Аян Байманкулов

Почему мы стареем и умираем?

–1
Ответы
Нина Гетманцева

Благодаря появлению ГЕНЕТИКИ , как науки учёные выяснили, что естественный отбор во многом определяется именно генами. Каждый отдельно взятый ген имеет стремление не только выжить, но и старается стать доминирующим и многочисленным в условиях общего генофонда. И это такое положение, которое обеспечивается для всего живого именно благодаря эволюции.
************************************************************
И с осознанием этого можно немного под другим углом посмотреть на актуальность для всей природы процессов старения и смерти. И в свете этой точки зрения становится понятно, что обеспечение возможности конкретному телу жить счастливо и долго вовсе не является достаточно эффективной стратегией на уровне эволюционного отбора. Более эффективным становится увеличение общего уровня плодовитости, пусть даже и в ущерб продолжительности жизни. И из-за окружающих условий возникает необходимость некоторого баланса рождаемости и смерти, который присутствует в каждом существующем на нашей планете виде.
*************************************************************
В фундамент каждого живого существа ,в первую очередь ,закладывается защита собственных генов и это условие является приоритетным. Тем более, что каждое последующее поколение содержит по 50% процентов генов, передаваемых ему его родителями.

Так ка же собственно рассматривает процесс старения эволюция и генетика? Старение с точки зрения этих наук является побочным продуктом накопления летальных или полулетальных генов, которое приводит к ослаблению организма и в конечном итоге влекут за собой смерть. Каждый из этих генов имеет свою собственную степень воздействия на организм в процессе жизни и любое существо изначально рождается с неизменным до самой смерти набором генов. В то же время в процессе жизни могут происходить радикальные изменения, примером могут служить гусеница и вырастающая из неё бабочка.

Вполне понятно, что в процессе естественного отбора происходит отсеивание летальных и вредных генов. Но всё дело в том, что этот отбор происходит непосредственно в момент зачатия последующего поколения. После того, как особь произвела и вырастила потомство, отпадает необходимость заботы о ней, ведь это просто невыгодно. Исходя из этого, можно сказать, что развитие жизни было бы невозможным без ограниченности ресурсов и происходящей за них борьбы, что неминуемо приводит к смерти и соответственно к освобождению пути для последующего поколения. Именно в связи с этим и происходит накопление из поколения в поколение вредных генов, которые проявляются сразу же после момента зачатия. Становится объяснимой старость, которая приходит с потерей репродуктивной способности организма.

Михаил Булдаков

Продолжительность жизни. Согласно первоначальному замыслу Бога, человек должен был жить вечно. Поскольку первый человек, Адам, был совершенным, у него была возможность жить бесконечно, при условии что он будет слушаться Бога (Бт 2:15—17). Но Адам перестал слушаться Бога и лишился этой возможности. От него все человечество унаследовало грех и смерть (Рм 5:12).Во времена патриархов. До Потопа продолжительность жизни людей составляла почти 1 000 лет (Бт 5:5—29). Люди, которые были ближе к человеческому совершенству, жили дольше тех, кто был от него дальше. Насколько известно, дольше всех прожил Мафусал — 969 лет. После Потопа продолжительность жизни людей резко сократилась.

Нина Гетманцева

это всё из Библии ?

Михаил Булдаков

Конечно.

Нина Гетманцева

НО нам, грешникам ......уготовано

Михаил Булдаков

На то и есть жертва Иисуса благодаря которой мы можем получить прощение и приблизится к Богу. И скоро Бог применит жертву Иисуса во благо человечества.

Go
Gosha

Человек - это механизм. Самодействующий механизм. Он состоит из тысяч сложных и хрупких деталей, которые безупречно и в полной гармонии друг с другом выполняют свои функции согласно особым законам, над которыми сам человек не имеет ни власти, ни контроля. И для каждой изтысяч этих деталей Творец придумал врага, возложив на него обязанность мешать ей, портить ее, не давать ей работать, ломать ее, томить болью,всячески вредить ей и, наконец, полностью уничтожать. И Творец не пропустил ни одной из них. С колыбели и до могилы эти враги неутомимо преследуют человека; онине знают отдыха ни днем, ни ночью. Это целая армия; регулярная армия;осаждающая армия; штурмующая армия; армия бдительная, воинственная,беспощадная; армия, сражающаяся непрерывно, не соглашающаяся ни на какое перемирие. Она передвигается взводами, ротами, батальонами, полками, бригадами,дивизиями, корпусами, а иногда она обрушивает на человечество все свои силы разом. Это "Великая Армия" Творца, и он - ее главнокомандующий. Надней, бросая вызов солнцу, колышутся ее развернутые знамена с девизами"Катастрофа", "Болезни" и так далее. Болезни! Вот ее главный боевой отряд, никогда не отступающий,сметающий все на своем пути. Он нападает на младенца, едва тот успевает родиться; и один недуг не успевает сменяться другим: коклюш, корь, расстройство желудка, прорезывание зубов, скарлатина и другие специально детские заболевания. Отряд этот преследует ребенка, пока тотне становится юношей, для которого уже припасены новые заболевания. Он преследует юношу, пока тот не достигает зрелости, а потом старости, и наконец сводит его в могилу. Теперь, располагая всеми этими фактами, попробуйте догадаться, каким ласковым именем человек чаще всего называет столь свирепого главнокомандующего? Я помогу вам, но только, чур, не смеяться: "Отец наш небесный"! Пути человеческой логики чрезвычайно занимательны. Христианин исходит из следующей ясной, вполне определенной и недвусмысленной посылки: _бог все ведущ и всемогущ_. Если так, то он знает заранее все, что должно произойти, и все случается лишь с его соизволения и по его воле. Это достаточно ясно, не так ли? И такая предпосылка возлагает на Творца ответственность за все, что происходит в мире, не правда ли? Христианин признает это фразой, данной курсивом. Признает с большим чувством, с восторгом. Затем, возложив таким образом на Творца ответственность за все перечисленные выше страдания, болезни и несчастья, которые он мог бы предотвратить, умница-христианин ни что же сумняшеся называет его "отцом нашим"

