Отченаш Николай

🖼
Глядя на рисунок, ответьте на следующие вопросы:
1. Сколько туристов живет в этом лагере?
2. Когда они сюда приехали: сегодня или несколько дней назад?
3. На чем они сюда приехали?
4. Далеко ли от лагеря до ближайшего селения?
5. