Уральская Рябинушка

Откуда пошла традиция ношение невесты на руках? Какие ваши версии или предположения?

Ответы · страница 2
Котик - Наркотик )))

В СТАРИНУ ЖЕНИХИ ТАК НАПИВАЛИСЬ ... ПОЭТОМУ НЕВЕСТЫ СРАЗУ ПРЫГАЛИ ИМ НА РУЧКИ - ЧТОБ ОНИ У НИХ БЫЛИ ЗАНЯТЫ ДО КОНЦА СВАДЬБЫ 🙂

Уральская Рябинушка

😍 Вот в старину и как раз не давали им пить, только послепервой брачной ночи можно было

Котик - Наркотик )))

И ТАК ОН СИДЕЛ ГРУСНЫЙ ДО СЛЕДУЮЩЕГО ДНЯ )))

Игорь Росин

будущий муж обещает всю жизнь носить свою жену на руках но это только до свадьбы,поэтому он и демонстрирует это на свадьбе

Уральская Рябинушка

А после свадьбы она пересядет на шею. А пока на руках. Подвенечное платье, украшенное драгоценными каменьями и золотой вышивкой, оказалось слишком тяжёлым для хрупкой и миниатюрной Маргариты Валуа (королева Марго-Дюма), и Генриху Бурбону-жениху, будущему королю Франции Генриху 4-му, пришлось нести её на руках, что весьма понравилось королеве-матери Катерине Медичи, и обычай пошёл в народ. Возможно, это-легенда. Но пока такая версия

Ро
Роберт

ранше небыло асфальта вот и носили на руках штобы по дороге не испачкать жон в болоте,если женихи были джентельменами

Ро
Роберт

и дешевле,щас современная свадьба дороже чем 10 лет назад было

Уральская Рябинушка

это естественно

Ро
Роберт

я уже решил и всёже вдома будет, и необезательно до утра сидеть,ябы и недосидел сидя бы уснул

Уральская Рябинушка

Молодец, и желаю удачи

Уральская Рябинушка

пока пока

Сергей Голубев

)))) Рябинушка??? это повод проверить сможет всю жизнь носить или нет))))я, бы смог))))),,, правда, только невесту))))))

Уральская Рябинушка

А жену уже нет?

Сергей Голубев

от)) жены зависит))) друзья то в деле проверяются))))

Сергей Голубев

помнишь деду Ленина его комент про любовь в инете есть(((

Бала Мут

если донесёшь её до брачного ложа- она твоя..не смог- передай другому и набирайся сил!!! рановато жениться???..

Уральская Рябинушка

Успею-мне не привыкать

Бала Мут

много пороть приходится ??...шить-то легче,наверное...?..

Уральская Рябинушка

Шить не трудно. Пороть не буду-куплю новую ткань и лучше прежнего сошью

Бала Мут

во как..лучше прежнего...тяжело найти...он же в памяти надолго засел...новым нарядом не затмишь..

Уральская Рябинушка

Что-то вы загадками говорите. А я уже не в состоянии разгадывать загадки. Время позднее, вернее-раннее-три часа утра уже. Пора спатеньки. Пока пока

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

думаю так.. раньше были дороги сильно загажены вот и приходилось невесту заносить что бы наряд не заморать?

Уральская Рябинушка

очень хорошая версия, мне нравится, и вполне правдоподобно. Но у меня другая-из истории

ну чаще всего прагматичные версии бывают истинными..хотя не могу знать

Уральская Рябинушка

Но я пока промолчу, просто будут слизывать ответы-не интересно будет. А мне хочется услышать именно предположения. Очень понравилось ваше

Колян Екимов

Думаю из за шпилек.Однажды подвернула ногу вот жених и таскал ее,а народ подумал ,что ето красиво😁😁😁

Уральская Рябинушка

Очень интересное предположение, нравится. Но история говорит о другом. Ответ выложила кому-то, можете посмотреть

Дедушка Мазай

Слышал, что с Древнего Рима, когда войны из походов привозили насильно себе жен с захваченных территорий

Уральская Рябинушка

Может быть, какРазин себе княжну. Но пока версия говорит о следующем: Подвенечное платье, украшенное драгоценными каменьями и золотой вышивкой, оказалось слишком тяжёлым для хрупкой и миниатюрной Маргариты Валуа (королева Марго-Дюма), и Генриху Бурбону-жениху, будущему королю Франции Генриху 4-му, пришлось нести её на руках, что весьма понравилось королеве-матери Катерине Медичи, и обычай пошёл в народ. Возможно, это-легенда. Но пока такая версия

Вика Викторова

красивая версия и красивый обычай)

Виталий Коскин

Раньше невесту на руках вносили в дом, при этом подразумевалось, что из дома её вынесут только на руках.

Уральская Рябинушка

Ой, давайте пока о выносе не будем

Sanya

раньше носили на руках замотанных в ковёр, а теперь платья сильно пышные - в ковёр неудобно заматывать

Sanya

ну конечно на подмогу жениху идут только опытные похитители

Уральская Рябинушка

Поди ещё и не за спасибо-за услугу?

Уральская Рябинушка

Ой, какие все с выгодой, просто помочь никто не хочет

Sanya

могут и просто помочь, но когда магар предвидится то всё будет сделано в лучшем виде, а не абы как!

