Wera

Кто был в библиотеке Ивана Грозного?

Ответы
Сергей Богатов

Она разве найдена?Я был в его резиденции в Александровской слободе.

Сергей Богатов

Это его резиденция.А вот где сама библиотека в данный момент?Насколько слышал,она не найдена.

Wera

Ее и искать не надо...Библиотека Ивана Грозного находится находится на территории Кремля...В Подземелье...

Сергей Богатов

А содержимое-книги.рукописи?

Wera

Архив сохранен... Сберегли... Почитайте поглубже о Стеллецом Игнатии Яковлевиче...В некоторых источниках его выдают за археолога...в других читаем: выдающийся историк...Этот человек был одним из первых, кому Сталин разрешил войти в библиотеку и упорядочить хронологию архивных документов, хранящихся в библиотеке Ивана Грозного...

Сергей Богатов

Хорошо,спасибо.почитаю.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ЕЁ ЕЩЁ БЫ НАЙТИ И ОЧЕРЕДЬ ТУДА БУДЕТ БОЛЬШЕ ,ЧЕМ В ТРЕТЬЯКОВКУ.

Wera

Могла бы и быть...(очередь)...Только не будет доступа к ней...Под Коемлем

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ЕСЛИ ЗАХОТЯТ - РАСКОПАЮТ!

Wera

...Давно уже в подземке были и комендант Кремля (Р.Петерсон) и ученый (И.Стеллецкий)

Андрей

Так её ещё не нашли, а если и нашли то не говорят

Wera

Последняя мысль Ваших слов абсолютно справедлива...Да.Она есть...Но об этом молчат... ?? ....?? ...

Валерий Гусев

Да лень туда лазить.Глубоко и сыро.))))))))

Wera

Лень....это ужас всех времен

Людмила Дудина

точно помню что меня туда не заносило.

Go
Gosha

Я,когда работал у него библиотекарем.

Wera

Гоша..Снимай калоши...

Go
Gosha

Я её так спрятал,фиг кто найдет.

Валера Из Бремена

......её кстати так ещё и не нашли......

Wera

Нашли...Стеллецкому И.Я. было дозволено первым в послевоенные годы войти на территорию (подземелье) библиотеки и заняться "упорядочением" хронологии всего архива... Почитайте Завещания историка...и много другой литературы...

Валера Из Бремена

.....сказки это! Я не верю этому т.к. смотрел документальный фильм и французы были в России и российские тоже снимали это доку, так что Вас облапошили......не нашли эту библиотеку, а может её уже и нету, истлела.....

Wera

Вы не обязаны верить. ТАКИЕ ВЕЩИ НАДО ПРОСТО ЗНАТЬ.

Валера Из Бремена

.....это была бы сенсация на весь мир, я эту сенсацию не слышал, ФАЛЬСИФИКАЦИЯ!.....досвидания.....

Wera

Есть ещё тайны разного направления...Для наивных это не сенсация!бай бай...

Кобра 13*****

Я ! 🙊 Он так ругался !!!!!!!!!

Salvatore Russ

да кто-кто.. их уже нету (

Wera

О рюрике много читала...Интересного много.. но и сомнений не меньше...Спасибо...Посмотрю обязательно...

Salvatore Russ

если правда интересно, я найду источник

Wera

Буду благодарна.С удовольствием приму и адресную ссылку...🌹👍☺️

Salvatore Russ

добавься в мессенджер ко мне, там лучше https://www.wowapp.com/w/salvatoreruss3/join

Wera

Ответила в личке

Олег Шумилов

Последним или первым?)))

Wera

Это не философия...У меня на глазах всего лишь один раз в жищни умирал человек...

Олег Шумилов

А у меня не один.... И друзья... И безвести.... Прости не та тема...

Wera

Умирала моя кузина и последние ее слова были: У меня нет БОЛЬШЕ ВОЛИ. Ухожу.Прости.....и уснула...навсегда...

Олег Шумилов

Она устала, а тепогибли... Но помним то всех!!!

Wera

Это я и том, и чем мы с Вами говорили: Воля...

Некрылов Олег

Ну, Иван Грозный точно))

Wera

Затем опричники и бояре...и, многим временем позже наши современники...

Некрылов Олег

Что ж Вы сразу не представились)

Wera

?

Виталька

Никак ноги не дойдут.