Михаил Булдаков

После ужасного сражения в одной раздираемой войнами стране тела тысяч женщин и детей были похоронены в общей могиле. Это место огорожено табличками, на которых написано лишь одно слово: «Почему?» Чаще всего этим вопросом люди выражают боль и отчаяние. Войны и стихийные бедствия уносят жизни ни в чем не повинных людей и разрушают их дома. Болезни, преступления и другие беды причиняют людям невыразимые страдания. Они хотят знать, почему на их долю выпадают такие несчастья. Почему Бог допускает страдания? Если Иегова Бог всемогущий и мудрый, если он справедливый и полон любви, почему тогда в мире столько ненависти и несправедливости? Волновали ли тебя когда-нибудь эти вопросы? Правильно ли задумываться над тем, почему Бог допускает страдания? Некоторые считают, что этот вопрос выявляет недостаток веры или неуважение к Богу. Однако, читая Библию, ты заметишь, что подобные вопросы задавали верные служители Бога. Например, пророк Аввакум молился Иегове: «Почему ты даешь мне видеть зло и смотришь на несчастье? Почему передо мной грабеж и насилие? Почему происходят ссоры и сеются раздоры?» (Аввакум 1:3). Осудил ли Иегова своего верного пророка Аввакума за эти вопросы? Нет. Напротив, он позаботился о том, чтобы искренние слова Аввакума были записаны в Библии. Бог также дал ему объяснение и укрепил его веру. Иегова желает помочь и тебе. Библия учит, что он заботится о каждом из нас (1 Петра 5:7). Бог ненавидит зло и те страдания, которые оно приносит, а его чувства намного сильнее наших (Исаия 55:8, 9). Почему же тогда мир сегодня полон страдани Многие верующие обращаются к своим духовным наставникам с подобным вопросом. В ответ они часто слышат, что страдания — это воля Божья и что Бог давно уже все предопределил, в том числе беды и несчастья. Нередко можно услышать, что пути Господни неисповедимы или что Бог насылает смерть на людей — даже на маленьких детей,— забирая их к себе на небо. Однако, как ты уже узнал, Иегова Бог никогда не причиняет зло. В Библии говорится: «Не может истинный Бог поступать нечестиво и Всемогущий действовать несправедливо!» (Иов 34:10).6 Знаешь, почему люди обвиняют Бога во всех бедах и несчастьях? Многие негодуют на Всемогущего, поскольку ошибочно думают, что именно он правит миром. Они не знают простой, но очень важной истины, которой учит Библия. Как говорилось в 3-й главе, правитель этого мира — Сатана.7 В Библии ясно говорится: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Если помнить об этом, все становится на свои места. Этот мир отражает сущность невидимого духовного создания, «вводящего в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Сатана очень злобен, лжив и жесток. Поэтому мир, который находится в его власти, тоже полон зла, лжи и жестокости. Это одна из причин, почему на земле так много страданий. Вторая причина заключается в том, что после мятежа в Эдеме люди стали несовершенными и грешными. Об этом тоже говорилось в 3-й главе. Грешные люди склонны бороться за власть, поэтому в мире так много войн, притеснений и страданий (Экклезиаст 4:1; 8:9). И наконец, третья причина — это «время и случай» (Экклезиаст 9:11). Живя в мире, лишенном защиты Иеговы, люди могут пострадать из-за того, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время. Как же утешительно знать, что Бог не причиняет страдания. Он не ответственен за войны, преступления, угнетение и даже стихийные бедствия, которые приносят людям столько горя. И все же нам важно знать: почему Иегова допускает все эти беды? Ведь если он Всемогущий, у него есть сила покончить со злом. Что же его удерживает? У Бога, исполненного любви, должны быть веские причины, чтобы допускать страдания (1 Иоанна 4:8). Чтобы узнать, почему Бог допускает страдания, необходимо вспомнить время, когда жизнь людей впервые омрачилась злом. Подтолкнув Адама и Еву к мятежу против Иеговы, Сатана поднял важный спорный вопрос. Сатана не оспаривал силу Иеговы, ведь даже он знает, что сила Бога безгранична. Сатана поставил под сомнение Божье право владычествовать. Обвинив Бога во лжи и заявив, что он скрывает от своих созданий какие-то блага, Сатана, по сути, представил Иегову как плохого правителя (Бытие 3:2—5). Он намекнул, что без Бога жизнь у людей станет даже лучше. Этим он оспорил верховную власть Иеговы, или его право владычествовать.11 Адам и Ева восстали против Иеговы. По сути, они сказали: «Мы не хотим, чтобы Иегова нами правил. Мы можем сами решать, что правильно, а что нет». Как Иегова должен был разрешить этот спорный вопрос? Как показать всем разумным созданиям, что мятежники неправы и что только Божий путь приносит счастье? Кто-то, возможно, скажет, что нужно было уничтожить мятежников и начать все сначала. Но ведь Иегова уже сообщил о своем намерении наполнить землю потомками Адама и Евы, которые бы жили в земном раю (Бытие 1:28). А Иегова всегда исполняет свои замыслы (Исаия 55:10, 11). Кроме того, если бы Бог сразу уничтожил тех, кто поднял мятеж в Эдеме, это не решило бы вопрос о его праве владычествовать. Рассмотрим один пример. Представь, что учитель объясняет классу, как решить трудную задачу. И тут способный, но очень своенравный ученик заявляет, что учитель неправ и задачу нужно решать совсем