Владимир Герасимов

Чем "белая" зависть отличается от "черной"?

Ответы · страница 15
Варвара Лебединская

Неграмотностью)))

Варвара Лебединская

Зависть она и есть зависть, а для чего эти глупости "белая" или "черная". В русском языке достаточно слов чтобы адекватнее выразить свое отношение к чему или кому либо.

Владимир Герасимов

А что вы считаете завистью?

Варвара Лебединская

По Далю: зависть — это «досада по чужому добру или благу»

Владимир Герасимов

А если человек позавидовал и добился того же самого, даже лучше?

Варвара Лебединская

Может не позавидовал, а сравнил, захотел что то изменить в своей жизни и добился большего (лучшего).

Михаил Ширякин

Это не объяснить!

Владимир Герасимов

Значит вы пользуетесь только одной завистью)))

Михаил Ширякин

Я просто никому не завидую.

Винецкая Клара

безобидная она...

Владимир Герасимов

Вы сказали самое главное отличие.

Салтанат Жанатовна

Долго писать

Владимир Герасимов

Могли бы не писать...вообще))) Есть такая желтая штука -"Пропустить" называется

Салтанат Жанатовна

У вас со зрением плохо? не желтая

Владимир Герасимов

Херню писать вам не лень)))

Марина Морская

белая добрая

Владимир Герасимов

Редкий ответ. Такой добрый, по отношению к зависти))))

Марго

кокетством

Владимир Герасимов

? А какая связь с кокетством?

Елена

Добрая она

Владимир Герасимов

Как-то по доброму ответили))

Елена

Так и есть

Сурикова Любовь

один хуй

Владимир Герасимов

Похоже, что вы не отличаете ЭТИ понятия))

♛К
♛Оксана Колесникова

цветом

Владимир Герасимов

Мудро, Грамотно. Искрометно.

Виктория Гавлюк

ничем

Владимир Герасимов

Я никогда не завидую по-черному. Да и по-белому делаю крайне редко. Посмотрите на моё фото. Вам будет достаточно?)))

Виктория Гавлюк

неееет,вы написали о том,что есть некто,кто признается в том,что завидует и даж не предпринимает попытки это скрыть! на что я ответила-приведите мне ВИЯ! (не путайте меня плиз) А абсол. никому и ни в чем не завидующего человека я знаю сама-это ЯЯЯЯ! вот в это я верю безоговорочно!!!

Владимир Герасимов

Не понял, причем здесь ВИЙ. Но в ваших словах я почувствовал опытную...завистницу. Я ошибаюсь?

Виктория Гавлюк

вы меня не прошибете ниччем! ))) я лишена этого чувства всем вам на зависть!

Виктория Гавлюк

))))от врунишка))) ну лааадно))

Лариса Мельникова

ничем

Лариса Мельникова

я вообще никому не завидую

Владимир Герасимов

Похвально в одном случае и прискорбно - в другом. Зависть толкает на поступки.

Ар
Арина

Ничем

Владимир Герасимов

Каким словом охарактеризуете чувство, когда Ваша подруга сделала дома евроремонт и Вы тоже захотели такой же?

Ар
Арина

Я не смогу охарактеризовать по причине того что всем нравится мой евроремонт

Ольга Раменская

ничем

Владимир Герасимов

Исламские богословы делят зависть на два вида — «белую» и «черную». Чёрная зависть (араб. хасад) — один из грехов, осуждаемых в Коране. В хадисах пророка Мухаммеда строго запрещают проявление зависти: «Не завидуйте друг другу; не отворачивайтесь друг от друга, а будьте, о рабы Аллаха, братьями!». В исламе, зависть считается проявлением негодования волей Аллаха, даровавшего что-либо другому человеку[10]. Когда завистливый человек видит успехи и блага других людей, он испытывает страдания от того, что кто-то пользуется благами и жаждет, чтобы у других людей не было этих благ, которыми он не обладает[11].

Белая зависть (араб. гибта) возникает у человека, когда он наблюдает успехи и достижения других людей, но это чувство не вызывает в нём неприязни к этим людям. Он рад за них и желает им всяческих благ. Такой вид зависти в исламе относится к допустимому, положительному