Вячеслав Серкин

Почему в природном газе присутствует гелий? Химикам вопрос.

–1
Ответы
Владимир Строганов

Вначале природный газ охлаждают, после чего происходит конденсация и выделяется гелиевый концентрат – вещество, которое на 80% состоит из гелия. После этого полученное вещество очищают от примесей (водорода, аргона, метана, азота). Для очищения используются различные методы.

Вячеслав Серкин

Это технология получения.

Вячеслав Серкин

Я и не сомневался, что гелий присутствует в природном газе. А откуда он там взялся?

Владимир Строганов

Он образуются в результате разложения останков живых организмов. Считается, что природный газ образуется в осадочной оболочке при бо́льших температурах и давлениях, чем нефть.

Александр Колосов

Один вопрос: я с 2009 на месторождениях разных регионов нашей страны, но с гелием так и не столкнулся ни разу. Интересно.

Вячеслав Серкин

Интересно, а откуда тогда гелий добывают?

Александр Колосов

У химиков и спроси.

Вячеслав Серкин

В Яндексе спроси.))

Александр Колосов

Мне не надо, это ты интересуешся.

Вячеслав Серкин

Ты же говоришь, что на месторождениях с гелием не сталкивался. Набери в Яндексе- откуда гелий в природном газе?

Александр Колосов

Мне это не надо. Меня раздражают факелы, что попутный газ тоннами за сутки сжигается впустую, а гелия нет. Хотя Солнце - сплошь гелий.

Иван Куцаев

В гости к химикам попал .дед Анисим .выпивал .А напившись дед Анисим .а одно мгновенье стал лысым .🤣

Status V410

чтобы вверх поднимать из недр основной состав)))) без этого,наверное,"не шевелится")))

Андрей Григорьев

Ну на то он и природный