедия ходячая))))

Ник 137

Да лана....Я надысь такой ответ "уточке" написал.....ну и вспомнилось....)))))))))))))

Просто Вишенка

Да я видела сегодня, как ты развлекался...с уточкой))) Чего ты там только не писал))) Я укатывалась со смеху... "Петрович...." )).

Le
Lee-Стричк@

Если вынести за скобки сына летенанта Шмидта - то телеграмму послал Н.Е. Эфрос, Речь о графине Толстой.

Ол
Олелия

1.Телеграмму с таким текстом Остап Бендер среди прочих послал подпольному миллионеру Корейко.

Ирина Зингер

Ну Вы даете вырвали из текста слова и хотите что бы Все узнали Вам надо писать в Клуб знатаков

Zinaida Shkolnik

Остап Бендер послал телеграмму Корейко,подпольному миллионеру.Фвмилию графини сохзранил

Раиса Архипова

это текст одной из телеграмм, посланных Остапом Бендером подпольному миллионеру Корейко

Елена Моисеенко

Ильф и Петров, полал Бендер Корейко, вот только фмилии графини не указано, к сожалению

Ник 137

Два комбинатора просто скрали эту цитатку из реальной телеграммы о реальной грсфине, фамилию которой Вы знаете...это русская история литературы...дам подсказку, это события 1910 года.....

An Net

Грузите апельсины боками 🙂
А если всерьёз, то это о Сафье Андреевне Толстой

Ник 137

Вы знали или накопали ?...Всё правильно, но просто интересно.... 🌹

An Net

Насчёт ильфа и Петрова знала, но слишком уж просто было бы ответить, поэтому копнула 🙂

Ник 137

Во !....Таки значит есть толк от Спрашки !...При желании можно расширить свой кругозор... 🙂 🌹

An Net

честно говоря я именно поэтому сюда и стала заглядывать. Полезная вещь, правда пропускаешь вопросов 5-7, да ещё на латинице что-то кто-то калякает. Но полистаю и вдруг набреду на интересный вопрос, который самой бы и в голову не пришёл 🙂

Людмила Петухова (Торопова)

похоже тот же человек ч то написал- грузите апельсины бочками

Анна Неверова

Что-то из далекого детства... по-моему связано с А.С.Пушкиным?)

Ник 137

Не....гораздо ближе к нам по времени....это 1910 год....

Анна Неверова

Умер ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ писатель, граф Л.Толстой. Графиня его жена - С.Толстая, а вот кто послал телеграмму???

Ник 137

Когда Л.Н.Толстой сбежал из "Ясной поляны", он простудился и написал прощальное письмо жене, ..не дочитав письма, Софья Толстая бросилась топиться...... 3 ноября (ст. ст.) 1910 г. в 15.40 Н.Е. Эфрос отправил телеграфом репортаж для петербургской газеты "Речь", эта фраза из той телеграммы. ...Два комбинатора её просто скрали...)))))))))))

Анна Неверова

Спасибо

Наталия

Бендер послал такую телеграмму Корейко. Золотой теленок.

Ник 137

Два комбинатора просто скрали кусок реальной телеграммы о реальной графине с очень известной фамилией.....Какой?

Наталия

К сожалению, не знаю. Напишите.

Ник 137

Когда Л.Н.Толстой сбежал из "Ясной поляны", он простудился и написал прощальное письмо жене, ..не дочитав письма, Софья Толстая бросилась топиться...... 3 ноября (ст. ст.) 1910 г. в 15.40 Н.Е. Эфрос отправил телеграфом репортаж для петербургской газеты "Речь", эта фраза из той телеграммы...

Наталия

Позор на мою голову! Живу в Туле и не знаю такой подробности.

Камилла Ешанова

Софья Андреевна Толстая, телеграмму послал журналист

Энн @@@@

"Лед тронулся тчк командовать парадом буду я". - Ося)))

Ник 137

Вот это Ося....а про графиню, Два Комбинатора просто скрали цитатку из реальной телеграммы о реальной графине, и Вы точно слышали её фамилию.....

Энн @@@@

Графиня...-жена графа значит..графа Толстого?))

Ник 137

Когда Л.Н.Толстой сбежал из "Ясной поляны", он простудился и написал прощальное письмо жене, ..не дочитав письма, Софья Толстая бросилась топиться...... 3 ноября (ст. ст.) 1910 г. в 15.40 Н.Е. Эфрос отправил телеграфом репортаж для петербургской газеты "Речь", эта фраза из той телеграммы.

Энн @@@@

Вот это любовь!!!)))

Людмила Гиренко

ну если лицом бежит, то мы не скоро узнаем ее фамилию

Ник 137

Ну зачем же так......телеграммы принято писать пропуская предлоги и знаки препинания, для экономии.....А это не вся телеграмма, а только отрывок из неё, цитатка, тасязать......Вся целиком в Ленинке лежит.....если хотите, могу скопипастить......

Людмила

Бендер- Корейко. Ну графиня и графиня... Без фамилии.

Ник 137

Нет....Два комбинатора скрали реальный кусок из реальной телеграммы и графиня настоящая была.....

Людмила

Не помню. Это важно?

Ник 137

В принципе нет......

На
Наталья

Остап Бендер отправил телеграмму Корейко.

Ник 137

Два комбинатора просто скрали эту цитатку.....телеграмма и графиня реальны.

На
Наталья

Софья Толстая.

Елена Митрофанова

Остап Бендер послал миллионеру Корейко