Julia Schönknecht

Любая цивилизация это система запретов?

Ответы
Дед Щукарь

Нет. Это только при власти человека над человеком. При власти Закона запретов вообще нет. Потому-что настоящий закон носит чисто информативный или рекомендательный характер. Например: - Огонь жжет, сжигает. Вода для питья, мытья, но в ней можно утонуть. Звезданувшись с высоты можно убиться или покалечиться и т.д. /// Это тот уровень Истины, который мы ОСОЗНАЛИ. Правда наравне со всеми животными. Но насекомые и этого не знают./// Так вот, зная эти законы мы вольны поступать как нам заблагорассудится, но предпочитаем их уважать. Инстинктивно. Следующий уровень Истины был предложен Иисусом Христом. Это вовсе не пресловутые "не убий и пр", это моисеевы заповеди. Иисусова Заповедь - Возлюби Бога (Землю, Природу, всё и вся, что тебя окружает) и возлюби ближнего. И ВСЁ. Эта Заповедь предполагает наличие совести у человека. Возлюбивший не убьет, не обворует, не напакостит. Остается только ОСОЗНАТЬ эту Истину и тогда уже Законы будут исполняться автоматически и задействовать совесть не понадобится.

Николай

Ну, не то чтобы запретов, скорее ограничений. Все мы хотим быть свободными, однако свобода любого из нас, заканчивается там, где начинается свобода других.

Julia Schönknecht

Согласна

Виктор Федин

систему запретов организует не цивилизация, а государство, как орган, обязанный поддерживать порядок и развитие в цивилизации

Александр Некрасов

Любое общество - система запретов и дозволений. Учитывая иррациональную природу человека, без запретов никак нельзя.

Julia Schönknecht

Это точно!

Владимир Ефимов

Любая цивилизация лишь форма, в которой развивается человек. А свободен он будет или нет - это от него зависит.

Ѻлегъ

нет, не любая. наши пращуры имели цивилизацию основанную на осознанном выборе

Мирослав Бороздин

даже при племенном первобытном строе уже были зачатки запретов...

Niemand Против Войны

Это, мадам, все равно што сказать: сущность жизни – в выделениях.

Геннадий Кузьменко

да. Вначале моральных, затем писанных и закрепленных в Законе.

Улугбек

Уже встречались... На то она и ЦИВИЛИЗАЦИЯ, Юленька...!

Vi Za Vi

Почему? Часто наоборот . Порицаема нравственность.

Звягинцев Егор

Да, Ленин сказал, государство, есть орудие насилия.

Борис Моор

Не цивилизация, а государство - система запретов!..

Де
Дерсу

Во всем должен быть орднунг, и в цивилизации тоже.

Сергей Богатов

Верно.И это правильно.Иначе цивилизации привет.

Julia Schönknecht

Верно

Алекс Венцель

Любое общество это система прав и запретов...

Николай Шляхов

Без этого не обойтись, иначе просто анархия!

Надежда Из Сибири.

Да лучше анархия, чем рабство

Николай Шляхов

Ну уж нет!

Надежда Из Сибири.

Коля, ну почему....Анархия мать порядка...

Николай Шляхов

Это лозунг батьки Махно! А порядка он так и не обеспечил!

Надежда Из Сибири.

Просто не дали обеспечить...

Николай Шляхов

Махно действовал по своим им же и придуманным законам! Вот его лозунги:-Бей белого, пока не покраснет, бей красного, пока не побелеет. Так что ничего обеспечть он ничего не смог!

Надежда Из Сибири.

Было такое дело...

Алекс Гот

Omnis civitas Corpus est -Всякое общество есть тело !

Дикий Ёж

Ну да))) А там ещё и пряники есть всякие)))

Julia Schönknecht

Есть

Дикий Ёж

Соглашательство какое то)))

Julia Schönknecht

Женщина должна быть покладистой

Алексей Заславский

Институт государства-антинароден.