Леонид И Татьяна

В июле 2022 года по всему миру прокатилась волна насилия с применением огнестрельного оружия.
Можно ли надеяться, что в будущем таких ужасных случаев больше не будет?

–5
Ответы
Геннадий Митрофанов

Можно и надеяться,но этого не будет потому,что война длится почти без перерыва,во всём мире. Встанет,встанет над землёй радуга,будет мир тишиною объят,но ещё много всяких дураков радует,бравое пенье солдат.

Леонид И Татьяна

Чье это стихотворение?

Геннадий Митрофанов

Добрый день,Леонид и Татьяна. Это-стихотворение одного из самых,моих любимых поэтов Булата Шавловича Окуджавы,являющегося пацифистом,и сам прошедщий войну.

Ки
Кира

Смотрели фильм Тарковского -Иваново детство,Гальцев уже в Берлине говорит-неужели это не самая последняя война на земле?

Леонид И Татьяна

У самой последней войны есть такое название "Армагеддон". Знаете, кто с кем будет воевать?

Людмила Иволга

Вряд ли.И такие волны были и будут всегда,слишком много оружия на руках у народа в западных странах,особенно в штатах.

Леонид И Татьяна

Понимаете, для Бога жизнь любого человека, даже нерожденного ребенка, очень ценная. И это он решает, лишать ее кого или нет. Потому-то Бог и назван в Библии "Судьей всей земли". А человеческий суд несовершенен, часто предвзят и коррумпирован. Показательный случай в этом отношении -это судилище, которое было организовано над Иисусом Христом. Вначале, за 30 монет, Христа предал Иуда. Затем, по надуманному предлогу, его обвинили в кощунстве и подстрекательстве, в результате чего Иисус был " причтен к разбойникам" и был обречен на позорную, мучительную казнь, которая в то время была применима в отношении закоренелых преступников.
Сегодня ситуация в отношении вынесении приговоров, далеко не наилучшая, потому каждому необходимо помнить, что для того, чтобы не быть судимым Богом необходимо перестать самому судить других людей. Можем вспомнить еще раз молитву "Отче наш". В ней есть такая просьба:
"прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников".В Евангелии от Луки эти «долги» называются «грехами» (Луки 11:4).
Наш долг перед Богом — повиноваться ему. Следовательно, когда мы не повинуемся Богу, то есть грешим, мы увеличиваем свой долг. Однако Иегова готов нам его простить, если мы великодушно прощаем тех, кто согрешил против нас (Матфея 18:21—35).

Леонид И Татьяна

Мы Вас, любим , Людмила! Честно, без всякого лукавства. А знаете, почему? Хотя вокруг море лжи, пропаганды и обмана, Вы тянитесь к духовному. Это основная потребность для человека, удовлетворив которую, он будет счастлив всегда, даже в самых стесненных условиях, даже перед лицом серьезнейших испытаний.
Ну что , продолжим общение?

Людмила Иволга

Непременно!Потому как Бог един,и неважно,какого вероисповедания человек,ГЛАВНОЕ,чтобы он верил!Хотя я,как православная до сих пор в неведении и недоумении,ПОЧЕМУ вы покинули православную веру и перешли к Свидетелям Иеговы,ваши отговорки,что-де в молодости к вам якобы в православном храме плохо отнеслись не хочу принимать.Это отговорки,а не истинная причина от хода от православной веры.А истинную причину вы мне так и не рассказали,да и вряд ли теперь расскажете,слишком глубоко ваша обида теперь закопана.И есть ли смысл откапывать?Когда итак у вас в плане духовном всё более-менее нормально.На любое событие вы "отписываетесь" цитатами из Библии.Но не всегда это уместно,на мой взгляд.

Вера Ситникова

Надеяться-то можно. Не зря же говорится, что надежда умирает последней. Но сказать с уверенностью не возьмётся никто.

Леонид И Татьяна

Вы знаете, Вера, нас, искренне, удивляет Ваш тон... Мы всегда считали, что взаимные вопросы - самый простой способ узнать мнение собеседника. Это всегда считалось признаком взаимного интереса... У вас, похоже, другое мнение? Впервые, мы столкнулись с человеком, который обсуждая Библию, предпочитает обходиться без цитат... Общаться не задавая вопросов, как это, вообще, возможно? Мы никак не можем понять, что, именно, Вас так задевает?

