На
Надежда

Есть такое выражение-уха из петуха...Варят так или только из рыбы бывает уха?

Ответы
Александр

Я давно, в детстве был в Молдавии. Там на берегу Днестра местные рыбаки варили уху на бульоне из старого петуха. Активно не понравилось.

На
Надежда

Кому ж понравится старый петух)

Александр

Это да.

Немо

Ее ещё называют "царская уха". Все как полагается в обычной ухе , только бульон готовится к рыбе после того как в нем отварили петуха .

Тимербулатов Рамис

Это монастырская уха отваривают петуха а потом рыбу ершиков вынимают и кладут осетрину тройная уха монастырская

Леонид Музафаров

Это неполная поговорка. Полная звучит так: Если есть щи из рыбы то будет и уха из петуха.

Максим Jw

Интересно 🙂

Ва
Василий

А какая-то архиерейская.. Мня учили.. Жирная, но слишком всего там... Навариста

Сергей Антипин

по рецепту сначала отваривают курицу, а в курином бульоне варят тройную уху

Максим Jw

Полная поговорка звучит так: Если есть щи из рыбы, то будет и уха из петуха.

Эдуард Загребанец

Где-то читал, что раньше ухой называли целую разновидность блюд.

Бо
Бока

в курином бульоне варят рыбу. так монахи начали делать на Руси

Сергей Финогенов

варится курица ,а потом рыба ,и получается 2 я уха.

Олег Драг

Ухо от селёдки . Я только это выражение знаю

Ваня Иванов

нет ,не варят..это знач перевела борщ на уху.

Николай Бочкарёв

Когда-то варили. Это сейчас только из рыбы.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Моя бабушка так куриный бульон называла ))

Музыкальный Кот 🐈

Рыба-петух)) 🖼

Майя Петрова

Раньше варили - выражение осталось

Игорь Чекмарев

Варят уху на курином бульоне...

Григорий Шапиро

Самая лучшая рыба - колбаса...))

Юрий Ковтуненко

Это каннибализм на "зоне"))))))))

🚚П
🚚Сёмин Павел

Не знаю такого выражения?