Сергей Никонов

Ну у невесты длинное белое платье, а перед церковью лужа, приходилось до пролётки нести на руках 😉

Уральская Рябинушка

Хорошее предположение, заботливое, во всяком случае, и все говорят об этом, но исторически-другое

Владимир Лунин

помните песенку про С Разина?
как он княжну за борт кинул, чтоб не мешала думать...

может оттуда?

Уральская Рябинушка

Ну как не помню, "И за борт её бросает в набежавшую волну" Но не оттуда. Подвенечное платье, украшенное драгоценными каменьями и золотой вышивкой, оказалось слишком тяжёлым для хрупкой и миниатюрной Маргариты Валуа (королева Марго-Дюма), и Генриху Бурбону-жениху, будущему королю Франции Генриху 4-му, пришлось нести её на руках, что весьма понравилось королеве-матери Катерине Медичи, и обычай пошёл в народ. Возможно, это-легенда. Но пока такая версия

Сашка

напивались невесты в хлам, вот и приходилось таскать их на руках, а теперь в обязаловку вошло

Уральская Рябинушка

Подвенечное платье, украшенное драгоценными каменьями и золотой вышивкой, оказалось слишком тяжёлым для хрупкой и миниатюрной Маргариты Валуа (королева Марго-Дюма), и Генриху Бурбону-жениху, будущему королю Франции Генриху 4-му, пришлось нести её на руках, что весьма понравилось королеве-матери Катерине Медичи, и обычай пошёл в народ. Возможно, это-легенда. Но пока такая версия

Человечек Из Москвы

версия - пошло от викингов)) они же любители закидывать девушек к себе то на руки то на плечи))

Уральская Рябинушка

Довольно интересная версия, но у меня другая. Подвенечное платье, украшенное драгоценными каменьями и золотой вышивкой, оказалось слишком тяжёлым для хрупкой и миниатюрной Маргариты Валуа (королева Марго-Дюма), и Генриху Бурбону-жениху, будущему королю Франции Генриху 4-му, пришлось нести её на руках, что весьма понравилось королеве-матери Катерине Медичи, и обычай пошёл в народ. Возможно, это-легенда. Но пока такая версия

Уральская Рябинушка

Довольно правдоподобный

Человечек Из Москвы

всего доброго) и хорошего заверзения

Александр Иванов

Россия, грязь и бездорожье. А первую брачную ночь некогда отмывать её, хочется побыстрее...

Уральская Рябинушка

😂 Довольно интересное предположение, я в восторге!

Уральская Рябинушка

Александр Иванов

Особенно этот обычай прижился в средней полосе России. В деревнях и селениях глухих губерний) Уж там то золота и брюлиантов на невестах несчесть)

Уральская Рябинушка

Дело уже не в золотах и бриллиантах, а просто в обычае. Но это-одна из версий. А предположений здесь было много, и вполне правдоподобно

Ирина

Так за всю историю Руси дорог хороших не было.Хоть невесту чистенькой до избы доставить

Уральская Рябинушка

Привет, соседка. Очень хорошее предположение, мне нравится. Но история другая

Ирина

Привет,я просто пошутила

Уральская Рябинушка

Предположения даже в шутку принимаю, и довольно правдоподобное предположение

Ирина

А правильное какое?

Уральская Рябинушка

Ирина

А что,хорошая версия.

Уральская Рябинушка

Мне нравится-правдоподобно

Галина Мамаева

Тось, привет! У америкосов слизали и поздравление с днем рождения на аглицком у них же)))

Уральская Рябинушка

Привет, Галь. Не у америкосов, а у французов. Подвенечное платье, украшенное драгоценными каменьями и золотой вышивкой, оказалось слишком тяжёлым для хрупкой и миниатюрной Маргариты Валуа (королева Марго-Дюма), и Генриху Бурбону-жениху, будущему королю Франции Генриху 4-му, пришлось нести её на руках, что весьма понравилось королеве-матери Катерине Медичи, и обычай пошёл в народ. Возможно, это-легенда. Но пока такая версия

Галина Мамаева

Я согласна, всё равно слизали)))

Уральская Рябинушка

Но некоторые очень интересные предположения высказывали, мне понравились ответы, хотя и не очень активно отвечают

Галина Мамаева

Какие же?

Уральская Рябинушка

Галь, посмотри ответы сама

Галина Мамаева

Корошо)))

Талгат Акмаганбетов

Это в старину невесте сначала ноги ломали,чтоб не убегла))) ну а потом на руках носили...

Ьъ

ваш вопрос родил хокку...Пушинкой на руках Фатой обметая пороги Будущее невесомо

Уральская Рябинушка

Понимаю-через порог на руках?

Ьъ

мне мою ношу пришлось нести на шестой этах без лифта и на 30 лет хватило впечатлений

Уральская Рябинушка

Это же прекрасно. Но могли пупок надорвать 😄

Ьъ

в Мурманске в конце апреля тогда было еще слегка морозно, пупок был в безопасности

Уральская Рябинушка

Я рада за вас, чтопупок цел

Ьъ

развелись но иногда танцуем , заживляя пупок

Уральская Рябинушка

Надо, куда теперь деваться, лучше танцевать со своей бывшей, чем.....

Оленька ))))

Легенда какая то.)) Типа обычай защитить ее от сглаза, болезней и прочих напастей.

Уральская Рябинушка

Высказывали такую версию, довольно интересная. А моя другая

Уральская Рябинушка

Оленька ))))

Тоже не плохая версия.Главное , чтоб подняли и пронесли это так здорово.)))