Светлана

Увидела недавно цитату Фрейда - "Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя"... А всегда ли мы способны увидеть и оценить масштаб своей проблемы?... у нас же мухи как слоны....)

Ответы
******* *****

да они такие эти мухи, Фрейд дядька далёкий весьма от понимания Русской личности.... ни все его умности годятся для России. Вон даже например они умничают умничают - потом нападают их бьют, они зализывают раны, потом опять нападают их опять бьют..... кстати давно не было.....

Надежда Доронина

Это говорит о том, что необходимо анализировать масштабы своих проблем и быть более хладнокровным и сдержанным, не преувеличивая их значение

Светлана

конечно! 👍

Петр Ермаков

Масштаб моей личности меня никогда не волновал и не волнует. Это - для самовлюблённых "нарциссов" и тем, кому делать больше нечего

Друг Михаила

Зигмунд Фрейд? Пусть свою психологию применяет к англо-саксонскому менталитету! Россию умом не понять.

Светлана

А если бы я не указала, что это его цитата, Вы бы ответили по существу вопроса?)

Друг Михаила

Я ее всегда оцениваю. Как потоп! Полная попа!

Светлана

т.е. любая мелкая проблема - уже как потоп?))... суп пересолен оказался - всё? конец света?))

Друг Михаила

Это не проблема, проблема, это когда у танка башня отвалилась. Вот это проблема.

Светлана

ну, слава богу, разобрались...)

Друг Михаила

А у Вас все с супа началось??

Mercenary Outlaw

У кого-то из великих: Цена человека определяется мерой ответственности, которую он готов на себя взять.

Светлана

Да, тоже полностью согласна!! 👍

Mercenary Outlaw

Поэтому допускать к себе людей близко надо исходя из ценника. ))

Светлана

да... жизнь именно этому и учит...)

Владимир

Люди оценивают масштаб проблемы исходя из своего жизненного опыта. У каждого своя шкала величин.

Тунгук *

Когда я не выспался или голоден проблемы появляются у всех кто неподалёку от меня !!!!!

Shadow ...

и это тоже есть характеристика масштаба личности. Насколько мала муха и велик слон..)

Владимир Ефимов

А у нас: слоны, как мухи. Когда понимаешь, как они трансформируются друг в друга.

Светлана

)))))

Владимир Илюхин

Если я еще до сих пор сижу в себе, значит, по Фрейду, не нашлась еще та проблема)))

Кручинин Владимир

"Из мухи делают слона, за то, что с хоботом она!" (С) Смирнов "100 короткихбасен"

Николай Богомазов

А ни что не может нас вышибить из седла. Помоему Светлова слова.

Светлана

)))

Юрий Кузичев

не могу оценить масштаб проблемы , но похоже пахнет кладбищем

Олим Шарипов

Овод тоже муха, однако лошадь заставляет взбрыкивать.

Виктор Минаков

А где у нас Фрейд? В той палате где был Наполеон!

Евгений Лурье

проблема, выводящая из себя - как это понять?

Светлана

вот, напр, жена устраивает истерику по поводу невымытой вовремя тарелки после обеда - ну, пунктик у нее в плане чистоты, а муж возмущен, что суп пересолен или вообще вчерашний... или каша не той густоты к какой привык... или сосед на парковке у дома занял его место... Да, куча примеров, где на пустом месте проблему делают....

Евгений Лурье

если что-то волнует, то оно этого заслуживает, иначе не волновало бы, а оценивать его размер - занятие никчемушное

Де
Дед'уктор

Эх. Получается, что бомжи самые сильные!

Светлана

получается, что так )...

Де
Дед'уктор

Неувязочка у Фрейда

Светлана

ну, почему же?... бомж не родился бомжом,... это лишь статус отсутствия пмж... в силу жизненных обстоятельств... А достоинство человеческом не зависит от наличия высших образований...)

Де
Дед'уктор

Ах. Это я не внимательный. Вместо масштаб личности у меня нарисовалось "сила" личности.

Василий.

Проблем не создаю, у меня мухи отдельно.

Ефимов Виктор

У нас нормальные мухи, могу поделиться.

Степаныч

Я чаще уменьшаю масштаб проблемы