по-другому. Он обвиняет учителя в незнании материала и утверждает, что может намного лучше справиться с задачей. Некоторые ученики соглашаются с ним и занимают его сторону. Что же делать учителю? Если выгнать бунтарей из класса, как это повлияет на остальных учеников? Смогут ли они разобраться, кто на самом деле прав? Ученики могут потерять уважение к учителю, думая, что он боится быть уличенным в неправоте. А что, если учитель позволит своенравному ученику решить задачу по-своему? Нечто подобное сделал Иегова. Вспомни, что события в Эдеме затрагивали не только мятежников. За происходящим наблюдали миллионы ангелов (Иов 38:7; Даниил 7:10). Поэтому решение спорного вопроса затронуло бы этих ангелов, а в итоге и всех разумных созданий. Как же поступил Иегова? Он позволил Сатане самому править людьми. Он также допустил, чтобы люди создали свои формы правления под руководством Сатаны. Учитель в нашем примере знает, что своенравный ученик и его товарищи неправы. Но он также понимает, что, если им дать возможность доказать свою точку зрения, это послужит на благо всего класса. Ведь когда у бунтарей ничего не получится, остальные ученики убедятся, что учитель был прав и что только он может вести урок. А если в будущем кто-нибудь снова захочет оспорить право учителя вести урок, все поймут, почему он выгоняет бунтарей из класса. Подобно этому, Иегова знает, что всем искренним людям и ангелам такой исход событий принесет благо: они смогут убедиться, что Сатана и другие мятежники неправы и что правление людей обречено на неудачу. Как и древний пророк Иеремия, они смогут понять одну очень важную истину: «Не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги» (Иеремия 10:23).15 Но почему Иегова так долго допускает страдания? И почему он не избавляет людей от несчастий? Вернемся к нашему примеру. Как видно, учитель, во-первых, не стал удерживать своенравного ученика и позволил ему доказать свою правоту. Во-вторых, он не стал помогать ему решать задачу. Иегова поступил точно так же. Во-первых, он не удерживал Сатану и тех, кто за ним последовал, и не пытался помешать им доказать свою правоту. Напротив, он предоставил им время. За прошедшие тысячелетия люди создали всевозможные формы правления. Человечество достигло некоторого прогресса в науке и других областях, однако сегодня несправедливость, бедность, преступность и войны свирепствуют как никогда. Стало очевидно, что правление людей потерпело полный провал. Во-вторых, Иегова не стал помогать Сатане править этим миром. Если бы Бог предотвращал злодеяния и преступления, разве это не было бы на руку мятежникам? Ведь в таком случае Бог побуждал бы людей думать, что они могут сами успешно править на земле, и люди не увидели бы, к каким ужасным последствиям приводит их правление. Если бы Иегова так поступил, он потворствовал бы лжи. А для Бога солгать невозможно (Евреям 6:18). Но как же быть со всем тем злом, которое принесли людям тысячелетия мятежа против Бога? Важно помнить, что Иегова — всемогущий Бог. Он может устранить весь вред, причиненный человечеству, и обязательно это сделает. Как мы узнали, разорение земли прекратится и она снова станет раем. Все последствия греха будут удалены благодаря вере в искупительную жертву Иисуса Христа, а победой над смертью станет воскресение. Бог послал Иисуса, чтобы «разрушить дела Сатаны» (1 Иоанна 3:8). Все это Иегова исполнит в точно назначенное время. Как же мы рады, что Бог не начал действовать раньше, ведь благодаря его терпению у нас появилась возможность узнать истину и служить ему! (2 Петра 3:9, 10). Сегодня Иегова заботливо отыскивает искренних людей, которые желают ему угождать. Он помогает им претерпевать трудности и невзгоды, которые обрушиваются на них в этом беспокойном мире (Иоанна 4:23; 1 Коринфянам 10:13).18 Но возникает вопрос: почему Иегова не создал Адама и Еву так, чтобы они всегда поступали правильно? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо вспомнить, каким драгоценным даром наделил нас Иегова. мы узнали, что человек был наделен свободой воли. Сознаешь ли ты, насколько ценен этот дар? Бог создал животных, которые движимы инстинктами (Притчи 30:24). Люди создают роботов, которых можно запрограммировать на выполнение любой команды. Стали бы мы счастливыми, будь мы тоже так созданы? Конечно нет. Мы рады, что можем выбирать: кем стать, как устроить свою жизнь или с кем дружить. Нам нравится такая свобода, и именно этого хотел Бог. Иегова не хочет, чтобы мы служили ему по принуждению (2 Коринфянам 9:7). Подумай, что приятнее родителям: когда ребенок по чьей-либо подсказке говорит, что любит их, или когда он скажет это от чистого сердца? Как ты воспользуешься свободой воли, которой наделил тебя Иегова? Сатана, Адам и Ева воспользовались своей свободой самым худшим образом. Они отвергли Иегову Бога. А как поступишь ты?21 У тебя есть возможность наилучшим образом воспользоваться своей свободой воли — этим чудесным даром. Ты можешь присоединиться к миллионам тех, кто встал на сторону Иеговы. Эти люди радуют Бога, поскольку делают все, чтобы доказать, что Сатана — лжец и ничтожный правитель (Притчи 27:11). Ты тоже можешь выбрать правильный путь в жизни. О том, как это сделать, мы узнаем из следующей главы.

