Oleg Voronov

На заре ты её не буди,
На заре она сладко так спит;
Утро дышит у ней на груди,
Ярко пышет на ямках ланит.
И подушка ее горяча,
И горяч утомительный сон,
И, чернеясь, бегут на плеча
Косы лентой с обеих сторон.
А вчера у окна ввечеру
Долго-долго сидела она
И следила по тучам игру,
Что, скользя, затевала луна.
И чем ярче играла луна,
И чем громче свистал соловей,
Все бледней становилась она,
Сердце билось больней и больней.
Оттого-то на юной груди,
На ланитах так утро горит.
Не буди ж ты ее, не буди…
На заре она сладко так спит!🖼

Ответы
Алёнангел Альхова

однажды талантливый оперный певец, солист Большого театра Александр Олимпиевич Бантышев попросил своего друга и учителя Александра Варламова написать для него какой-нибудь романс. Композитор посулил, но из-за своей несобранности непрестанно откладывал сочинение композиции. Однако Бантышев был настолько настойчив, что стал напоминать Варламову о данном обещании практически ежедневно, а затем и вовсе приходить домой к композитору с самого раннего утра. Александр Егорович обычно просыпался поздно, а потому на эти визиты реагировал весьма раздражённо. Так продолжалось до тех пор, пока слуга композитора не вынес теперь уже нежеланному назойливому гостю ноты нового романса, начинающегося словами «На заре ты её не буди». Бантышев не стал откладывать премьерное исполнение романса, после которого многие известные вокалисты эстафетно включили его в свой репертуар.

Oleg Voronov

Спасибо!

W Ser G

Колокольчик звонкий, синие глаза, голосок хрустальный, музыкой слова.
Детское начало, в куклы поиграть, женское коварство, взять и не отдать.

Лю
Любовь

автор Афанасий Фет
На заре ты её не буди
На заре ты её не буди,
На заре она сладко так спит;
Утро дышит у ней на груди, и так далее

Анатолий Горбунов

Да ,тяжело больна,твоя подруга
Скучно ей без милого друга
Оттого-то на юной груди,
На ланитах так утро горит. 👍🍷🌹👍

Уральская Рябинушка

Варламов-"На заре ты её не буди", чудесный романс. Там очень красивый проигрыш между куплетами

Oleg Voronov

Да, очень красивый романс.

Уральская Рябинушка

🤝👍"Не шей ты мне, матушка, красный сарафан. Не входи, родимая, попусту в изьян"-тоже Варламов. Но многие считают, что это рус.нар. песня, до того вжилась в народ

Людмила Иволга

Красивый романс!И конечно же он есть в моём репертуаре!

Oleg Voronov

Здорово! Надо бы и его записать)

Людмила Иволга

Мы с вами коллеги?Вы тоже поёте?А где вас можно послушать?

Oleg Voronov

Я пою, это мое хобби, но записей почти нет. Моя профессия с пением не связана.

Людмила Иволга

Даже так?А почему хобби не стало профессией?Вот у меня стало.

Oleg Voronov

Мне нравится моя профессия, пока менять не собираюсь))

Людмила Иволга

А что за профессия,если не секрет,конечно?

Людмила Иволга

Классный романс!Есть в моём репертуаре!

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Oleg Voronov

Спасибо большое за музыкальный комментарий и за Лемешева)

~🌹
~🌹Анечка🌹~

вам спасибо, напомнили)

Борис Моор

Сидящий На Берегу Реки.

Прекрасный романс.

Светлана Филюкова

СПОКОЙНОВА СНА.

Татьяна Черненкова

Это романс...))

Oleg Voronov

На стихи А. Фета.

Морошка

спасибо:)

Т_Ке

красиво

Сергей Сергей

Круууто

Светлана

Романс)

Oleg Voronov

Да, и чудесный.

Светлана

Согласна

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Романс

Oleg Voronov

Воспитание у всех было разное. Даже у богатых и знатных. Думаете, какие-то случайные гувернантки могли нормально воспитывать? А в простых семьях воспитание было трудовым. И грамоту знали немногие.

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Так и не у всех это переростало в поэзию, а сколько ещё не записанного рожденного при свете Луны

Oleg Voronov

Как было бы интересно почитать то, что никогда не публиковалось...

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Мы были бы очень удивлены🙂

Oleg Voronov

Еще как удивлены...

Николай Смирнов

Браво.

Галина Смирнова

🤠❄️