Вера Ситникова

Да меня ничто не задевает - это ошибочное представление. Просто Ваш первый вопрос, с которого начался диалог, ".... можно ли надеяться ...." не предполагал анализа Библии (я думала, что он задан для того, чтобы просто узнать частные мнения собеседников). Когда Вы начали цитировать Библию, я поняла, что мы с вами в "разных весовых категориях". Вы прекрасно знаете Библию, с лёгкостью в ней ориентируетесь. О себе Я этого сказать не могу. Мои познания в Православии очень скромные. Они базируются на рассказах бабушки и моих родственников по линии жены сына (она из очень верующей семьи). Когда я задавала вопросы, связанные с религией, они охотно отвечали мне. Но практически никогда не цитировали Библию, объясняли своими словами, короткие цитаты приводились лишь изредка. Поэтому в таком профессиональном диалоге я чувствую себя глубоким дилетантом.

Вера Ситникова

Но я Вам очень благодарна за Ваши ответы. Я узнала много нового +особенно в том сообщении, которое Вы написали своими словами. Я много думаю над этим. А что касается моего последнего сообщения, то мне на память пришло, как мы в студенческие годы (я училась на факультете психологии) опрашивали людей на улицах, задавали вопросы по психологии (варианты их поведения в бытовых ситуациях и т.п). Целью было выявления уровня знаний психологии. И нахлынули воспоминания. Вот откуда мой вопрос . А что касается формата диалога "вопрос-ответ", то он наиболее часто встречается. Возможны и другие варианты. Но это уже другая тема разговора. Мне интересно знать: аичто отвечали Вам другие люди? Ведь Вы же адресовали этот вопрос не только мне - он был в открытом доступе.

Леонид И Татьяна

Спасибо Вам, Вера, за короткий экскурс по Вашей жизни. Поверьте, мы не преследовали цели демонстрировать Вам своё превосходство. На наш взгляд, это Ваше субъективное восприятие.
Что касается Библии, то, действительно , её глубоким исследованием, мы занимаемся, достаточно, давно. И нам это очень нравится... и нравится обсуждать то новое, что узнаём с другими духовно настроенными людьми... Таких людей много... У нас очень обширное общение. Оно не ограничено одним вопросом...Люди очень разные и диалоги бывают самые разные. Мы никогда не углублялись в анализ этих диалогов...Это, совершенно, лишнее.
Но предпочитаем общаться в доброжелательном, взаимоуважительном и корректном тоне... И только так.
А поднятые Вами вопросы, нас, по-настоящему, заинтересовали. Ведь, когда-то, они возникали и у нас..И мы нашли на них ответы...в Библии... Поэтому нам хотелось поделиться этими открытиями и с Вами.
Так что, если Вы принимаете такие условия общения, то мы готовы его продолжить...

Вера Ситникова

Спасибо!

По
Полтавчанка

С 24 февраля в Украине идёт война. К сожалению, войны на нашей планете не заканчиваются. Как и насилие.

Леонид И Татьяна

Все верно... Чувствуется, что Вы думающий и наблюдательный человек. Особенно больно, когда это касается тебя, лично, не так ли? Когда все так близко и огромная волна ненависти, по настоящему, пугает своим масштабом и мощью. Ужас, просто... А что бы Вы сказали, если бы узнали, что эти события были давно предсказаны в Библии? И, даже, сообщается о том, чем все закончится... Что об этом думаете? На Ваш взгляд,эта книга достойна внимания?

Леонид И Татьяна

Что скажете, Полтавчанка?

По
Полтавчанка

В какой главе Библии описана эта война? И чем она закончится?

Леонид И Татьяна

Правда, интересно? Это хорошо... Дело в том, в Библии события описываются в мировом значении... Границы - это, чисто, людское изобретение. Поэтому в ней Вы не найдете, даже, упоминания о некоторых странах. Но сделать, вполне, ясные выводы, с её помощью, у думающего человека, есть все шансы. Общую мировую картину событий, описал ещё 2 тыс. лет назад, Иисус Христос. Вот короткая цитата из книги Матфея, 24 главы, 7 стих: "Народ нападёт на народ, и царство — на царство, и в разных местах будет голод и землетрясения". Похоже ли это на то, что происходит сегодня? Как думаете? Другие подробности Вы сможете сами увидеть, прочитав Матфея, 24 главу, Луки, 21 главу и Марка, 13 главу. А чем всё закончится? Смотрите сами: "Он прекращает войны по всей земле, Ломает луки и копья, Сжигает колесницы"(Псалом 46:10). Это древнее пророчество - обещание Бога. И это очень обнадеживает. Ведь, если ему верить, то всё закончится миром...По всей земле. Разве это не чудесно? Как думаете?

