Светлана

Владимир Даль много лет собирал пословицы и поговорки русского народа... это было, можно сказать, его хобби, а кем он был по образованию и по профессии?

Ответы · страница 2
Walter

Филолог. Словарь русского языка.

Светлана

врач, хирург

Walter

😳 Благодарен,буду знать.

Светлана

🌹

Walter

🌺 💝 🇵🇭

Niemand Против Войны

Он не пословицы собирал, а слова.

Светлана

и слова, и пословицы, и поговорки. Но вопрос был другой...)

Niemand Против Войны

Врач он был.

Юрий Юрченко

Писатель, лексикограф, этнограф.

Светлана

Да... но это было для души, можно сказать... А всю жизнь был военным доктором, хирургом широкого профиля... делал даже операции на глаза - удалял катаракты...

Niemand Против Войны

Он не пословицы собирал, а слова.

Александр Бутин

Врачом.по-моему военным.

Светлана

да,... хирургом

Dzhanik Он Же Alexey

Ну....писатель, этнограф.

Светлана

сначала - гардемарин - 6 лет во флоте, а затем - всю оставшуюся жизнь - хирург... можно сказать хирург-универсал. Учился вместе с Пироговым и дружили всю жизнь... Но меня удивило, что Даль был хирургом-окулистом - сделал более 30 операций по удалению катаракты

Dzhanik Он Же Alexey

Не знаю как оправдываться......я вбил в ответ его последние "заслуги". В то время почти все писатели занимались врачеванием, но так как денег от этого не хватало, они (была такая возможность), общались с природой - охотой, и писали о её достоинствах. Конечно! Отсюда и появлялись ВЕЛИКИЕ мысли.

Светлана

в то время врачевание было на довольно низком уровне... я не говорю о знахарях, а именно о профессионалах академии... А составлением большого многотомного словаря он занимался не один десяток лет... попутно с основной деятельностью...

Dzhanik Он Же Alexey

Да! А заметьте, что нашу науку, литературу, технический прогресс, продвигали "любители" без какой либо поддержки.

Светлана

Да, гении-самородки.. энтузиасты своего дела...

Dzhanik Он Же Alexey

Потооооом уже дела в этом наладились, получали гонорары, а на сегодня опять вернулось в то же русло.

Валентина ***

кажется, он был врачом

Светлана

Да!... Хирургом, делал даже операции по удалению катаракты глаза...)

Павел Примаков

не знаю-филолог может?

Светлана

врач хирург...

Stormbringer

И моряком и медиком ...

Светлана

👍

Семен Добрачёв

а не врачом ли он был?

Светлана

ДА - хирургом широкого профиля, но делал даже операции по удалению катаракты глаза

Семен Добрачёв

значит у меня еще не склероз....

Светлана

😊 👍

Миронов Николай

Собственно писатель!

Светлана

гардемарин - в молодости, 6 лет во флоте, а потом - хирург широкого профиля,... но сделал почти 30 операций по удалению катаракты глаза. Военный доктор. А писательство - хобби. Таких профессионалов в союзе Писателей практически и нет...

Миронов Николай

Таких , нет ! Но врачей полно!!

Виктор Синельников

словарь не его имени

Светлана

а чьего ?)

Виктор Синельников

разобрались он у меня есть

Мариночка Марина

Хирург-офтальмолог.

Светлана

👍

Ilya Popov

Военный, вроде как.

Светлана

военный врач... все верно...)

Ilya Popov

Вот как. Не знал, что врач.

Светлана

да не просто врач, а великолепный хирург широкого профиля, сделал более 30 операций по удалению катаракты глаза (это в те-то времена!!!)... и при умирающем Пушкине был рядом...(но у того рана была слишком плохая, спасти не было возможности)

Ilya Popov

О, надо почитать. Люблю историю.

Светлана

👍 .... я сейчас историю вообще как детектив читаю... столько интриг... а мы в школе как сухую пресную корку ее мусолили и поэтому ничего не могли запомнить... кроме Ледового побоища да отмены крепостного права )))

Ilya Popov

Да, историю преподают у нас недостаточно интересно.

Андрей Лапин

неужели математик

Светлана

военный доктор, хирург

Андрей Лапин

они все врачи

Светлана

как и каждый из нас...да?))

Андрей Лапин

я про гениев, Чехов и тд и ваш Даль и ваш покорный слуга

Анатолий Мюллер

Врач. Военный врач

Светлана

Да. Хирург, и даже делал операции по удалению катаракты глаза

Анатолий Мюллер

Вот что он лечил катаракту, я не знал! Спасибо за инфу! 🌹

Светлана

я тоже не знала... Вот человечище был...!

Тина

военным человеком

Светлана

Военный врач, хирург... делал операции даже по удалению катаракты глаза...

Тина

верно

Николай Кисельников Хабаровск

врач офтальмолог

Светлана

Да. Хирург-офтальмолог ))... но делал и все другие операции (насчет аппендицита, правда не знаю..)

Николай Кисельников Хабаровск

говорят за все брался.....

Светлана

конечно... особенно во время войн много было раненых...

Мурат Джумагажаев

филолог наверное

Светлана

доктор, хирург

Михаил Алексеенко

Стыдно,но забыл.

Светлана

военным врачом, хирургом...