Дмитрий Смирнов

Многим хорошо известна одна поговорка. В переводе с латыни она звучит так: «Истина в вине». Однако, это только первая, как говориться «дошедшая до нас» часть поговорки. Как звучит вторая часть поговорки и почему?

Ответы
Натали Новикова

In vino veritas. Значение на нынешний лад - что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Про вторую часть мало, что слышала, потому, что поговорка употребляется только так как написала выше. Но есть варианты продолжения, например - In vino
veritas, ergo bibamus! (Истина в вине, следовательно - выпьем!)

Дмитрий Смирнов

"А здоровье в воде". Римляне пили вино, разбавленное водой.

Елена Сафошкина

по- русски можно перефразировать -Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. И сразу откроется истина. In vino veritas - сказал ученый древнеримский Плиний. еще стали говорить , но позже In vino
veritas, ergo bibamus!- истина в вине, так выпьем!

Л. Н.

«in vino veritas, in aqua sanitas» — «истина в вине, здоровье в воде» Потому что от вина здоровым не будешь, но правду рискуешь сказать

Людмила Ермола

Мужчины не разбирающиеся в вине не могут по достоинству оценить вкус женщины. За гурманов, ценящих вкус и букет вина!

Дмитрий Смирнов

"А здоровье в воде". Римляне пили вино, разбавленное водой. так же, как и греки)

Татьяна Рыбакова

" что у трезвого на уме, то у пьяного на языке." Или Истина в вине, здоровье в воде. Да и О хайям прекрасно на писал...

Наталья Горбунова

ЗДОРОВЬЕ В ВОДЕ!И ВЕДЬ МНОГИЕ ДИЕТЫ ДЕРЖАТЬСЯ НА ЭТОМ!ВОДА,ЭТО ЖИВОЙ ОТДЕЛЬНЫЙ ОРГАНИЗМ,ВСЁ ЗАРОЖДАЕТЯ В НЕЙ!

Александра Соловьева

это то же самое, что " что у трезвого на уме, то у пьяного на языке". Вот это и есть истина

Ilmir Salakhov

может что нибудь типа... "что у трезвого на уме, у пьяного на языке"? или нет???

Дмитрий Смирнов

"А здоровье в воде". Римляне пили вино, разбавленное водой. так же, как и греки)

Ilmir Salakhov

спасибо) я запомню

Дмитрий Смирнов

Не за что)

Александр Горлов

предположение есть,но хочется узнать точный ответ ,а что дальше?

Алена Коваль

"In vino veritas, in aqua sanitas", что значит «истина в вине, здоровье в воде»

Владимир (Деревня Москва)

Если истина в вине, то что-то правильное есть и в закуске))))

Лучезара Фотоновна

«in vino veritas, in aqua sanitas» — «истина в вине, здоровье в воде»

Антонина Князева

Я знаю только "Ин вино вэритас" ....А какая вторая часть?

Александр Волков

По-моему, это Омара Хайям?! Но полностью не помню...

Лика ***

«In vino veritas, in aqua sanitas» в вине истина, в воде жизнь))))

Валентина ***

а здоровье в воде,поэтому вино разбавляли водой

Дмитрий Смирнов

Точно! Молодец!

Валентина ***

Конечно,молодец!)))

Александр Бурлин

Интересная история. Хотелось бы узнать финал.

Алексий Великопольский

Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке

Валерия Пригожина

я не знаю, но вино даёт забытьё, а что потом?

Виктор Люзолин

что у трезвого на уме то у пьяного на языке

Дмитрий Смирнов

"А здоровье в воде". Римляне пили вино, разбавленное водой. так же, как и греки)

Jennett

А правда,как?Интересно.In vino veritas,а дальше?

Виктор Люзолин

возможно время было другое. хотя в азии досихпор детям дают коноплю

Jennett

А правда,как?Интересно.In vino veritas,а дальше?

Дмитрий Смирнов

«in vino veritas, in aqua sanitas»