Go
Gosha

😮

Михаил Булдаков

Слабо???

Сергей И Ирина

Почему мы умираем?
Горные вершины
Спят во тьме ночной;
Тихие долины
Полны свежей мглой;
Не пылит дорога,
Не дрожат листы...
Подожди немного,
Отдохнешь и ты
М. Ю. ЛЕРМОНТОВ, «ИЗ ГЕТЕ»
БОГ сотворил людей с сильным желанием жить вечно. В Библии ясно говорится, что он «вложил вечность в сердце их» (Екклесиаст 3:11, ПАМ). Однако Бог сделал больше, чем просто наделил людей желанием жить вечно. Он предоставил им также возможность жить вечно.
2 Наши прародители, Адам и Ева, были созданы совершенными, без единого умственного или телесного недостатка (Второзаконие 32:4). Только представьте: нет хронических болей, страданий, опасений и забот! Кроме того, Бог поселил их в прекрасном райском доме. Божье намерение состояло в том, чтобы человек жил вечно и чтобы со временем земля была населена его совершенными потомками (Бытие 1:31; 2:15). Почему же тогда мы умираем?
Непослушание привело к смерти
3 Бог повелел Адаму: «От всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь» (Бытие 2:16, 17). Как видно из этих слов, вечная жизнь гарантировалась Адаму и Еве лишь при условии, что они останутся послушными Богу.
4 Как это ни печально, но Адам с Евой нарушили закон Бога (Бытие 3:1—6). Таким образом они стали грешными, так как «грех есть беззаконие» (1 Иоанна 3:4). В результате Адам и Ева утратили всякие перспективы на вечную жизнь. Почему? Потому что «возмездие за грех — смерть» (Римлянам 6:23). Итак, вынося человеку приговор, Бог сказал: «Прах ты и в прах возвратишься». Затем наши прародители были изгнаны из райского дома. В день, в который они согрешили, для них начался хоть и медленный, но необратимый процесс умирания (Бытие 3:19, 23, 24).
«Смерть перешла во всех человеков»
5 Грех глубоко отпечатался в генах Адама и Евы. Следовательно, они уже не могли произвести совершенных потомков, подобно тому как в испорченной форме нельзя отлить качественную деталь (Иов 14:4). Да, любое рождение доказывает, что наши прародители утратили совершенное здоровье и вечную жизнь для себя и своих потомков. Христианский апостол Павел написал: «Как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили» (Римлянам 5:12; сравните Псалом 50:7).
6 Сегодня ученые не могут точно сказать, почему люди стареют и умирают. Библия, однако, объясняет, что мы умираем из-за того, что родились грешными, унаследовав такое состояние от наших прародителей.

Михаил Булдаков

спасибо за ответ брат и сестра. Вы видимо муж и жена. Но ответ потряс. так только свидетели могут ответить от Бытия до Откровения.

Сергей И Ирина

Вас не удовлетворил наш ответ?

Михаил Булдаков

Я тоже свидетель Иеговы.

Ирина Конева Ирина Конева

Принять до первого чтения…

«Новая» собирает коллекцию стремительно принятых и не менее стремительно отмененных законопроектов. В следующих номерах — больше

4 июля 2014 года Госдума совместными усилиями «Единой России» и нескольких справедливороссов приняла закон, запрещающий рекламу на платных и кабельных каналах (инициатор законопроекта — эсер Игорь Зотов, поддержал Игорь Руденский, «Единая Россия»). А спустя полгода, 27 января 2015-го, эти же самые люди единогласно принимают обратное решение — разрешить каналам размещать рекламу, но с условием, если доля национального контента в их эфире составит 75%. Что это, как не раздвоение личности?

4 июля 2014 года

Зотов — «за»
Руденский — «за»

Кроме инициатора за законопроект голосуют все члены фракции «Единая Россия» и шесть справедливороссов: Джамаладин Гасанов, Николай Лакутин, Владимир Машкарин, Алексей

27 января 2015 года

ЕДИНОГЛАСНО!

Постоянный адрес страницы: http://www.novayagazeta.ru/politics/67088.html

Сима Корчагина

Закон причины и следствия: ничто не может быть вечно, все, что было рождено умрет. Клетки, из которых состоят наши ткани, из которых, в свою очередь, состоят наши органы, не могут быть вечными. Не смогу точно сказать чем это объясняется. Получается, что причины нашей неизбежной старости в несовершенстве тела.
Если наши клетки не умирают, но пораждают новые- мы умираем. Если они не умирают, и не размножаются- мы и не появимся на свет.
С другой стороны, вечно живущие, вечно молодые, люди заполнили бы собой всю планету, перестали бы размножаться, остановились на достигнутом уровне цивилизации, сильные истребили бы слабых и так далее... И остался бы один единственный выживший человек на планете, который оказался сильней всех остальных.
Тем более что такое бессмертие? Человек достигнув какого то возраста, становится взрослым, а все, что дальше- старение. Но у всех этот возраст наступает в разный момент.
Естественное бессмертие не только не возможно, оно противоестественно и, если вдуматься, ужасает.

Михаил Булдаков

Когда человек слышит фразу «7 миллиардов жителей земли», то в его сознании рисуется невообразимое число живых существ, которые вот-вот заполонят собой нашу планету. Такое скептическое настроение может быть особенно свойственно тем, кто день за днем безвылазно проводит свою жизнь в крупных мегаполисах, в окружении суетно несущихся в разные стороны людей и машин. Создается впечатление, что мир вокруг тебя уже переполнен до предела, а люди ходят чуть ли не по головам друг друга. Как ответил один киногерой на предложение переехать жить в Нью-Йорк, «здесь уже столько людей, а тут еще и я появлюсь!»… Тем не менее, относительно способности Земли разместить на своей поверхности н-ное количество людей реальные цифры говорят о несколько ином положении вещей. Согласно некоторым данным, если все 7 миллиардов нынешних жителей планеты условно собрать в одну общую толпу, сжатую подобно массе народа, находящуюся в метро в час пик (7,7 чел/м2), то все они легко поместятся в пределах МКАД.

Сима Корчагина

Вы почти Булгаков. ;)Та же мысль есть у Экзюпери в Маленьком принце.

Михаил Булдаков

Это просто наглядный пример. Разумеется, Бог, давший людям указание «плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю», изначально понимал, что в условиях вечной жизни люди постепенно заполнят созданную им планету (Быт. 1:27,28). Тем не менее, Библия сообщает, что Бог «сотворил землю не напрасно, создал её для того, чтобы она была населена» (Ис. 45:18; Пс. 115:16). Как избежать проблемы т.н. перенаселения земли, Бог прекрасно знает. Конечно, можно строить предположения о постепенном расселении человечества по пригодным для жизни планетам Вселенной или выводить какие-то иные теории. «Бог наделил людей способностью производить потомство, и, когда его намерение исполнится, он сможет сделать так, что люди на земле перестанут рожать детей» В любом случае данный вопрос будет разъяснен, согласно известному библейскому принципу: «Всему свое время» (Экк. 3:1-8).

