Меджид Непсо

кто агрессор Грузия или Россия 08.08.08?

Ответы
Владимир Масяйкин

Агрессор? Кто напал на миротворческий контингент под флагом ООН? Мирные жители Осетии - это уже на втором месте. Главная ошибка Саакашвили (не Грузии, подчёркиваю) нападение на миротворцев. Поэтому и Европа с США примолкли... Ибо нападение на миротворцев - это акт политического дебила.

Меджид Непсо

а если бы не было миротворцев......Саакашвили имел бы право навести порядок на своей территории?

Владимир Масяйкин

Ну скажу да... Но миротворцы то были? Почему Франция ввела свои войска в ЦАР? По тому же поводу... Расстреляли её миротворцев. Да и это всё второй план... Вы спросили - кто агрессор? Кто первый напал. Да, обычно обстановка накаляется с обоих сторон... Но агрессор один. В данной ситуации (скрепя зубами и без энтузиазма) акт агрессии Грузии признали даже Западные страны (с кучей оговорок, но тем не менее)... А вообще, если хотите, могу поведать о НАСТОЯЩИХ причинах этой пятидневной как бы войны.

Меджид Непсо

поведайте,а то я запутался

Владимир Масяйкин

Проба сил... Армия Грузии представляла из себя копию корпуса вторжения НАТО . По составу, вооружению, устройствам штабов (ну может подготовка личного состава не дотягивала в общем). Ну и решили провести "игру на местности"... Корпус НАТО против Российского Закавказского округа... Возможно, Саакашвили был и не в курсе... Ему до упора говорили, что русские военные действия не начнут... Эта "военная игра" реально дала пользу штабистам и НАТО и России ... А Грузия была... Арена для эксперимента. Как то так..

Меджид Непсо

такой версии еще не слышал,слишком хитро как-то..

Владимир Масяйкин

А чего тут хитрого? Надо же тренироваться в натуре, а не только на картах? Согласитесь, что ВС Грузии с 2005 года готовили инструкторы НАТО и готовили весьма специфически... Армия Грузии стала копией корпуса вторжения НАТО (Ирак. США , Великобритания). Или корпуса входившего в Югославию (в Сербию)... Но Российские войска никогда не сталкивались с этой структурой. Интересно? Закавказский ВО на 2008 год был лучшим, самым боеспособным в ВС России... И "пятидневная война" показала кучу проблем и с той и с другой стороны... Все довольны! (Кроме грузин)

Меджид Непсо

вы предлагаете интересный "замес".......я поищу информацию

Надежда Смирнова

почему сразу агрессор? мальчики поругались во дворе, конечно, кто-то их надоумел. и стал ждать как отреагирует Россия на выпад и обстрел мирных граждан. Если бы Россия не отреагировала на данный вызов, то последствия могли быть другими, возможно был бы сценарий Украины

Ирина

Осетин резать можно...они же своя автономия..и танками их давить тоже...почему же нет...Россия конечно агрессор что там говорить...вечно лезет не в свое дело...

Наталья Юрьевна

Россия!страна идиотов. Даже некоторые штучки по качеству в Европу едут, а Грузия сначала предупреждает, а потом действует с умом и жестоко

Меджид Непсо

ух ты !вы в России живёте?))

Меджид Непсо

так может эмигрировать из страны идиотов?

Наталья Юрьевна

Меня южная нация не интересно

Gold Frog

грузия хоть обосраться успела и то хорошо ....теперь долго еще не будет желания кому-то что то показывать через забор )))))))))))))))

Алибек Ишджанов

теракт да.давно было.но как помню Грузия.а про Россию показывали на Западе что она агрессор.почему вспомнили

Меджид Непсо

поговорил с грузином а потом с осетином

Ирина

Б@ядь,как надоели вопросы про российскую агрессию))вы сами себя оправдываете что ли этими предположениями

Александр Митич

Грузия - слаба,чтобы называться агрессором!А Россия - сильна,чтобы нападать на слабых!!!!

Генриетта Романовна

Надо слишком хорошо знать ситуацию, чтобы так легко и просто назвать виновного....

