Доброжелатель

Задать вопрос смертельно больному человеку Как вы себя чувствуете это глумление или искреннее участие?

Ответы
Зинаида Антонова

Этот вопрос не имеет однозначного ответа. Все зависит от того, что любит ваш близкий, как его поддерживали раньше в трудных жизненных ситуациях, что помогало, а что нет. Важно понимать, что нет какого-то специального правильного способа поведения в такой ситуации. Поддержка близких важна сама по себе, даже самим фактом присутствия, разделения чувств, предоставления возможности выговориться, поплакать, найти опору и позитивный настрой родного человека.

О*
Олеся *врединка*

НУ ПОЧЕМУ ЖЕ!?НЕКОТОРЫЕ СМЕРТЕЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ ЧУДЕСНЫМ ОБРАЗОМ ВЫЛЕЧИВАЮТСЯ ИЛИ ЕЩЕ У НАС ДЕБИЛЫ ВРАЧИ КОТОРЫЕ ОШИБАЮТСЯ В ДИАГНОЗАХ.А ЗАДАВАЯ ТАКОЙ ВОПРОС БОЛЬНОМУ ЭТО ОБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО.ОН ЖЕ ЕЩЕ НЕ УМЕР.И НЕ ИЗВЕСТНО КОГДА ЭТО СЛУЧИТСЯ ИЛИ КАК Я РАНЕЕ НАПИСАЛА СЛУЧИТЬСЯ ЛИ ЭТО ВООБЩЕ!!!

Наталья Шадрина

любой больной человек всегда надеется на выздоровление и такой вопрос внушает ему еще большую надежду, что все будет хорошо Я сильно сомневаюсь, что кто то бы поверил что он действительно смертельно болен. Надежда умирает последней!!!

Татьяна Гусева

Это глумление. Очень много общепринятых вещей , фраз и выражений не выдерживает никакой критики. Меня очень умиляет всегда вежливость продавцов: это платье вас очень освежает. А до того я протухшая была что-ли?

Светлана Овчинникова

Глумлением это быть не может по определению, при условии если спрашиватель не идиот. Зависит от того, знает человек, что он смертельно болен или нет, ели знает, то вопрос лучше вообще не задавать.

Алена Новикова

это значит поддержать человека - и дать надежду, что болезнь не смертельная. ведь много случаев чудесного исцеления заботой друзей и родным, просто вниманием. лучше, чем оставить его чахнуть)

Людмила Трушникова(Широкова)

Провокация, для того чтобы человек не раскисал, а либо боролся, либо отрывался по полной, не стоит забывать, что все мы там будем, рано или поздно, я вот надеюсь не дожить до ходячего удобрения

Анна Иртуганова

смотря кто спрашивает. если близкий человек, то это сочувствие, желание чем-то поддержать, если тому уж слишком плохо, а если это кто-то чужой (даже врач, как я считаю), то это глумление

Татьяна Гирба

Затрудняюсь ответить, но я бы предпочитала другие темы для общения со смертельно больным человеком. Наверное больше бы слушала, ведь у него наверняка было бы желание высказаться.

Алла Сидорина

Я считаю,что этот вопрос вообще не надо задавать человеку с таким диагнозом...А о самочувствии или о том,чем можно помочь, можно узнать у доктора или у родных этого человека.

Александр Рожинцев

Это боль, которую ты пропускаешь через себя. И все то приходит в этот момент в голову, этот казалось глупый вопрос. По сути он искреннен, а по форме наивен. Но от сердца.

Az
Azguria

Это вопрос скорее о душевном состоянии, и, я считаю, это уместно и по-доброму. Потому что до часа Икс человек может еще много сделать, и другие могут ему в этом помочь.

Mirzo Shamsiev

Справляться о здоровье смертельно больного это почитаемо..., если вопрос задаётся со злым умыслом, то это глумление, а если от души, то, то Бог простит

Николай Рачинский

а в американских фильмах: лежит весь раненый ковбой у него спрашивают - you ok? а у старого еврея спроси -как вы себя чувствуете? ответ- не дождётесь! 🙂

Ек
Екатерина

Я вот так искренне раз поучаствовала, правда не смертельнобольному. получила потом как за глумление. Все зависит от того, что он хочет услышать.

=*
=*текилка*= **

я не совсем понимаю, что вы имели под "искреннее участие", но задать вопрос можно любой.. и будет ли это глумлением, зависит от самого вопроса!

Галина Разоренова

Порой трудно настроить себя на правильную волну с больным человеком,вот и задаешь"дежурный" вопрос...из искреннего участия к больному....

Ирина Бурдина

сложный вопрос на самом деле...лучше наверно спросить: ну как ты сегодня?..нет...тяжело все это..а почему вас это интересует?

Катерина

Смотря с какой интонацией будет задан это вопрос..Если ехидно то конечно глумление, с переживанием- искреннее участие..

Наташа Ростова

это просто вопрос "как вы себя чувствуете". прямо сейчас. причем здесь участие или глумление? разве больной не человек?