По
Полтавчанка

Меня интересует когда закончится война в Украине, а не общие фразы

Леонид И Татьяна

Люба наша Полтавчаночка! Всемогутній Бог не є Богом окремо взятого народу, а всього людства. Його Син Ісус Христос повідомив своїм учням про те, що перед його приходом на землю будуть небувалі війни , епідемії, люди стануть байдужими до болю інших людей, в результаті чого "охолоне любов"(Матф, 24:13).
Після чого настане "кінець". Кінець чого і чому ми повинні його з нетерпінням очікувати ,якщо цікаво, розповімо в наступних повідомленнях.

Леонид И Татьяна

Вам не интересно?

~L
~Eva Lansca~

Нет , конечно. Наоборот , чем больше нестабильность в экономике , тем истеричнее люди.

Мария Давыдова

Надеяться можно. Надеждой живы, но вот что будет, неизвестно

Леонид И Татьяна

И мы с женой живём надеждой на лучшее будущее. Оптимизм этот нам дают знания, которые мы находим в Священном Писании. В нём есть ответы на многие вопросы, причём эти ответы логичны и убедительны. В этой книге есть также советы на все случаи жизни, и они всегда работают. Мы с женой в этом неоднократно убеждались. Мария, а приходилось ли Вам читать Библию?

Гр
Графиня

Конечно будет. Каждое выпущенной оружие когда-то стрельнет.

Леонид И Татьяна

Да, так было всегда. Ведь в этом веке уже прогремели сотни войн, в том числе две мировые. Почти все мировые лидеры говорят, что хотят мира. И все, с кем мы знакомы, говорят тоже самое. Если все хотят мира, почему у них не получается его достигнуть? Как по - вашему, что нужно для того, чтобы на всей земле воцарился мир?

Старый Волчара

по моему она всегда была, только перемещалась слегка

Леонид И Татьяна

Только за первую половину месяца, ЮАР, Данию, США, Японию буквально сколыхнули жестокие убийства.

Старый Волчара

в афгане они не прекращались много лет

Леонид И Татьяна

Одно дело боевые действия, а другое дело-развитые страны, которые находятся в состоянии мира .

Старый Волчара

А какая разница, там что не люди?
как в Париже 10 человек замочили раз, так национальная трагедия, а как в Сирии сотнями каждый день гибнут то и фиг с ними?

Леонид И Татьяна

Это говорит о том, что сегодня ни в одной стране мира нет гарантий безопасности

Ju
Juta

Это не просто ужасный случай, это Третья Мировая.

Леонид И Татьяна

Снежана, спасибо за Ваше мнение. Знаете, а нам с женой смотреть в будущее помогает Священное Писание. В нём мы черпаем знания, которые нас ободряют и дают утешение: " И будет Он ( Бог) судить народы, и обличит многие племена ; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы ; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать" (Исаия 2:4). Нам приятно поделиться с Вами такой надеждой на будущее, которую даёт Бог через своё Слово Библию. Как Вы думаете, почему можно доверять Библии?

Ju
Juta

Я - атеист, какая Библия.

Леонид И Татьяна

Мы тут в эпицентре событий, тревога за тревогой, поверить модно во что угодно. Но хорошо, что в руки попала именно эта книга, а не манускрипты Нострадамуса. И знаете, Снежана, толковая оказалась вещь. В ней столько всего мудрого, никогда бы раньше не обратили бы на нее внимание. Как говорится, не было бы счастья, так несчастье помогло.

Владимир Строганов

Любая война это насилие,а войн было полно..

Владимир Строганов

Вот и вразумляйте свое правительство.

Леонид И Татьяна

Каждый должен начинать с себя.

Владимир Строганов

Никто ничего не должен, вобода выбора.

Леонид И Татьяна

Это также выбор. Всего хорошего Вам, Владимир!

Jane Папина

это начало волны.. лет через 5 меньше будет.

Леонид И Татьяна

Думаете, нет оснований для оптимизма?

Jane Папина

в 41 году оптимисты говорили что через месяц армия сгруппируется и дойдет до берлина.

Леонид И Татьяна

В Украине сейчас подобное. Не очень хорошая ситуация.

Алена Барадулина

В нашем мире можно ожидать всё что угодно

Леонид И Татьяна

Все выглядит так печально?

Алена Барадулина

Да инеговорите

Леонид И Татьяна

Вы удивитесь, но есть и хорошая новость...

