Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Верен ли такой миф, что в советские котлеты шло 50% хлеба?
Интересует такой вопрос сколько замоченого и отжатого хлеба по отношению к мясному фаршу добавляли повара в советских столовых, и ресторанах. Есть ли ссылка на технологическую калькуляционную карточку? На одном кулинарном сайте возник спор. Женщина как она написала про себя работала поваром в советской столовой, и сказала что бытующий сейчас стереотип о том что повара советского времени добавляли хлеб в 50% от объёма фарша ложен, и не верен. По её словам хлеба на 1 кг фарша добавляли 160 грамм. Она права или нет? По её словам этот миф сейчас раздуётся по многим популярным кулинарным интернет сайтам, различными кулинарными блогерами. Есть ли в открытом доступе сборник рецептур изданный в то время для советских столовых?

Ответы
Снежана

Возможно, по рецептуре так оно и было)... Но в реале делалось так: слеплялась некая фрактура из хлебного мякиша, яйца, измельченного лука и специй, всё это выкладывалось на тарелочку. А сверху, над тарелкой, подвешивалось сырое мясо в марле. Мясной сок капал на "котлетный" фарш, месиво пропитывалось ЗАПАХОМ мяса, потом из этого месива формовали котлеты и жарили.

Валентина Рязанова

Это зависело от совести поваров. Бывало , собирали остатки котлет со столов и прокручивали в фарш . Моя свекровь готовила хлебные котлеты , на горсточку фарша добавляла много булки . Этому её кто-то учил ? Жадность её черта в кулинарии.

Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Котлеты совсем без хлеба не так вкусны как с хлебом.

Валентина Рязанова

Ну правильно , если на 1 кг фарша добавить 160 г хлеба. Потом, именно хлеб даёт изумительный запах котлетам.

Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

НЕ ТОЛЬКО ЭТО. Котлеты с добавлением хлеба более сочные. Хлеб не даёт влаге уйти из котлет при жарке. Котлеты без хлеба суше.

Niemand Против Войны

Чувак, вполне возможно, што по ГОСТу и так - 160 грамм на кило. Вот што было на самом деле - никто не знает. По-разному, наверно. Перед ревизией небось клали и 140.

Лана Николаева

Для рубленных котлет: 500 гр. мяса, 125 гр. хлеба, 10 гр.сорли , 3/4 стакана воды или молока, 1 луковица 2 ст. ложки сливочного масла. Энциклопедия дом. хоз-ва 1966г.

Helena Veselova

🖼Выцепила себе рецепт столовских школьных и садовских котлет. Начало, где основные ингридиенты:

Th
Theodore

То что воровали страшным образом - это факт. Мясо было - отходы, добавляли хлеб и жир, чтобы не развалились.

Дмитрий Каракозиди

Она права. Рецептурный сборник не знаю, но в котлете и мяса было много, и вкусно было очень.

Михаил

Как у Хазанова было, про шефповара: Я в это блюдо душу вкладываю, а курицу домой забираю😂

Владимир Беккер

Я думаю что хлеба там было больше чем мяса потому что мясо повора воровали себе домой.

Aleksander Jakovlev

В нашей поселковой столовой уж точно не 50% хлеба было, мясо чувствовалось на зубах )))

Valentin Garmanov

Хлеба добавляли в зависимости от количества членов семьи повара и зав столовой!

Татьяна Tatiana

разве дело в рецепте? САМИ от себя добавляли...как и сметану разводили...

Татьяна Tatiana

в нормах точно не будет 50% хлеба

Виктор Маркин

есть конечно-ищи. что сейчас едим-сравнения нет. 🤣😉

Константин

Я согласен с ней .с50 %котлеты просто не получатся

Константин

Конечно

Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Как я читал идеальная пропорция это 200-300 грамм хлеба.

Константин

На кг..но не 500 же

Анатолиевич

все зависело от наличие совести у поваров

Епифания

В советских котлетах мяса не было вовсе

Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Если у человека позволяют финансы купить хорошую дорогую колбасу, он купит. Но большинство живёт на МРОТ, а на него не разгуляешься.

Епифания

Славьте Путина! И его дворцы

Епифания

Он - фюрер для вас

Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

ОН МНЕ ВООБЩЕ НИКТО.