Виктор Бойцов

Мы живём в материальном (в мире перемен) .Тьма - свет, женское -мужское ,рождение -смерть, сон -явь. Это наш Мир -Мир желаний. Урок для всех нас ,живущих в этом мире, Закон противоположности: Зима -лето , Любовь -ненависть , женское - мужское, жизнь- смерть ,тьма -свет , и т. д. Есть рождение будет и смерть. Есть творение и есть Творец. Приходит идея( желание ) и есть воплощение её в материи. Все Мы всего лишь -Желание . А наши тела всего лишь механизм для воплощения наших желаний в материю, то что можно увидеть и пощупать , ощутить. Хотели ли бы Вы, с самого рождения и до смерти носить один и тот же костюм ? Или однажды приобретя машину всю жизнь на ней ездить или купив однажды телевизор, до конца жизни им пользоваться? Наверное нет. Вот по этому, на каждое ваше новое появление в этом мире вам дано новое тело. Жизнь не стоит на месте идёт прогресс и для этого нужны новые свойства каждому телу ,поэтому и существует жизнь и смерть-две стороны одной медали!

Виктор Бойцов

Этого не кто не отрицает. Конечно Да!

Михаил Булдаков

а почему не поклонятся Иегове вместе с Его Всемирной Организацией. Ведь в Армагеддоне Иегова Будет спасать Свою Организацию а не отдельных людей. И прежде чем пройдет Армагеддон Иисус отделит овец от козлов.

Виктор Бойцов

Михаил, а что это за организация? И кто Вам это поведал? Неужели Вы считаете что Бог отвергнет своих сынов ради какой то организации. Есть Бог Отец и есть его дети и больше нет ни кого.

Михаил Булдаков

У Бога всегда на земле был организованный народ. Сначала это был Ной который нес весть уничтожения нечестивому миру. Затем это был Израиль от которого он отрекся за предательство первом веке.Затем им стал народ во имя Его то есть те кто прославляет организованно по всей земле Его имя и идет следами Иисуса. Сегодня основная задача народа Бога это провозглашение благой вести которую исполняет в 238 странах мира Организация Свидетелей Иеговы.

Виктор Бойцов

ы хотите сказать что не всё живое в том числе человек принадлежит Богу , а только небольшая кучка людей считающих себя сами достойными быть избранниками Бога? А так ли это? И не ужели Бог на столько ничтожен ,что всё время ошибался ? И что отверг Заповеди свои и Завет свой заключённый с народом Израиля ?А хорошо ли Вы исследовали Библию ? Иисус Христос сказал : Не кто не может говорить от себя ,как только если имеет утверждения от Бога.

Де
Дед'уктор

Жизнь, в нашем Мире (!) - это изменение, движение. Если ничего не происходит, жизнь замирает. Мертвое неподвижно. Отсюда можно заметить, что вечное может быть только мертвым!...Живое не может быть вечным. И если бы человек вечно менялся и жил, то , даже математически , можно понятно, что, однажды, его первоначальное состояние бы повторилось, когда были бы испробованы все варианты форм и расцветок, все жизненные ситуации. Это была бы мертвая точка. Круг бы замкнулся. И человеку пришлось бы все состояния переживать заново: пропал бы всякий смысл дальнейшего существования конкретного индивидуума, поскольку цикл бы замкнулся. В повторении пройденного нет истинного-чистого смысла. Хотя, человеку, с его страстными привязанностями к Земным удовольствиям, трудно это понять.

Орхи Дея

Если для Вас авторитетно Слово Бога, Библия, то я готова Вам отвечать только на основании мыслей из неё, т.к. автором этой книги является сам Бог.

Де
Дед'уктор

Где доказательства того, что автором является Бога, а не кучка гениальных шарлатанов?

Орхи Дея

Откройте, пожалуйста, 2 Тимофею 3 главу и прочтите 16 стих и скажите, это ли не подтверждение?

Де
Дед'уктор

Нет. Не подтверждение. Завтра я принесу другую книгу и скопирую туда, в качестве доказательства этот стих. и вы тоже скажете, что эта "другая книга" от Бога?

Орхи Дея

А Вы прочли? Прокомментируйте, пожалуйста.

Оксана Харчевникова

Клетки рождаются новые, но организм человека стареет. Организм взрослого человека весом 80 килограмм состоит из 65 миллиардов клеток. Клетки стареют, умирают, а на их место рождаются новые. Например, клетки крови (лейкоциты, эритроциты, тромбоциты) полностью обновляются за 5 дней. Погибают и обновляются мышечные клетки, печени, почек, мозга. Однако, несмотря на обновление клеточного состава, человек, в конце концов, стареет и умирает. Несмотря на постоянное рождение новых клеток, организм человека медленно стареет и умирает в возрасте 70 – 100 лет. Человек стареет и умирает по причине старения генетической системы всех 65 миллиардов клеток одновременно

Михаил Булдаков

Смерть — враг человечества, и не единственный. Так, болезни и старость тоже причиняют людям немало страданий. Бог обещает устранить их навсегда. Он вынес приговор злейшему врагу человечества: «Последний враг, с которым будет покончено,— смерть» (1 Коринфянам 15:26).Когда исполнится это обещание, люди станут совершенными и насладятся жизнью, не отягощенной болезнями и смертью. А сейчас мы можем утешаться, зная, что наши умершие близкие всего лишь «спят», и, если они находятся в памяти Бога, в свое время они будут воскрешены.

Александр Коробченко

Потому, что в крови растворён холестерин. Он очень нужен организму, но .... он пачкает сосуды, сужает их "просвет", а потому - чем дальше тем больше снижается количество крови, поступающей на каждый орган. А ведь кровь-то и несёт всё необходимое для поддержания жизнедеятельности любого органа! И никаких секретов теперь - почему происходит старение....! А великие умы, нобелевские лауреаты всех времён, вместо того, что бы изобретать "средства очистки крови от холестерина", изобретали бомбы - шариковые, вакуумные, фугасные, атомные, водородные, кобальтовые, нейтронные...Не хватало б ещё изобрести сероводородную!

Орхи Дея

А возможно ли, чтобы смерти больше не было?