Алена Барадулина

Что нас ожидает

Леонид И Татьяна

Хорошая новость заключается в том, что в будущем "смерти больше не будет, ни скорби, ни рыданий, ни боли больше не будет".(Откровение 21:4). Если Вы заметили, эти обещания находятся в Библии.Алена, проблемы, которые нам сегодня кажутся безвыходными, например бедность, несправедливость, болезни и смерть, навсегда уйдут в прошлое. Как Вам такая новость?

Алена Барадулина

Это хорошо

Леонид И Татьяна

Алена, возможно, Вы обратили внимание, что это была цитата...Она взята из Библии. Нас, немножко, удивила Ваша реакция на это предсказание... А, может, Вы не очень внимательно его прочитали? Там говорится, что наша жизнь изменится настолько кардинально, что даже смерть станет делом прошлого... Судя по Вашему ответу, это сообщение не вызвало у Вас особых эмоций или интереса... А, может, Вы считаете, что нереалистично этому верить?

Николай Черепанов

А вы тенденцию проследите ! Будет хуже !!!

Леонид И Татьяна

О, хорошо! Добрый вечер! Но об этом поговорим уже завтра. Уже поздно и свет отключают. Хорошо?

Леонид И Татьяна

Николай, добрый день! Как Вы поживаете? Потерялся был наш диалог и тут случайно на него попал.

Николай Черепанов

Здравствуйте ! В раздумьях поживаю . Прошу лишь укрепить меня в Вере и направить на путь ... Наверно судьба нам с вами пообщаться ! Вы верите в судьбу ? Вы верите ?

Леонид И Татьяна

Может быть перейдем в личные сообщения?

Николай Черепанов

Пишите и обрящите ....

Любочка Любовь

Пока человек алчен, ничего не изменится

Леонид И Татьяна

А ведь Вы правы. Даже Библия утверждает что "корень всего злого-любовь к деньгам". И похоже, что человеку не под силу вырвать этот " корень". Что скажете?

Любочка Любовь

Всегда у кого то будет красивее жена, мягче перина и наваристее борщ. А ещё меня поражают женщины, не снимающие высоченные каблуки. Для чего? Неудобно, не всегда уместно, а порой и нелепо, и даже опасно -это когда выходит из за руля тётя на каблучищах или в гололёд.... О куда увела...)

Леонид И Татьяна

Зато картинка получилась очень яркая...Нам понравилось. Да, и по сути, верная... На первый взгляд, ситуация безвыходная? Но жизненная логика подсказывает, что однажды запущенный процесс, сам по себе, не прекращается, не так ли? И, рано или поздно, всё должно чем-то завершиться... Как думаете, есть ли какие-то перспективы, у системы, глубоко погрузившейся в порок?

Валентина Литвин

Ещё больше будет, люди совсем озвнрели

Леонид И Татьяна

Но в чем причина? Почему люди не учатся на ошибках прошлого?

Валентина Литвин

Не хотят наверно

Леонид И Татьяна

А может быть им кто мешает? Не думали об этом?

Валентина Литвин

Просто поколение уже не то

Леонид И Татьяна

Наше поколение живет в непростое время, о котором в одной мудрой книге сказано, что у многих "охладеет любовь" и оно станет таким:
"В последние дни наступят очень тяжёлые времена. Люди будут эгоистичными, любящими деньги, хвастливыми, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, не любящими других, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, жестокими, не любящими добро, предателями, упрямыми, гордыми, любящими удовольствия, но не любящими Бога, они будут делать вид, что преданы Богу, но их дела будут говорить об обратном...злые люди и обманщики будут поступать всё хуже и хуже, обманывая других и поддаваясь обману."(Библия, 2Тим.3:1-5,13).
Замечали ли Вы такие черты характера у людей, которые Вас окружают?

Галина Банилевская

думаю нет. мир всегда воюеетю

Леонид И Татьяна

Галина, хотим обратить Ваше внимание на то, как об этом говориться в Библии:"И будет Он(Бог) судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать"(Исайя 2:4). Обратите внимание, что люди даже не будут учиться воевать. Галина, как Вам такие обещания Бога?

Галина Банилевская

чуь. посмотрите на реальность.

Леонид И Татьяна

Почему сразу так категорично? Посмотрите, например, на наше фото. Мы с женой твердо постановили в своей жизни ге боать в руки оружия даже, если нашей жизни будет грозить опасность. И мы в своем стремлении не одни. Таких людей миллионы. Просто Вы с ними не знакомы.

Галина Банилевская

на автомат с добрым словом не пойдешь.

