Обыкновенные сны вызваны определёнными мыслями, эмоциями, ощущениями, повседневными делами (беспокойствами, физическим состоянием человека, его занятием и так далее). Эти сны не имеют особого значения. Голодному человеку может сниться, что он ест, а жаждущему — что он пьёт, однако они просыпаются с чувством голода и жажды.
Есть ли у снов в наше время какой-то особый смысл?
Что ученым известно о снах?
«При быстрых движениях глаз спящий видит сны. [...] Всего за восьмичасовой сон вы испытываете около двух часов сна с быстрыми движениями глаз. Этот режим сна устойчиво повторяется у самых разных людей» (Наука и жизнь. 1991. № 1. С. 11). Таким образом, сны — обычное явление в жизни людей.
Сотрудник медицинского факультета Гарвардского университета д-р Аллан Хобсон (Allan Hobson) заметил: «Это далеко не однозначные раздражители, которые каждый психиатр может истолковать по-своему. Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна». Далее в статье, в которой приводились его слова, отмечалось: «Внутри направления, уделяющего большое внимание снам, существует множество подходов к отысканию психологического смысла сновидения, и все они основаны на различных теоретических взглядах. Последователь Фрейда даст сну одно объяснение, последователь Юнга — другое, а сторонник гештальттерапии — третье. [...] Само предположение о том, что в снах вообще есть какой-то психологический смысл, вызвало резкую критику со стороны нейрофизиологов» (Science Times // The New York Times. 1984. 10 июля. С. С12).
!984! . Неужели с тех пор ничего нового!?!
в момент принятия какого-то решения появляется веер параллельных реальностей. все это делается для того, чтобы наша личность проходила сразу все возможные варианты развития событий. в какой-то момент все они обязательно сойдутся, чтобы обогатив друг друга знанием опять разойтись. поэтому людям часто снятся те события, которых в их явной жизни не было, но они произошли в параллельной реальности, и им сейчас необходимо об этом узнать
что сны помогают нам хранить информацию. Когда мы спим, мы позволяем своему мозгу перемещать информацию в долговременную память. ... Когда мы спим, воспоминания передаются из гиппокампа в кору головного мозга, которая обрабатывает новую информацию и отвечает за познание и знания.
Если вы видите сны по ночам - хорошо. Это означает, что вы будете спокойны утром, ведь ваш мозг успеет отдохнуть за ночь и "излечиться" от стресса. Сны помогают извлечь жизненные уроки из сложных ситуаций, чтобы жить дальше. Стимулирование творческих способностей.
А бред во снах откуда берется ,бред снится всякий.
Мозг работет во сне, импульсы идут , независимо от человека, какая-то информация сохраняется в нейронной сетке головного мозга, вот и снятнся сны.....всякая бредятина.
Фоновая работа мозга в ситуации отключения внешних каналов поступления информации и ограничения информации из внутренних.
Странный вопрос, однако. Не "почему", не "отчего", а "от чего" снятся сны. Могу только так ответить: от засыпания.
да ведь это же фея сна, посыпает волшебной пылью над спящим 
От слишком большого восприятия увиденного в течении дня)))
работа мозга. А точнее подсознание мультики показывает
сон - это небывалая комбинация бывалых впечатлений...
Мозг перерабатывает информацию, принятую за день.
От глубоких воспоминаний несбывшихся надежд!!!
Они всем снятся, только не все их запоминают..)))
Не понятен вопрос: от чего и ли почему?
Мозг активно работает......не спит.....
Мозг перерабатывает информацию
Это ваш мозг ночью не отдыхает
Информация всякая , картинки
Нарушения нервной системы…
не ОТ чего, а ДЛЯ чего