Александр Коробченко

Смотрите мой ответ - там намёк....Изобретйте средство (способ, лекарство, что-угодно) для капитального очищения сосудов - и проблема долгожительства решится (проблема смерти - никто не скажет). Над этим и сегодя в мире работают ой-как многие, - но успехоп пока нет...

Орхи Дея

И не будет! Проблема не только в очищении сосудов. Вы в состоянии как отключить телевизор так и включить его. Нас Бог " отключил" от вечной жизни и в Его силах восстановить её.

Александр Коробченко

Ну, что жделать! Придётся с вами согласиться....До свиданья!

Aнна Тимакова

1. Мотор в виде насоса (сердце) не может быть вечным без ремонта, а всем невозможно сделать пересадку или замену клапанов. Так что кому и сколько на роду написано...Плюс вредные привычки ускоряют процесс старения. 2). Мозг надо тренировать постоянно, чтобы быть в тонусе, а мы что делаем: читаем мало, стихи не учим, кроссворды не отгадываем, в шахматы не играем, гимнастику по утрам и ту не делаем. Мы стареем и умираем из-за ЛЕНИ...

Михаил Булдаков

Ну это пока мы несовершенны. А в будущем когда человечество придет к совершенству благодаря правлению царства Бога тело не будет изнашиваться потому что грех Адама будет устранен благодаря жертве Иисуса.

А!
Ангелина !!!

круговорот если бы люди были бессмертными ,то планеты было бы мало ,поэтому происходит круговорот ,так как мы питаемся продуктами,продукты растут на земле ,земля дает витамины продуктам за счет перегноя ,т е когда живое существо умирает ,оно гниет и дает земле полезные вещества ,человек употребляет и затем со временем стареет и умирает...круговорот жизни происходит ,как и круговорот воды

Михаил Булдаков

Удивительно также то, что дерево может вытягивать из корней воду на верхушку своего 90-метрового колосса. Воды вытягивается намного больше, чем нужно для фотосинтеза. Излишек воды выделяется через листья посредством транспирации в воздух. Это дает водяное охлаждение дереву, что-то наподобие того, как мы охлаждаемся выделением пота. Для образования необходимого для роста белка, в сахара, или углеводы, должен быть добавлен азот. Листья не могут использовать азот, находящийся в газообразном состоянии в воздухе, но содержащиеся в почве организмы могут превратить газообразный азот в земле в нитраты и нитриты, растворимые в воде, которые затем перемещаются от корней вверх к листьям. Когда растения и животные, использовавшие этот азот в своих белках, умирают и разлагаются, азот высвобождается, завершая круговорот азота. Сложность всего этого поразительна, едва ли она могла образоваться случайно.Возьмем, к примеру, круговорот кислорода. Миллиарды существ поглощают кислород и выделяют углекислый газ. Несмотря на это, запас кислорода никогда не иссякает и атмосфера никогда не переполняется отработанным углекислым газом. В чем причина? Ответ кроется в удивительном процессе, известном как фотосинтез. В ходе этого процесса зеленые растения поглощают углекислый газ, воду, солнечный свет и питательные вещества и производят углеводы и кислород. Когда мы вдыхаем кислород, этот цикл завершается. Иегова в буквальном смысле использует растения, чтобы давать «всем жизнь, и дыхание» (Деян. 17:25). Какая удивительная мудрость! Благодаря эффективной системе циркуляции водные запасы Земли не нуждаются в пополнении. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится: «Почти каждая капля воды, используемая нами, снова возвращается в Мировой океан. Там под лучами солнца вода испаряется и затем снова выпадает на сушу в виде дождя. Этот процесс повторяется многократно. Таким образом, водные ресурсы никогда не истощаются». Более 3 000 лет назад это удивительное явление было описано в Библии: «Все реки текут в море, но море не переполняется. Откуда реки выходят, туда и возвращаются, чтобы снова течь». Поистине, круговорот воды в природе — настоящее чудо! (Экклезиаст 1:7).

А!
Ангелина !!!

да согласна ,это я и имела ввиду ,везде круговорот ,в виде бумеранга все возвращается,даже если взять добро или зло,то что ты сделаешь ,то и получишь, иногда называется бумеранг добра...,мы живем в полном круговороте

Михаил Булдаков

Бог создал жизнь таким образом что бы то что для одних является ядом для других это было питанием. Взаимодействия человека и растений. И все вокруг действует также. И поэтому земля имеет возможность самоочищаться и продолжать жить так как ее устроил Бог.

Елена Галкина

Заложено генами и природой и это таинства божественные,, Богом данные. Человек расходует себя и на себя и лимит выходит на все абаюсолютно, ну например огромное стадо быков и коров идет на вас и мычит вам: " ты меня съел!!"а также расходует лимит других продуктов доступных на одну жизнь и этот бред я сама придумала, попытайтесь мне доказать нечто другое и я вам поверю!

Михаил Булдаков

Создавая этот мир и землю Бог желал что бы венец Его творения человек жил как и Бог вечно.Но первая пара пошла на поводу эгоистичных желаний и поэтому замысел Бога отодвинулся но остаться не исполнившимся не может потому что все говорит Бог обязательно исполнится. Поэтому сейчас приближается время когда Бог вмешается в дела людей и восстановит рай на земле вместе с вечной жизнью.

Елена Галкина

Вашими устами б да мед пить

Михаил Булдаков

Это слово Бога Библия говорит об этом. Просто надо взять ее с полки и заглянуть туда где находится кладезь мудрости переданной Боги для человечества.

Елена Галкина

С себя надо начинать и Менять свой образ жизни и я делаю шаги навстречу

Михаил Булдаков

Это здорово. Библия является зеркалом души всматриваясь в которое можно увидеть те недостатки от которых нам надо избавляться. "Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу."2 Тимофею 3-16

As Миланский

теломерные участки ДНК подрезаются с каждым делением клетки, когда они кончаются - начинает подрезаться функциональная ДНК. Начинаются мутации, некоторые из которых несовместимы с жизнью...
Природа, одним словом ) В этой Вселенной все превращения происходят по циклам различной размерности, но все они замыкаются, рано или поздно...

