Николай

Какая связь существут между невестой и медведем?

Ответы
Ирина Бендалиева

МЕДВЕДЬ В ОБРЯДАХ ПЕРЕХОДА

Образ медведя в материальной и духовной культуре большинства народов Северной Евразии присутствует с глубокой древности и до наших дней. Он отражен в памятниках изобразительного искусства, в костных останках этого животного, обнаруженных на поселениях, могильниках и святилищах, в фольклоре, верованиях и обрядовой деятельности. Представляется, что образ медведя имел отношение к разнообразным сферам жизнедеятельности человека и, по-видимому, занимал в них столь важное место, что привел к сложению так называемого "культа медведя". В предлагаемой работе мы рассмотрим только одну сторону проявления этого культа, связанную с комплексом представлений, группирующихся вокруг темы "Девушка и Медведь".

Владимир Журавлёв

В Ишимском округе во время свадебной церемонии, впервые переступая порог дома невесты, дружка произносил приговор: “Мохнатый зверь, да на богатый двор” В ряде мест молодоженов клали спать в первую ночь на медвежью шкуру в овчарне или скотной избе, “чтобы детей у них было столько, сколько волосков на шкуре”.
В свадебных обрядах “медведем” и “медведицей” называли жениха с невестой, а дружка именовался “медведником”. В предсвадебном причитании невеста иногда называла свекра со свекровью “медведями”. Сваты часто звались “косматыми”.

Людмила Соколова

Насколько я знаю,образу МЕДВЕДЯ присуща брачная символика, символика плодородия и плодовитости, представленная, в частности, в свадебном обряде.А еще,в давние времена поводыри на потеху зрителям заставляли МЕДВЕДЯ показывать, как невеста спит с женихом. МЕДВЕДЬ, приснившийся девушке, сулит ей жениха. На свадьбе, чтобы заставить молодых целоваться, говорят: “Медведь в углу!” — “Петра Ивановича люблю”,— должна ответить невеста и поцеловать жениха.

Николай

Вообще-то всё гораздо проще, слова однокоренные!)))

Жайсан Куланбай

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

Владимир Журавлёв

Жабе с гвоздями у чебурашки насос в сумке от холодильника залезли пироги с котятами за шиворот по днищу штаны через стена и хрюкотали апельсины в ведре у кочерги с ногой на поддоне с перилами к нему вафли с мазутой убежали к волосам через кусты по проволоке

^doza_Psixoza =D^ ...

а как ты думаешь если бабуин летает по квартире с пару кг гвоздей потом приползает на голом тралейбусе его жаба начинает тебя закидывать саморезами и кричит гоу гоу гоу то как ты будешь реагировать на лысого кролика с ползучими бобрами?

Николай

Точно также, как в понедельник жена приносит в постель похмелиться и грибочек на вилочке!)))

Александра Сергиенко

Более чем странен вопрос и более чем будет стране н ответ--а Вы когда-нибудь видели невесту ,стоящую рядом с медведем!!Я нет!!!Если дело в другом ,то задайте вопрос иначе,подозреваю,что Вы имели ввиду,что-то другое!!!

Александра Сергиенко

А причем здесь любовный сайт!???я ни слова не писала об этом!!!

Николай

В других случаев про птичек и травку, дамам на ушко не шепчут...)))

Александра Сергиенко

я не жду ни от кого -на ушко,мне просто нравится общаться с людьми,если по какой-то причине мои ответы не нравятся--ради Бога!!!Ни на чем не настаиваю!!На сайты знакомств не хожу--мне без надобности!!

Николай

Не нравится вопрос, пропускайте, а нечего умствовать тут..)))

Александра Сергиенко

чего и Вам советую--не умствовать ТУТ...сегодня МУЖЧИНЫ поздравляют дам с праздником,а остальные ...умствуют!!!простите,что ответила не так как вам хотелось бы!!!Ни на чем не настаиваю....

Елена Макарова

Если физиологию,даже теряюсь.Я зоологию хорошо знаю.Медведицы самцов не терпят на своей территории,только в период спаривания.А потом деруться и выгоняют.Не ужели и невесты у вас такие?

Елена Макарова

Ты ко мне в гости стучался?

Николай

Я отсюда пробовал, лента открылась а обложка и фото закрыты какой-то таблицей..)))

Николай

Я у тебя как гость отметился?)))

Елена Макарова

Я с тобой подружилась,смотри.Только ролика не нашла про тигра.А жена у тебя - красавица!

Николай

Лена, нажми на моё видео, там из штук 5 всего, увидишь спину тигра... А жена..., массаж любит!)))

