●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

,,Бус" или ,,bus" с англ переводится как
,, Автобус ".....
Значит слово
,, АВТО БУС "
звучит как Автоматический автобус....❓
Или как Масло масляное.....
Вода водянистая....

–1
Ответы
Андрей Григорьев

Слово bus является сокращенной формой латинского прилагательного omnibus («для всех»). Теоретическое полное название по-французски voiture omnibus («транспортное средство для всех»). Название происходит от услуги общественного транспорта, основанной в 1823 году французским владельцем кукурузной мельницы по имени Станислас Бодри

Владимир Строганов

тут-то выясняется, что само по себе слово bus ничего не значит. Это просто-напросто окончание уже упомянутого omnibus, которое является сокращением от французского словосочетания voiture omnibus – «общий экипаж», буквально «повозка для всех».

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Значит ,,Bus"....звучит неграмотно??
Как бы не тактично?

Владимир Строганов

Окончание..

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Мы сядем на ,,voiture omnibus "–...трудно произносить.
Легче ,..мы сядем
на ,, bus"

Владимир Строганов

🖼 у этому же и пришли.,, Омнибус..

Демонолог Миднайт

Нет, просто не все басы, как и не всем трамваи, были автоматическими. Потом уже стали - в русский язык перекочевала автоматическая форма. Это как с чипсами - вообще-то правильнее было бы говорить "чипы"

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

ну может тут акцентируется именно на том что это автомобиль а не тролейбус или трамвай... выполняющие те же функции перевозки массы людей

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Ну когда то они его подсократить , лень было лишний раз рот открывать, вот и получилось

Наталья

Авто это скорее *сам*. Если перевести автомобиль, то получится *сам двигается*.

Ол
Олег

ты когда в него садишься - тебя такие мысли одолевают? есть куча альтернатив...

Григорий

Bus это сокращённо от Autobus (либо от omnibus - карета на несколько человек)

Соня

Ну якщо взяти транскрипцію то буде не бус а бас

Ирина

ох уж эти ваши лингвистические вопросы😁

Старый Знакомый

да, но не в английском же, а в нашем )

Александр Голубев

Не автоматический а автомобильный.

Адский Кот Бегемот (Александер)

У них язык сокращённый от нашего.

Alla Lala

авто и бус - немецкие слова!

Олег Смирнов

а слова- да, встречаются в самых неожиданных местах)

Alla Lala

конечно

Олег Смирнов

..когда начал учить - да, было прикольно) Очень много неожиданно общего)

Олег Смирнов

у них есть выражение - и тут заплакал Бог)

Олег Смирнов

да и в любом языке есть крылатые выражения

Niemand Против Войны

Да прям пиздец.

Максим Jw

Каша в голове...

Ольга Ивашиненко

Мыло мыльное

ск
сергей кравцов

Наверное

Alex Dark 🇷🇺

бусик

Наталья

Да