Ан
Анталья

Вы способны различать "тся" и "ться" при написании. Или уже время неучей?

Ответы
Ма
Маргарита

Скорее, сейчас время большинства пофигистов... Я преподаю английский язык, объясняю, что есть разница в американском английском и британском английском... и что говорить вперемешку на двух, является в высшей степени бескультурьем, наплевательством на национальный язык и сразу относит говорящего к категории низкого сорта... и вот, что мне на мои исправления и замечания ответила однажды студентка, которая провела 3 месяца на лайнере, подрабатывая там официанткой... -"И что?! Не переучиваться же теперь!". Так что как выучили в школе, так выучили... не сильно они заморачиваются!

Ан
Анталья

Не будем равняться на ленивых! Это такой же труд себя заставлять учиться.

Ма
Маргарита

)))))

Эдуард Пронин

Маргарита, ЭТО НЕ ТОЛЬКО И НЕ СТОЛЬКО АНГЛИЙСКОГО КАСАЕТСЯ - СКОЛЬКО РУССКОГО - ТО ЖЕ САМОЕ(((((((

Николай Мохов

А нужно к слову в котором не ясно окончание это, задать вопрос.. Это окончания глаголов. Если не понятно задаем вопрос, например слово— УЧИТЬСЯ , вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ? В конце вопроса мягкий знак, значит в окончании слова он тоже будет. А вот , например ОН УЧИТСЯ , задаем вопрос он ЧТО ДЕЛАЕТ? Он учится , мягкий знак уже не требуется. Это самый простой способ определять окончания глаголов а именно , мягкий знак где нужен а где нет

Саша Солодов

в переписке, не парюсь-пусть думают, что малограмотный🙂
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

Ан
Анталья

Не все мыслят череповато. Многим хватает и жоповато.

Анатолий

Вас тоже это донимает?... Понимаю! Только в "Страшилку" достаточно много людей с "дебильников" входят. А эта сволочь (дебильник-андроид) частенько пытается перекроить правильно изложенное и написанное на свой лад, пля!... Другое дело - люди, которые делают орфоошибки не только в этом... Так что могу нахальный дать совет: Не убивайте себя "кривой" орфографией местных обитателей... Себе дороже! )))🙂😉

Ан
Анталья

В таких пустых вопросах попадаются прикольные ответы, что радует больше. Чем ответы "да" -"нет".

Дмитрий Дорофеев

Я способен. И довольно тяжело переживаю, когда вижу неграмотное правописание.) Хотя понимаю, что обычный человек не обязан писать грамотно. Это же условность. В конце концов, я тоже профан во многих сферах жизни. Главное - реализовывать свой потенциал, то, для чего ты пришёл на эту планету. А уж будешь ли ты при этом грамотно писать - это важно только в отдельных случаях.

Ан
Анталья

Зная один язык, стыдно.

Дмитрий Дорофеев

Вы, наверное, хотели сказать: "должно быть стыдно"? ) А ещё я бы на Вашем месте добавил: "Я считаю, что..." Я вот так не считаю. Вот Вы владеете высоким уровнем знания правописания. А можете ли Вы похвастаться таким же уровнем знания географии, истории родной страны, знанием культурного наследия, психологии своего вида (человека разумного, то есть), философии (науки мудрости), естественных наук?

Ан
Анталья

На сколько хватило, то и постигла.

Валерий Кухарчик

Уже настало время, когда неучи преподают в школе и учитель русского и литературы (классный руководитель, филолог по образованию) пишет с ошибками и не стесняется этого... в родительском чате употребляет с легкостью выражения, типа - "кто как хочет, так и дрочит" Очень страшно за детей своих... и за общество в котором нам приходиТСЯ их растить...

Ан
Анталья

"Совести нет-иди в мед. Ума нет-иди в пед"- говаривали в наше время.

Елена Бажан

Да, время неучей, причём прекрасно (а может и не прекрасно) понимающих друг друга. Самое грустное, что такие ошибки, и не только такие, могут допускать современные молодые учителя начальной школы (первые плоды ЕГЭшного образования), они ещё до стадии экзаменов дадут "базу", что .... даже не знаю как сказать приличнее....

Ан
Анталья

Боже мой, вы первая, кто ответили по существу. Спасибо. Правда, у моей дочки была учительница в 6м классе, так я после её проверок диктантов находила еще ошибки. Это было задолго до ЕГЭ. Русский-сложный предмет. В Бауманке сын сдавал не экзамен, а типа зачёта. Технически мыслящие ребята "плакали" от правил русского языка.

Елена Бажан

Больная тема, душу щемит за грамотность современного поколения.
Суть ЕГЭ совсем не нравится, молодёжь почти не умеет говорить и писать, кроме тех, кто этим увлечен и занимается целенаправленно (ну и талант никто не отменял или родительское воспитание с любовью).

Ан
Анталья

Точно!

Leonid D

Это делают только глаголы. например мы хотим написать слово-встречаться-, тогда мы произносим это слово без окончания-встречать, и , если мягкий знак остался, значит его и пишем.ВСТРЕЧАТЬСЯ! Или просто:-спрашиваем-ЧТО ДЕЛАТЬ? И если мягкий знак в слове ДЕЛАТЬ остался, то его пишем. Так?🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Людмила Иволга

Естессно!Если глагол отвечает на вопрос "что делать" - в конце вопроса - мягкий знак,стало быть в глаголе тоже должен быть мягкий знак,а если глагол отвечает на вопрос(мысленно,разумеется)-"что делает"в вопросе нет мягкого знака,стало быть в глаголе он не нужен.Вот и все правило.Помню со школы.

