Константин

Во многих древних провинциальных городах России есть кремли. А есть ли где-нибудь свой китай-город?

Ответы
Leonid D

Кита́й-го́род[1][2] — исторический район Москвы внутри Китайгородской крепостной стены, пристроенной в 1538 году к угловым башням Московского Кремля: Беклемишевской и Арсенальной. После разрушений в XIX—XX веках сохранились лишь небольшие участки древней стены Китай-города.
Китай-город начинается от Красной площади, граничит на севере с Охотным Рядом, Театральной площадью и Театральным проездом, на востоке с Лубянской и Старой площадями, на юге с Москвой-рекой.
Территория Китай-города входит в состав Тверского района. В настоящее время это административный, культурный и деловой центр Москвы. Включает в себя улицы: Никольская, Ильинка, Варварка, а также район Зарядья. До 1991 года территория входила в Хамовнический, Таганский и Басманный районы.
После переименования станции метро «Площадь Ногина» в «Китай-город» в 1990 году, соседние кварталы Белого города иногда ошибочно именуют Китай-городом[3]
.🥃🥃

Leonid D

Название района происходит от старого слова «кита», то есть вязка жердей, которые применялись при постройке укреплений[4]. Согласно «Словарю русского языка XI—XVII вв.», слово «кита» означает нечто плетёное, связанное в пучок, в косу[5][6].
Существуют также версии, что название произошло от итальянского слова сitta (полностью cittadelle — цитадель, укрепление) или тюркского катай — город, крепость[7]. Также приводится версия о том, что ранее эта часть города называлась Новым или Другим городом, и с конца XVI века приобрело название Средний или Китай-город, так как татарское слово «Китай» означает средний[8].
Русский писатель-журналист Владимир Гиляровский в своей книге «Москва и москвичи», а также ряд историков указывают на происхождение названия от Китай-городка на Подолии, название было, возможно, использовано для обозначения части города Москвы матерью Ивана Грозного Еленой Глинской в качестве отсылки к своей родине[9]. Также Китай-городом в позднейшие времена называли посадскую часть города Пронска, что может быть связано с переделкой местной крепости тем же зодчим, что строил и московский Китай-город — Петроком Малым[10].
И. К. Кондратьев привёл ещё одну версию происхождения названия, а именно что данный участок города ранее назывался Китаем, так как с этим названием в простонародье связывали всемирный рынок, и любая ткань иностранного изготовления называлась «китайкой» оттого, что Русь издавна имела торговые отношения с Китаем[9].🍷🍷

Leonid D

А вот остальные Китай-города:
Кита́й-го́род может означать[1]: Китай-город — исторический район в Москве. Китай-город — станция Московского метрополитена. Китай-город — бывшая территориальная единица с особым статусом города Москвы. Китай-Город — название села Междуречье Приморского края до переименования в 1972 году.

УкраинаВинницкая область Китайгород — село, Ильинецкий район. Китайгород — село, Тростянецкий район. Днепропетровская область Китайгород — село, Царичанский район. Кировоградская область Китайгород — село, Кропивницкий район. Хмельницкая область Китайгород — село, Каменец-Подольский район.🍹🍹

Константин

Вот! А есть ли в других городах местность между первым и вторым рядом городских укреплений (или линий, по которым они проходили раньше), которую бы так же или хоть как-то по-другому называли? Например, кварталы Тулу между Советской улицей и кремлëм?

Leonid D

Должны быть обязательно, ведь раньше перед крепостными стенами образовывались поселения, там и торговля была и ремесленники. а когда приближался враг, они уходили кремль или детинец, а когда враг уходил, снова возвращались под стены кремлей, я так думаю и не токо думаю, но знаю и читал.🍺🍺🦞

Leonid D

Где были Кремли, там были и Китай города🍵🍵

Алекс Т

Все старые города мира и крепости и кремли сделаны по подобию Иерусалима . Евреи торговцы пришли на будущую Русь в 5 веке , по коммерческой причине , построили города , дали местным имя - русы , дали религию и государство и язык русский , впрочем как и немцам и французам и казахам . До появления торговцев будущие русские жили в лесу и охотились на зверей и знать не знали о цивилизации . Рус или рос от семитского - свет ( ор или ур ) поэтому русские это всего лишь - блондины , как и пруссы . Русый - светлый , как и исконно русские слова - кровь, корова , кровать происходят от семитского - крава , кравим , что значит - родственник ! Корова была как член семьи у крестьян , да и кровать тоже из близких . От древнего русского остались отдельные слова , зато от переделанного семитского - русский . Так и с немецким и с французским и венгерским ! Об этом можно говорить часами

Юлия Пак

Название района происходит от старого слова «кита», то есть вязка жердей, которые применялись при постройке укреплений. Согласно «Словарю русского языка XI—XVII вв.», слово «кита» означает нечто плетёное, связанное в пучок, в косу.
В составе Москвы с: XVI век

Игорь Погребняк

Это наш "кремль".......
🖼
......., а это "китай-город" за стенами "кремля"!!!!!!!)))...😉
🖼

Zаиц Харофый

Думаю как минимум был. И не один. Суровая необходимость средневековья обносить свой город китой. (изгородью) Города расширялись, изгородь оставась в середине, позднее сносилась.

Наталья Викторовна

Назовите мне древние, провинциальные города, где есть кремль. Я именно о древних речь... Китай-город - это наша бывшая барахолка- базар!

Владимир Лунин

Кита- связка кольев, позднее - крепостная стена, потому когда русичи построили крепость от чинариев- назвали стену китайской...

Arkadij Latyshev

Мало кто знает, что связки жердей назывались "китами", отсюда и Китай-город, не имеющий ни малейшего отношения к Китаю.

Svetlana Nik

Мне кажется, это только в Москве. Не помню происхождение этого топонима, но он не связан с тем, что там жили китайцы

Константин

Да, не связан.

Юрий Дробот

Такой как в Москве и с тем же значением этого первоночального слова? НЕТ,однозначно!!!!!! Хотя могу и ошибаться....

Konstantine Samohin

вот тоже размышляю..когда в москве кавказ сити начнут строить..до того как рублёвки по стране расплодятся?

Ольга Глинка

В моем родном городе где я живу , т. е. в Солигорке есть ШАНХАЙ . В самом центре города . Частный сектор.

Ваня Иванов

в любом городе есть длинющий дом,который обычно зовут китайская стена..китай город,это старый город.

Алла Духина

Насколько помню "китай" к Китаю никакого отношения не имеет , это что -то с древнесловянского

Константин

Да. Вот есть ли кроме Москвы китай-города именно в этом смысле?

Гр
Грейс

Да Боже упаси нас от этих городов! Достаточно того, что они по улицам нашим ходят.

Ал
Алекс

ЕСТЬ!!! Благовещинск.....за последние 30 лет....и китай -город...через Амур)🖼

Io
Iosef

Если есть кремль то есть и город за его стенами...город за стеной иными словами.

А-
Абра - Кадабра

У нас в городе раньше был самый длинный дом , назывался «Китайская стена»

Татьяна Лагунович

У нас только китайской стеной называют дом, в ко ором больше 20 подьездов

A A

в Пушкине (Царское село ) есть(древность спорна, но с середины 19го века