Мамалыга?-кто такая?Ну с мамой все ясно,а лыга кто?))))))?
Мамалы́га (рум. mămăligă, мэмэлигэ) — это круто заваренная каша из кукурузной муки, молдавское, румынское и западноукраинское национальное блюдо. По вкусу, консистенции и внешнему виду отличается от всех остальных каш. Режется вощёной ниткой или специальным деревянным ножом.
Помимо региона к югу от Карпат, мамалыга популярна у кавказских народов — у грузин (под названием «гоми»), абхазов (абх. абысҭа), адыгов (мамрыс), у Чеченцев (Ахьар худар - каша из кукурузной муки), ингушей (журан-худар) и осетин (мамæлайы къæбæр — досл. «кусок, чтобы не умереть»)[1]
Мама!!!Лыга!!!Куда я попал!!! 
Мамалыга - традиционная грузинская густая кукурузная каша, которую в Западной Грузии до сих пор нередко используется вместо хлеба. и Мамалы́га (рум. mămăligă, мэмэлигэ) — это круто заваренная каша из кукурузной муки, молдавское, румынское и западноукраинское национальное блюдо. По вкусу, консистенции и внешнему виду отличается от всех остальных каш. Так, что выбирайте маму 
Это сваренная мамой каша из кукурузной муки...Мамалы́га (рум. mămăligă, мэмэлигэ) — это круто заваренная каша из кукурузной муки, молдавское, румынское и западноукраинское национальное блюдо. По вкусу, консистенции и внешнему виду отличается от всех остальных каш.
Ммалыга - молдавское национальное блюдо. Муку заваривают кипятком, размешивают, ставят в печку. Потом вываливают на большое блюдо, разрезают струной на части, поливают жаренным луком с много масла( хорошо ещё с выжарками). Очень вкусно.
Мамалы́га (рум. mămăligă, мэмэлигэ) — это круто заваренная каша из кукурузной муки, молдавское, румынское и западноукраинское национальное блюдо. По вкусу, консистенции и внешнему виду отличается от всех остальных каш.
Мамалыга – традиционное молдавское и румынское блюдо, род густой каши, приготавливаемой из кукурузной муки. Это старинное народное блюдо, такое же повседневное, как хлеб.
Мамалыга – традиционное молдавское и румынское блюдо, род густой каши, приготавливаемой из кукурузной муки. Это старинное народное блюдо, такое же повседневное, как хлеб.
...это каша из кукурузной муки в виде круглого хлеба,выкладывается на деревянную доску и режется ниткой на порционные куски. Едят ее с брынзой,сметаной,шкварками....
В интернете можно все узнать сейчас а мамалыга - с нее блюда готовят . В нашей республике её нет. Наверное народности наподобие украинцы или молдоване.
Кукурузная каша. Варят до густоты и придают форму. Потом на тарелки раскладывают и внутрь мамалыги вкладывают нарезанный сыр сулугуни.
Мамалыга - традиционная грузинская густая кукурузная каша, которую в Западной Грузии до сих пор нередко используется вместо хлеба.
мамалыга-молдавское блюдо,каша.сваренная из кукурузной муки, при подаче на стол добавляются творог и жаренное сало с луком
а при чем тут мама если мамалыга это каша которую кушают с мясом и это очень вкусно и еще это молдавское национальное блюдо
Мне кажется или мамалыга это симбиоз неизвестной мамы и лыги? И что это таинственное животное живет в Марианской впадине?
Вот ведь,уже и там побывала!!!))))) 
А вы как думали? Хотя меня терзает сомнение. может это ее место рождения? Мы ведь не знаем, что за твари там живут.
)))))))))))) ОЙ пацаны уморили )))))))))))))Мамалыга ,это кукурузная каша из молотой кукурузы ,очень вкусная особенно с молоком ))))))
если серьезно, то это кукурузная каша (молдавское, еврейское блюдо), если прикалываетесь, то ищите себе другое общество
Мамалыга молдавское блюдо,очень обширно используется грузинами,только из белой кукурузы делают,тоже вкусно...
Да интересно - кто? Об этом я подумаю завтра ... Но определиться надо, пора , я бы сказала, вопрос назрел / вызрел / !
Это национальное молдавское блюдо из кукурузной муки. Похожее есть и в итальянской кухне, называется "полента"
Мамалыга - это изделие из кукурузной муки употребляется в пище, и принято как одно из блюд в молдавской кухни.