Вячеслав Иванов

кто знает,что обозначает слово "шняга", в последние годы часто употребляемое в русском языке?

Ответы
Vasilij

На сленге может обозначать в принципе любую вещь.

В среде блатных шнягой именуется «маленькая, незначительная или некачественная вещь», в связи с чем слово зачастую употребляется в значении «хуйня, херня, хуевина». Отсюда прилагательное «шняжный» — «плохой, негодный». На блатном жаргоне шняга (и муля) также — заведомо ложная информация, слух. «Запустить шнягу», «взять на шнягу».

В наркоманском сленге шняга — ацетоновый экстракт маковой соломки.

Светлана Новичкова

происходит от древнееврейского «шене-ях» — мелкий товар, который не облагался пограничными сборами, а затем вообще всякие мелкие вещицы; причем последнее значение быстро стало основным. Сейчас это слово возродилось в обрусевшем виде.

Олег Вакулин

раньше так называли мелкий товар, который не облагался пограничными сборами... а потом и вовсе любую маленькую вещицу.. у меня встречный вопрос) что такое шлямбур?)))

Елена Иваненко

Дословно не знаю, хотя можно уточнить, но по ощущению - это что-то непотребное, никчемное и неприятное (я сейчас проверю - не суди строго, не задумывалась...))))))))))

Алексей Батогов

Я Вам уже посоветовал посмотреть словарь уголовной ии тюремной лексики. Кстати. никто из моих знакомых этого слова не употреблял. так что не могу подсказать.

Геннадий Зновенко

Это такя "штука" , какой нибудь предмет или действие ... а вообще то конченное слово ...По мне так для людей с ограниченным словарным запасом ...

Валентина Бычкова

Шняга:первоначально так называли всякий мелкий товар, который проходил без растаможки, теперь употребляют в значении - всякая мелочь

Елена (Москва)

"происходит от древнееврейского «шене-ях» — мелкий товар, который не облагался пограничными сборами"...

Виктор Зуев

Существительное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение .. а просто сказать .. ширпотреб..

Вячеслав Иванов

нет,вы не угадали...

Виктор Зуев

спасибо я не угадывал мне , не надо...вы хотели знать вот.

Галина Гаврилова

мелочь, небольшая не очень ценная вещица, нередко в смысле нечто не существенное, ненужное.

Олег Небога

Большая рыбопромысловая лодка- а вообще может означать что угодно в основном непонятное.

Немо

В среде блатных шнягой именуется «маленькая, незначительная или некачественная вещь

Тимур Хафизов

Это небальшая вещь. Либо, применительно к ситуации - все не очень хорошо но еще не пздц

Оксана Ткачева

Типа класс, прикол, что-то хорошее. По крайней мере так это объясняет поколение Y. 😄

Герман Невьянцев

Сейчас и старые слова имеют другой смысл, слэнги, жаргоны... - русский ли это?1

Тайн@ Я :-))

отстой,фигня,фуфло - вообщем то смысла особо нет, в зависимости от ситуации

Сергей Малышев

в РУССКОМ языке слова шняга нет, а на блатном это означает просто обман)))))

Сергей Вол

Кажется так раньше называли мелкий, незначимый, никому не нужный товар...

Таисия Панченко

ЭТО МОЛОДЁЖНЫЙ СЛЭНГ.САМО СЛОВО МОЖНО УПОТРЕБЛЯТЬ КАК ТИПА СЛУЧАЙ

Елена Романова

Не знаю- мои друзья не произноят этого слова. А жаргон не знаю.

Вячеслав Иванов

Это совсем не жаргонное слово... Это сейчас оно имеет пошлую трактовку..

Елена Романова

А поконкретнее...

Вячеслав Иванов

я написал ответ для всех,ловите его)))

Елена Романова

Сейчас...всё брошу. Сачёк на даче забылаююю