Михаил Булдаков

Сегодня ученые думают, что они наконец выяснили причину старения клеток. Концевой участок генетического материала, называемый теломера, который, подобно наконечнику, завершает хромосомы, укорачивается при каждом последующем делении клетки. После 50—100 делений клетки теломера изнашивается, и большинство клеток перестает делиться. Однако последние научные открытия показывают, что с помощью фермента под названием теломераза человеческие клетки могут делиться бесконечно.

As Миланский

да, но в живой природе она работает медленнее, чем фермент отщепляющий концы ДНК. А генотерапия пока используется только для лечения патологических летальных заболеваний. О модификации пока даже речи не идёт...Кроме того, генотерапия имеет сильно ограниченные возможности: не каждый участок ДНК можно "безболезненно" отмодифицировать

Михаил Булдаков

Однако, несмотря на эти достижения, нет оснований надеяться на то, что в ближайшем будущем биологи существенно увеличат продолжительность нашей жизни с помощью теломеразы. Почему? Одна из причин этого состоит в том, что укорачивание теломер — далеко не единственный фактор, определяющий механизм старения. Вот что говорит, например, автор книги «Reversing Human Aging» д-р Майкл Фоссел: «Если нам удастся победить то старение, которое известно нам сегодня, мы все равно будем стареть в каком-то новом, менее знакомом нам смысле этого слова. Если мы научимся бесконечно удлинять теломеры, мы, возможно, избежим заболеваний, присущих сегодня старости, но мы по-прежнему будем изнашиваться и в конце концов умрем».Пытаясь понять, почему люди стареют и умирают, биологи и генетики исследуют клетку. Но настоящая причина старения и смерти открывается в Слове Бога. В нем просто говорится: «Как одним человеком грех вошел в мир, и грехом — смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили» (Римлянам 5:12). Да, причину, по которой умирают люди, никогда не сможет удалить наука. Эта причина — унаследованный грех (1 Коринфянам 15:22).Однако наш Творец обещает устранить все последствия унаследованного греха с помощью искупительной жертвы Христа (Римлянам 6:23). Мы можем не сомневаться в том, что Творец знает, как обратить вспять процесс старения и уничтожить смерть, ведь в Псалме 138:16 говорится: «Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни [«все его части», НМ]». Именно Иегова Бог создал генетический код и, образно говоря, записал его. Поэтому в угодное ему время Иегова позаботится о том, чтобы гены позволили всем, кто подчиняется его требованиям, жить вечно (Псалом 36:29; Откровение 21:3, 4).

As Миланский

скорее причина не в Боге, а опять же в циклах жизни, материи и энергии во Вселенной.Если мы сможем с помощью генетики высвободиться из одного цикла - войдём в другой )в конце концов можно стареть просто из-за накопления мутаций под действием обычного солнечного света ) и это как максимум, опуская все прочие возможные механизмы

Михаил Булдаков

то есть вы не доверяете Создателю. И в то что только Он способен изменить жизнь человечества.

As Миланский

неа, не видел ни одного толкового доказательства его действий. Если Бог и есть, он спит... очень крепко спит...

Дарья Дол

В общем тут такая фигня. При делении клеток в ядре происходит удвоение хромосом, в процессе которого теломеры укорачиваются. С возрастом у человека хромосомы становятся короче, фермент теломераза не справляется. И организм начинает стареть. И умирает. Но это только одна теория, есть множество других)

Михаил Булдаков

Сегодня ученые думают, что они наконец выяснили причину старения клеток. Концевой участок генетического материала, называемый теломера, который, подобно наконечнику, завершает хромосомы, укорачивается при каждом последующем делении клетки. После 50—100 делений клетки теломера изнашивается, и большинство клеток перестает делиться. Однако последние научные открытия показывают, что с помощью фермента под названием теломераза человеческие клетки могут делиться бесконечно

Дарья Дол

Нет, теломераза не может действовать бесконечно. Есди бы это было правдой, люди бы не старели. Однако они продолжают стареть и умирать. Так что действие фермента не бесконечно. Изучив немного подробней этот процесс, вы бы знали.

Михаил Булдаков

я очень хорошо изучил этот вопрос но с другой стороны. Все эти изменения происходят с человеком потому что когда то наш прародитель оказался неверным по отношению к Богу. Поэтому все последующие поколения получили в наследство болезни старость и смерть.

Дарья Дол

С такой стороны я не рассматривала этот вопрос)))

Михаил Булдаков

Зайдите на сайт: www.jw.org /ru там вы сможете получить ответ и с этой точки зрения.

Фарида Мансурова

ЕСЛИ МЫ НЕ БУДЕМ МЕНЯТЬСЯ И УМЕР АТЬ.ТОГДА ЗАЧЕМ РАЗМНОЖАТЬСЯ И ЧТО-ТО НОВОЕ РОЖДАТЬ.И МИР ВОКРУГ НАС НЕ БУДЕТ МЕНЯТЬСЯ И ЖИЗНЬ ПЕРЕСТАНЕТ СОЗДАВАТЬСЯ. ЛЮДЯМ ДАНО НАСЛАЖДАТЬСЯ И ОЩУЩАТЬ КАК НАШЕ ТЕЛО УМЕЕТ МЕНЯТЬ И УМЕР АТЬ. И НАШЕЙ ДУШЕ НЕЧЕГО НЕСТРАШНА,ОНА НЕ БОИТСЯ УМЕ РАТЬ И СНОВА ПЕРЕРОЖДАТЬСЯ.

Даша Мельникова

иначе люди бы убивали друг друга за ресурсы земли. Да и так люди бы не рисковали и не совершали что-то безумное, короче мы бы сами себя убивали. Тем более смерть - это не конец, это начало чего-то нового. Твое тело сгниет в земле, удобрит её и на твоей могиле хорошо будут расти цветы , например.

