Лея

2 мая - ПАСХА расскажите о природных красителях какими вы красите яйцо..и о главной ВКУСНЯШКи к этому Празднику..

Ответы
Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Лея

Спасибо..познавательно

Максим Jw

Почему вы отмечаете пасху?

Лея

Традиция

Максим Jw

Вы не считаете это попугайничеством?

Лея

Нет...в семье так было всегда...это уже традиция семьи..как и празднование Нового года...

Leonid D

Знаю, люди красят шпинатом в зелёный, я сам раньше красил луковой шелухой, а щас я крашу магазинными, и вот что пишут об этом в интернете: Листья березы свежие (сушеные) Они дадут яйцам золотистый и желтый цвет. ... Пряности: шафран, куркума Благодаря известным пряностям (куркума, шафран) можно получить желтый оттенок. ... Шпинат Шпинат даст светло-зеленую окраску. ... Свекла ... Красная капуста ... Луковая шелуха ... Сок вишни ... КофеЕсли Вы девушка, то вот Вам: 🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷А если парень, то вот:🥃🥃

Leonid D

💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐

Лея

Ой спасибо огромное...так подробно..и хорошо описано...вы молодец!!!!

Leonid D

Это не я, это Википедия, так Вы тоже можете не задавать вопросы, а просто прогуглить ваш вопрос, как я.🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺

Лея

Это я знаю...просто интересно чем пользуются люди

Leonid D

Ну, это другое дело знать опыт других.🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸

Аптер Пётр Яковлевич

Пасха настоящая так не справляется.Никаких вкусняшек быть не должно.Это язычники красят яйца,не понимая истинного смысла этого праздника.

Лея

Расскажите..интересно

Аптер Пётр Яковлевич

Яйцо и куличи это начало новой жизни у древних племён.Каким образом этот ритуал попал в православную церковь,я не знаю.Обратите внимание на форму кулича:он Вам не напоминает,извините,фалос?Это оскорбление для Бога.Евреи ели пресную лепёшку в Пасху.Ничего квасного быть не должно.Традиции,к сожалению,в славянских странах преобладают над истиной.Почитайте,в Библии написано.А,вообще наша Пасха-это Иисус Христос,который отдал за нас Свою жизнь и нет смысла поклоняться идолам:куличам и яйцам.Спасибо за внимание.

Мирумир

есть видео на ютубе как покрасить яйца с кандибобером. наберите. там красиво и незатейливо. шелуха и зеленка

Лея

Ок...

По
Поночка

Пробовала красить куркумой и каркаде...не понравилось..крашу луковой шелухой..и пеку куличи

Коля

Много шоколадных конфет!!!А как красить я не знаю,у меня этим занимаются мои девченки.

Лея

👍

Татьяна Черненкова

Я использую только луковую шелуху и растительное масло. Зато натурально.

Мири

Красивыми получаются, если опустить в каркаде. Только непакетированный.

Мири

Чем же? Цвет может быть не тот

Одинокий Волк

синий

Мири

Не, разводы могут быть. Сила придавливания должна быть определенной

Одинокий Волк

ясно

Мири

Ага

Михаил Румянцев

У нас бабушка всю жизнь на Пасху яйца красила луковой шелухой.

Лея

Мы тоже...ещё куркумой и свеклой. .

Лея

Синий получаются если варить с листьями цветной капусты

Михаил Румянцев

Я в детстве про цветную капусту не слышал. 😁

Лея

Яйцо получается небесного цвета..красиво...вот и хочется ещё узнать у людей

Михаил Румянцев

Спасибо за подсказку! 🌹😊

Владимир

творожная пасха-сама по себе вкусная,вот вам и вкусняшка😉

Евгений Военушкин

луковая чехуя(шелуха) основное свекольный раствор синька

ყŊ
ყą Ŋɛ ℘Ơɖąrơƙ, Ɖą I Ɬყ Ŋɛ Iɱɛŋıŋŋıƙ

Шафран, луковая скорлупа))). Тесто на куличи заварное

Лея

Ух...тоже интересная информация

Лея

А от цветной капусты - голубые

Лея

Аха!!! Сама удивилась

Ди
Дикая

Печеночный торт ,куличи сдоба, ну и салатик разные.

Ди
Дикая

Печеночный не с а как блины

Ди
Дикая

Сейчас найду

Ди
Дикая

🖼

Лея

Ух ты..а основа коржей какая?

Ди
Дикая

Яйца, молоко, печень. Обжаренный лук с маслом.

Антоша

ну ес прихлоп двери только природный краситель

Антоша

фу...кто здесь?!👀😳

Лея

Многа кто😂😂😂

Антоша

все смешались люди,кони...?!

Лея

Ну да..

Антоша

ужос...каша...

Антоша

ну ес прихлоп двери только природный краситель

Павел

Луковая шелуха и гусиные лапки (трава такая).

Лея

Интересно..а цвет какой от травы?

Павел

Такие, веселого ярко-желтого, как солнышки.

Лея

Класс спасибо

Сергій

Луковая шелуха. А куличи, так рецептов много

Александр Абрамов

Оригинальный цвет получается от каркаде.

Дарьюшка Мальцева

А правда ли необходимо красить яйца?

Лея

Нет

Дарьюшка Мальцева

Хотите ролик на эту тему?

Лея

Да!

Дарьюшка Мальцева

Вообще роликов не мало, напишите своё мнение

Ал
Александр

Дверью прищемить само покраснеет 😂

Лея

Пробовали?