Wera

Это не ответ....С ногами - В фитнес клуб...Физиотерапевт поможет

Николай Лисовский

А была ли она вообще?

Wera

Вы где живете, что не знаете об этом?

Николай Лисовский

Живу я в Вологодской обл. Теперь о библиотеке. Первое известие о ней исходило от Герберштейна, немца на службе у Ивана Грозного Однажды ему случилось быть в одном из подземелий Кремля где вдоль стен стояли большие сундуки. При нем открыли один сундук и достали оттуда какую - то книгу. Есть ли в этом сундуке еще книги, Герберштейн не видел, что находится в других сундуках он не знал, но почему - то решил что все они заполнены книгами. Вот с легкой руки Герберштейна и пошла гулять байка о библиотеке. За века эта байка обросла множеством легенд, которые ни один настоящий историк всерьез не воспринимает. Вот поэтому я и сомневаюсь, была ли она

Wera

Вам знакомо имя историка Беллецкого Игнатия Яковлиевича?....Читали его "Завещание"... Библиотека эта существует...Только далеко не для всех...

Николай Лисовский

Белецкого я не читал и не думаю, что он добавил что - то новое в этом вопросе. Скорее всего пересказ старых мифов с собственными комментариями. Знаете, когда человеку очень хочется верить во что - то он всегда отыщет доказательства даже там где их нет

Wera

Это говорил Сталин...Вы перечитали архивы его завещания?...

Николай Лисовский

Сталин не историк и не археолог и не надо меня авторитетами давить. Так делают люди когда других аргументов нет. На этом позвольте откланяться, не вижу смысла дальше переливать из пустого в порожнее

Wera

Вы - точно не авторитет... и те, кого Вы авторитетами "обзываете" ... ( якобы)... это Ваше проблема... Пусть она решается в Вашей диаспоре...

Евгений Жизнев

Жорж Мирославский?

Wera

Вполне возможно

Тигр Очень Ласковый.

..что, уже нашли её?

Wera

... В тайниках Подземного царства (Покровская башня) Кремля

Тигр Очень Ласковый.

как давно это произошло?

Wera

В Сталинские времена ..Сегодня все молчат об этом...но есть источники в завещании Стеллецкого ...и коменданта Кремля Петерсона...

Тигр Очень Ласковый.

так, что, эта библиотека доступна сегодня всем?

Wera

Конечно, нет...

Павел True.

Иванова либерея?))

Wera

Одна из моих учениц включила в программу концерта8

Павел True.

Вашей ученице знакома эта песня? Интересно, откуда?

Wera

Их семья - переселенцы из Белоруссии...

Павел True.

Молодцы!

Wera

Да...мы дружим ...Очень порядочные люди...Мама их (одна) прибывает скоро в гости...из Минска...Замечательный человек...Музыкант...Педагог...☺️

Мухаммадкул ...

Он что читал ещё ?)

Мухаммадкул ...

Значит скучно с вами

Wera

Я тебя не приглашаю в мой Team ... не созрел еще... колосок... судьбу придется строить на своем опыте, Alleswissernichtskönner

Мухаммадкул ...

Ещё одна ....

Wera

Твоя последняя модуляция

Vladimir Sanfirof

те кто был при нем

Vladimir Sanfirof

учетем, хотя врятли

Wera

Значит не читал Завещания коменданта Кремля в сталинскую эпоху.

Vladimir Sanfirof

нет не читал

Wera

За всю жизнь не прочесть...Он был в этой библиотеке одним из первых в сталинские времена... (Сталин позволил)...Беллецкий Игнатий Яковлевич

Vladimir Sanfirof

ну мне не очень интересно

Слуга Государев

он наверное и был

Слуга Государев

Правильно ее там и искали насколько помню под Боровицкой башней но безуспешно

Wera

Нет не безуспешно...Да.Под Боровицкой Башней...

Слуга Государев

Но там ничего не нашли

Wera

Это кто же Вам рассказал ...Тайна останется под замком...Почитайте лучше Завещания Стеллецкого И.Я. ... Ему Сталин доверил "ключи"от библиотеки...работа была сложной...Но еще больше об этом знал Рудольф Петерсон...Комендант Кремля во времена И.Сталина

Слуга Государев

Почитаем

Сашка

я и сейчас там)

Wera

Шутник однако

Сашка

серьезно , а Ванька рядом сидит)))