Трофим Елдырин

Я тебе так скажу... Если между невестой и медведем существует связь, то надо отойти в сторону, потому что у медведя это наверняка получается лучше....

Николай

Скорее всего, но вот только родство есть между всеми невестами, и даже плюшевыми мишками!)))

Наталия Тонгобаш

может медведь издавна был включен в обряды, связанные с почитанием женских божеств. Только став “медведицей” девушка могла выйти замуж

Николай

Что-то было в древности.. но связь как бы родственная..)))

Елена Балдина

оба слова произошли от слова ведать, то есть знать, медведь знает где мёд, а невинная невеста, не знает.. например мужских объятий.

Николай

Умница! Сама догадалась?)))

Вадим Соловьев

Избранник в дохристианской Руси выступал в качестве медведя при проведении обряда инициации (девушка становилась женщиной)....

Вадим Соловьев

Образу МЕДВЕДЯ присуща брачная символика, символика плодородия и плодовитости, представленная, в частности, в свадебном обряде, в любовной магии, в лечении бесплодия и т. п. Если введенный, в дом ручной МЕДВЕДЬ заревет посреди хаты, значит, в этом доме скоро будут петь свадебные песни, т.е. будет свадьба. Поводыри на потеху зрителям заставляют МЕДВЕДЯ показывать, как невеста спит с женихом. МЕДВЕДЬ, приснившийся девушке, сулит ей жениха. На свадьбе, чтобы заставить молодых целоваться, говорят: “Медведь в углу!” — “Петра Ивановича люблю”,— должна ответить невеста и поцеловать жениха. Если девицу заставить посмотреть в глаза МЕДВЕДЯ, то по его реву можно определить, девственница ли она. Если невеста оказывалась не девственной, пели, что ее разодрал МЕДВЕДЬ. Мать невесты выходит встречать приехавших жениха с невестой в вывернутом шерстью наружу кожухе, изображая МЕДВЕДЯ. Чтобы муж перестал изменять жене, она должна помазать влагалище медвежье салом. Считалось, что женщина излечится от бесплодия, если через нее переступит ручной МЕДВЕДЬ. С идеей плодородия связан обычай ряжения медведем в свадебных, святочных и масленичных обрядах.

Николай

все проще в словах общий корень- ведать

Вадим Соловьев

не совсем так, несколько толкований, у невесты

Николай

Я знаю, что есть версии, эта самая логичная...

Александр Муллов

Кроме членства невесты в партии Единая Россия - невеста может стать такой же непредсказуемой женой, как медведь на арене цирка

Николай

Замысловато, но суть из глубокой древности..))

Александр Муллов

Опыт, блин, четырехкратный... На шкуре своей знаю..

Алла Куликова

У невесты корень ВЕСТ (вЕсти), медведь - мёд ведает. Она вести получает, медведь - тоже что-то ведает, значит, оба знают что-то! )))

Николай

Всё верно! Но глагол ведать в обоих присутствует!)))

Алла Куликова

Коль, а можно еще и невежду к ним причислить)))

Николай

Конечно! Невежда просто, не ведает, глупец стало быть..)))

Алла Куликова

А я любила - диктанты на 5 писала. Учительница давала проверять тетрадки с диктантами учеников младших классов. Я исправляла синей пастой ошибки соседских детей - и они 4 получали (потому что одну ошибку оставляла), а так бы 2 получали бы)))

Николай

Я уже не помню, чтобы любил..)))

Райхан Хашимова

что -то ничего не могу придумать, не связываются: грубый, мохнатый, жестокий медведь и нежная красивая, воздушная невеста

Ирина Бурляева

Ну уж это глупость,если невеста в каких то вопросах не опытна, то любящий жених ее всему научит, причем здесь медведь

Николай

Согласен, Ира, что я глупей тебя!)))

Ирина Бурляева

Наверно у меня больше жизненного опыта

Екатерина Шкарупина

это связано с обрядами,язычеством....Мало кто это знает-да и для чего?У нас есть свои традиции,русские:хлеб с солью!

Лариса Иванова

Может, общее в происхождении.. "вести" .. "ведёт"... Хотя помню, что этимология слова "медведь" точно не установлена.

Николай

Верно, Лариса! Медведь - мёд ведает! То есть знает место, где его стырить! А невеста - не ведала мужчин!)))

Akuma

это что-то со снами связано, если девушке снится медведь, то это образ ее будущего мужчины, что-то такое

Владимир Новиков

связи не какой а повадки одинаковые, после медведя на месте не чего не найдёшь и после молодухи тожею