Акакий Акакиевич

Уже, ага. Ну. то-то раньше одни ученые на земле русской жили. Бывало. зайдешь в любую глухомань, а там - одни грамотеи. И ться/тся, и мягкий знак после шипящих, и все суфииксы тебе расставят, запятые в ряд - одно загляденье кругом и литературщина! То ли дело сейчас - мракобесие одно и гаджеты, да....

Сергей

Никогда не любил предмет под названием русский язык, а потому-что чем больше я пытался вспомнить все эти правила при написании каждого слова, тем ниже у меня была оценка за диктант, в отличии от тех раз когда полагался на зрительную память от прочитанных книг))))

Сергей

А, вы не противоречите себе, не?) Я про вопрос))))

Ан
Анталья

А вопрос ведь с приколом. Всего два предложения. Но вопрос во втором, а в первом утверждение. А реагируют только на первое и отвечают: да, помню. Это основная часть отвечающих. И написала не для спрашивания правила. Наткнулась как-то на статью о нашем восприятии текста при чтении . Можно составить текст так, что вы прочтете одно, а запомните другое. И стало интересно.

Сергей

Ваши выводы?)

Ан
Анталья

Если не грамотен, а нужно таковым слыть, найми секретаря✌

Сергей

😄

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

способна.. вот только мне кажется странным, поднимать этот вопрос среди взрослых людей... какая разница, как пишется "ться" и "тся", когда это не является показателем благополучной жизни... многие из грамотеев, даже задницу подтирать не научились, на старости лет

Ан
Анталья

При неумении видеть вопрос, есть кнопочка "пропустить"

Ан
Анталья

Сделайте милость!

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Скорее сейчас время "знатоков языка", которые очень гордятся тем, что умеют читать и писать) Любят этим красоваться и кичиться)) Прям собой любуются, а в других плюются) ....понятия не имею как их различать))) Средневековье ж, только монахи читать и писать умеют)))

Ан
Анталья

Давать характеристику не знакомым людям признак стандартного мышления или не мышления вовсе. Удачи!

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Самокритично))) Удачи)))

St

Странно... Почему после такого вопроса о грамотности, человек в комментах сам пишет с ошибками? "Незнакомые" и "немышление", если уж на то пошло.

Ан
Анталья

Почитайте правила.

St

А сами не можете объяснить, в каких случаях приставка "не" пишется слитно, а в каких раздельно? И именно в контексте Вашего комментария выше.

Просто Лёха

В нашей деревне учитель говорил - задай вопрос - в вопросе есть "ь" - значит и в предложении он есть. Пример :" Серёжа не любит Учиться". - Что делать. В обоих случаях "ь" есть. Другой пример: " Серёжа не учится". Что делает. Нет в вопросе - нет в предложении. Все просто.

Ан
Анталья

Кто этим пользуется нынче?

Просто Лёха

Ныне, нас нет и в помине!). И "ь" гуляет, где хочет!))

Просто Знакомый

В возвратных глаголах в форме 3-го лица пишется сочетание -ТСЯ (без мягкого знака). Такие глаголы отвечают на вопросы что делает? что сделают? (Обратите внимание, что в вопросах тоже нет мягкого знака.) В инфинитиве пишется сочетание -ТЬСЯ (с мягким знаком).

Nikas Juozaitis

Это очень просто. Если глагол отвечает на вопрос "что делаеТ", мягкий знак не ставится: катиТся, злиТся. Если подходит вопрос "что делаТЬ", тогда катиТЬся, злиТЬся. Надо было в школе учиТЬся, тогда писаТЬся будет всегда правильно.

Ан
Анталья

Вау!

Nikas Juozaitis

Как понять ваше "Вау!"? Как одобрение, или осуждение, или насмешку? Или предпочитаете общаться на английском? Я с удовольствием.

Ан
Анталья

Как по учебнику, браво!

Трофимов Владимир

Когда печатают не успевают или не хотят править... Да и Т9 подбрасывает своих идей написания... Вспомните, в любом издательстве, сидят целые штаты редакторов, исправляющие любые неуспелки журналистов и именитых писателей...

Виталий Рогов

Поставьте вопрос что делать, что сделать. Кажется средняя школа, За небрежность извините. В любой спешке нужно проверять напечатанное. Ната, если проверяете моё сообщение, буду благодарен за пример с двумя-тремя словами

Ан
Анталья

А вопросик-то был о другом. Тоже в спешке читаете))))))

Виталий Рогов

Ната, готов признать себя неучем, но ответьте чем был вызван такой "вопросик"?

Ан
Анталья

Все мои вопросики "от балды", чтобы с другими не повторяться и чтобы хоть какая-то заковыка в нем была. Всего лишь так и вовсе без затей)).

Виталий Рогов

А я, в попытке понять вашу "Балду,"почесал на своём темечке залысинку

Кот В Сапогах

Мне кажется, что сейчас не время неучей, а время учителей, которые постоянно пытаются самоутвердиться за счет других. Есть люди которым дается это все легко, а есть которым сложно, но неучами их называть - глупо.

Ан
Анталья

Сейчас время спашивателей при чëм всякой фигни.

Игорь Гранаткин

Я учился в советской школе у учителей-фронтовиков.Учительница Русского и литературы Ираида Александровна была в войну летчиком-истребителем. Так что нас она учила, как положено Родину и родной язык любить.

Ан
Анталья

Я рада за вас. Вопрос всё ж таки другой.

Игорь Гранаткин

Я различаю и пишу грамотно.Раздражаюсь, когда читаю безграмотность, особенно в официальных документах.

Ан
Анталья

Я поняла вас. Удачи!

Игорь Гранаткин

И Вам.