На
Настюха

Почему мы иногда видим летающие в воздухе бесцветные мушки?

Ответы
Галина Макаревич

В среде медиков эффект мельтешения объясняют деструкцией стекловидного формирования в органе зрения.

Что оно собой представляет? По своей сути оно является неким прозрачным веществом, напоминающим студень. Располагается внутри глаза и влияет на качество зрения человека. В результате некоторых событий может произойти утолщение волокон внутри тела, что приведет к потере его прозрачности. Данное состояние как раз и называется деструкцией, из-за которой происходит появление «мушек».

Помутнения перед глазами наиболее хорошо заметно на яркой и чистой поверхности. Поэтому их чаще всего отмечают на фоне лучезарного неба, ослепительного снега или достаточно освещённой белой стены. Также «мушки» появляются в момент прищуривания, а также в когерентных лучах. Это не значит, что проблемы нет при недостатке освещения или неоднородного цвета окружающей обстановки. Просто в подобной обстановке человек вообще не обращает внимание на небольшой сбой в системе зрительного ряда.

В некоторых случаях даже при слабом освещении видно мельтешение прозрачных «мушек». Чаще всего это происходит в результате роста сильного раздражения.

Главной особенностью деструкции является то, что очень сложно сфокусировать взгляд на маленькой мутной частице. Все дело в привязке движения «мушек» к движению глаза.

Николай Острянин

ты кто медик?))))))

Галина Макаревич

нет) загуглила)))

Николай Острянин

красава))))) я так и понял)))

Юлия Александровна

если по простому, то это деструктивные изменения в стекловидном теле - веществе, наполняющем глазное яблоко там такие маленькие тяжи плавают и мы их видим

Светлана Кирова

проблемы с сосудами и давлением. Обычно это случается, когда резко встаёте. После сна или из положения лёжа, когда находились лицом вниз

Aleks Rusak

вариант!

Ольга Булатова

то ли воздух плавится, то ли сетчатка глаз со временем изнашивается и теряет прозрачность

Александр Данкев

наверное реакция организма на свет.....

Shakira Loca

я пока ответ не нашла...

Александр Данкев

я спрошу жену, она глазнюк))))

Shakira Loca

давай! расскажешь, ок?

Александр Данкев

надо не забыть))))

Бахыт Даумбаев

может оптические искажения в воздухе

Витёк Худяков

Скорость их полёта и перемещение

Шепот

Давление скачет

Николай Острянин

все может быть)

Григорий Шапиро

Глаза протри...

Shakira Loca

полегче!

Григорий Шапиро

Три легче...

Shakira Loca

отвали.

Григорий Шапиро

Уже...