Меджид Непсо

то есть вы не определились?

Генриетта Романовна

Я определилась на уровне своей личной интуиции: Россия предотвратила очередной возможный военный очаг...

** Катерина **

АГРЕССОР - всегда Тот, кто осуществляет агрессию; нападающая сторона, захватчик.

** Катерина **

я не помню, что тогда произошло

Вера Швецова

Грузия ,конечно,она первой напала на миротворцев и гражданское население

Вера Швецова

Путин поступил правильно!

Вера Швецова

Путин поступил правильно!

Меджид Непсо

то есть вторжение на территорию независимого государства под предлогом защиты российских граждан оправданно?

Вера Швецова

оправдано

Вера Швецова

пожалуйста

Николай Шереметьев

Конечно Россия - это она танками давила мирных жителей Цхинвала, да?

Меджид Непсо

ВЫ конкретно как считаете?

Николай Шереметьев

Так и считаю! Не можешь - не берись! (это не к Вам - это такая пословица)

Последний Космический

в принципе, американская разведка готовила этот проект давно уже

Меджид Непсо

возможно.но кто на кого напал?

Миннигель

Слышали про Мертвое море, так вот его в России убили.

Fahr

дайте определение слову "агрессор" в вашем вопросе

Меджид Непсо

я не за тех и не за этих....просто пытаюсь разобраться в ситуации.так да или нет?

Fahr

я отвечу так, как бы уклончивым не казался вам мой ответ, но безболезненного решения военных конфликтов не бывает

Меджид Непсо

несомненно ответ мега уклончив)

Fahr

исходя из каждой ситуации принимается определённое решение. оно в любом случае бывает ущербным с одной стороны. в таких конфликтах невозможно найти золотую середину. чтобы и волки были сыты и овцы целы

Fahr

взаимно, надеюсь я помог вам внести ясность в ваш вопрос

***Kym***

Все уже выяснено довно .. Мишуко облажался

жк
жук колорадский

тот кто в чужую страну с оружием пришел

Меджид Непсо

Буба что ты вокруг да около как партизан.конкретно своё мнение скажи и обоснуй

жк
жук колорадский

мне кажется я достаточно конкретно его уже сказал...но если тебя интересует конкретное слово, лови - россия

жк
жук колорадский

стандартная уже лживая и циничная русская война

Меджид Непсо

ну обоснуй.Россия напала потому что..........

жк
жук колорадский

потому что у лубянского недофюрера свои многоходовочки в которых жизни и судьбы простых людей всего лишь расходный материал для достижения его людоедских целей

Аслан Ерболатов

Тебе важна страна или национальность?

Аслан Ерболатов

Скорее тут идут действия с высших чинов кому эта война была выгодна экономически, а для того времени это своеобразно.

Меджид Непсо

хорошо,возьмем две абстрактных страны....одна решила навести порядок в своей провинции военным методом,под замес попадают граждане соседней страны.под предлогом защиты прав своих граждан вводятся войска на чужую территорию, и побеждают,граждане спасены от уничтожения-оправданно ?

Аслан Ерболатов

Тут уровень дипломатический, страна будет защищать своих граждан но при этом мера должна быть, если ЮО не давала согласия на ввод войск РФ в их страну, то РФ должны были стараться дипломатически вывести их из страны, если ЮО давала согласие, то она должна была указать какие действия армия РФ может проводить в их стране.

Меджид Непсо

тут загвоздка.......ЮО официально часть Грузии,то есть правительство самопровозглашенной республики никем не признано(на то время) и это не признанное правительство просит соседнее государство ввести войска для защиты своей непризнанной республики и граждан соседней страны от правительственных войск(а по факту на территорию Грузии-при этом Грузия совсем не просила этого делать)..........и что это было.

Аслан Ерболатов

2 варианта. 1) Войско Грузии не справлялось и было слабо подготовлено. 2) России было удобно ввести свои войска для поднятия уровня экономики.

Виктор Дамаскин

со стороны Саакашвили".то есть грузия

Евгений Колесников

Кто обстрел начал? Грузия.

Меджид Непсо

А Грузия не имеет права наводить порядок в своей стране?