Михаил Булдаков

Типичная ситуация: мы открываем Библию, зачитываем Псалом 37:29 или Матфея 5:5, а слушатель спрашивает, мол, где же мы все разместимся на нашей сравнительно небольшой планете? Тот же вопрос нередкою звучит, и когда мы говорим об обещании Бога воскресить к жизни на райской земле миллиарды умерших людей (Ин. 5:28,29; Деян. 24:15). Разумеется, Бог, давший людям указание «плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю», изначально понимал, что в условиях вечной жизни люди постепенно заполнят созданную им планету (Быт. 1:27,28). Тем не менее, Библия сообщает, что Бог «сотворил [землю] не напрасно, создал её для того, чтобы она была населена» (Ис. 45:18; Пс. 115:16). Как избежать проблемы т.н. перенаселения земли, Бог прекрасно знает. Конечно, можно строить предположения о постепенном расселении человечества по пригодным для жизни планетам Вселенной или выводить какие-то иные теории. «Бог наделил людей способностью производить потомство, и, когда его намерение исполнится, он сможет сделать так, что люди на земле перестанут рожать детей» В любом случае данный вопрос будет разъяснен, согласно известному библейскому принципу: «Всему свое время» (Экк. 3:1-8 ).

Даша Мельникова

Бога нет. А вы знаете что делать ?

Михаил Булдаков

А я знаю что Он есть!!!

Даша Мельникова

От куда?

Михаил Булдаков

Оглянитесь вокруг и постарайтесь напрячься и понять что все так прекрасно не могло появится из за того что одному не очень далекому Дарвину захотелось доказать свою несостоятельность.

Галина Петровна Миколайчук

Был фильм "Рецепт её молодости", с Гурченко. Так вот она там жила 300 лет в возрасте 30-35 лет. Красивая женщина, певица, богатая, успешная. Сменила много имён, много стран. И теперь пришло время снова принять лекарство, чтобы жить ещё 300 лет. И она не захотела. Скучно! Всё - одно и то же...

Михаил Булдаков

Это рассказ несовершенного человека который и представить не может как это жить вечно. Ну а тому кому скучно туда идти не предлагают .Каждый выбирает то что ему больше нравится.

Галина Петровна Миколайчук

желаю Вам жить вечно!

Михаил Булдаков

Спасибо!!!!

Ирина Хитенкова

это жизнь!
людям дается жизнь всего раз ...и за этот короткий период человек должен понять кто он, и для чего родился на свет!!

а так ..это обыкновенная биология, т.к. клетки отмирают, организм "отрафируется", появляются новые болезни..и все ..наступает старость.. а потом и смерть

Михаил Булдаков

а что именно не понятно может смогу помочь?

Ирина Хитенкова

А мне кажется, что Библию нужно самому познавать, так как в нее вложена какая-то частица души,которая у каждого человека воспринимается и усваивается по -своему

Михаил Булдаков

Чтобы развить крепкую веру, человеку недостаточно лишь читать Библию. Он должен понимать то, что читает, и применять то, что узнает (Иак. 1:22—25). Это осознавал эфиопский евнух, живший в первом веке. У него в руках было Божье Слово, когда проповедник Филипп спросил его: «Понимаешь ли, что читаешь?» Евнух ответил: «Как же я могу понять, если кто-нибудь не наставит меня?» (Деян. 8:26—31). Филипп помог евнуху приобрести точное знание Слова Бога. То, что узнал евнух, сильно на него повлияло и побудило его креститься (Деян. 8:32—38).

Борис Сатин

Накапливаются ошибки при копировании клеток. Если обеспецить целостность копирования, то проблема старения будет решена. Если не насовсем, то жить будет долго человек. Надо ли, вот вопрос? Мне уже огромная часть молодежи придурками кажется, а что через 20 - 30 лет будет? ))))

Михаил Булдаков

Пытаясь понять, почему люди стареют и умирают, биологи и генетики исследуют клетку. Но настоящая причина старения и смерти открывается в Слове Бога. В нем просто говорится: «Как одним человеком грех вошел в мир, и грехом — смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили» (Римлянам 5:12). Да, причину, по которой умирают люди, никогда не сможет удалить наука. Эта причина — унаследованный грех (1 Коринфянам 15:22).Однако наш Творец обещает устранить все последствия унаследованного греха с помощью искупительной жертвы Христа (Римлянам 6:23). Мы можем не сомневаться в том, что Творец знает, как обратить вспять процесс старения и уничтожить смерть, ведь в Псалме 138:16 говорится: «Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни [«все его части», НМ]». Именно Иегова Бог создал генетический код и, образно говоря, записал его. Поэтому в угодное ему время Иегова позаботится о том, чтобы гены позволили всем, кто подчиняется его требованиям, жить вечно (Псалом 36:29; Откровение 21:3, 4).

Борис Сатин

А... мне проще теорию относительности в школе третьекласснику объяснить, чем подобный абзац до конца дочитать.

Михаил Булдаков

Религия, искусство и наука – это ветви одного и того же дерева (Альберт Эйнштейн).Наука без религии хрома, религия без науки слепа (Альберт Эйнштейн).Есть книга, в которой все сказано, все решено, после которой ни в чем нет сомнения, книга бессмертная, святая, книга вечной истины, вечной жизни — Евангелие. Весь прогресс человечества, все успехи в науках, в философии заключаются только в большем проникновении в тайную глубину этой божественной книги (Виссарион Белинский). 100.В иудеохристианской религиозной традиции мы находим высочайшие принципы, которыми должны руководствоваться во всех своих устремлениях и суждениях. Наших слабых сил недостаточно, чтобы дотянуться до этой высшей цели, но она формирует надежное основание всех наших устремлений и ценностных суждений (Альберт Эйнштейн).

Галина Бузова

Так устроено в природе, что всё заканчивается, а человек - это часть природы, хотя люди издавна борются со смертью и старением. Если люди победят смерть, то на земле наступит дисбаланс и нормальная жизнь закончится, наступит эра , которая, по-моему, будет сродни аду.

Михаил Булдаков

Значит то что сейчас на земле происходит это нормально. А я думал что это и есть кошмар.