Леонид И Татьяна

А если поступать вот так:
"Никому не воздавайте злом за зло. Принимайте во внимание то, что все люди считают добром. Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми. Не мстите за себя, дорогие братья, но оставьте за Богом право излить гнев, ведь написано: «„Мщение за мной, я воздам“, — говорит Господь». И ещё: «Если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты смягчишь его сердце». Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром"(Римл.12:17-21)?

Галина Банилевская

нет я не из них.

Леонид И Татьяна

Но чтобы быть христианином, нужно применять именно такое правило. Тем более что сам Иисус Христос оставил нам в этом пример. Или Вы не доверяете Библии?

Сигизмунд.

Будут! Причины неясны.🤷‍♂️

Леонид И Татьяна

Что имеете в виду?

Сигизмунд.

Все просто. Самая вооруженная ( единицы огнестрела на душу населения) Швейцария. Но, блин, у них нету случаев массовых убийств, как в США. Загадка🤷‍♂️

Леонид И Татьяна

Знаете, Сигизмунд, еще по армии по помню, чем больше часть, тем больше в ней проблем. Я служил в отдельном батальйоне, было всегда тихо и спокойно, а рядом стоял полк. Так там ЧП за ЧП. Вот Швейцария, как такой механизм, небольшой, но слаженный, как часы, которые они изготовляют. Американцы же-это махина, где без сбоев не обойтись, вот и выстреливает, то там, то тут.
В целом же, жалкое наследие нам досталось от наших прародителей Адама и Евы. Болезни, старость, смерть. Борьба за место под солнцем занимает большую часть короткой жизни. Счастливых мнгновений немного, в основном они связаны с какими то важными событиями в жизни, рождением, юбилеем, свадьбой, отпуск. Как думаете, хотел ли Бог, чтобы мы так жили?

Сигизмунд.

Я не религиозен, но моя концепция Б..га- нам

Сигизмунд.

Дан ( в отличии от животных) выбор. Как мы им распорядился, это уже творца не волнует.

Леонид И Татьяна

Представление, что Бог, возможно, уничтожит миллионы, да, миллиарды людей, которых Он считает безбожными, могла бы возмутить некоторых людей. Однако, Сигизмунд, надо помнить, что Бог „не желает, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию“ (2 Петра 3:9). Нет, Бога не радует уничтожение даже злых людей: «Не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был» (Иезекииль 33:11). Но Бог должен быть верен Своему Слову и должен осуществить Свое намерение относительно земли. Для этого все те, которых Он считает беззаконными, должны быть удалены.

Алена Ашба

Можно надеяться,Бог обещает

Леонид И Татьяна

Алена, спасибо за такую надежду, которой Вы делитесь с людьми. А что надо делать нам , для того чтобы подготовить себя к такому прекрасному будущему, которое задумал Бог для людей?

Алена Ашба

Узнавать из Библии что требует от нас,каждого человека,Бог

Марина

Вряд ли,пока есть оружие...

Леонид И Татьяна

А представьте себя на месте Создателя, который наблюдает за происходящим на земле...Невинные страдают, справедливости и мира нет, процветает алчность, насилие, жестокость, безразличие и т.д. И Вы точно знаете, кто за всё это несёт ответственность, в первую очередь... Чтобы Вы сделали? .Нам бы очень хотелось, чтобы Вы попробовали поразмышлять над этим... Какие варианты кажутся логичными в подобной ситуации?

Марина

Почему же создатель не вразумит людей?

Леонид И Татьяна

А как Вы себе это представляете практически...? Небольшой наглядный пример. Представьте себе семью заядлых и жестоких преступников...У них есть дети, пожилые родители, которые каждый день вынуждены терпеть их образ жизни, их пренебрежительное отношение, жестокость и эгоизм... Для этих людей закон не авторитет и слов они, давно, не понимают и тюрьма их не страшит... Это несколько утрированная картина нашего мира... Узнаёте? Каждый понимает, что преступник должен понести наказание, не так ли? Согласно Библии, именно, так и произойдет...Она неоднократно подчеркивает неотвратимость этого: "Близок великий день Господа, близок, и очень поспешает: уже слышен голос дня Господня; горько возопиет тогда и самый храбрый!" Но что-то должно стать веским основанием для справедливого суда? Как думаете, что именно?

Марина

Не знаю даже...наверное капля,которая переполнит терпение

Леонид И Татьяна

О, на самом деле, приговор уже вынесен... Его осталось привести в исполнение:"...делающие зло истребятся..."( Псалом 36:9а) Как видите, он, смертный, для тех, кто "делает зло"... А, вот что стало основанием для такого приговора? Как определить кто делает зло, а кто добро. Ведь, согласитесь,в этом жизненно важно разобраться... Что об этом думаете?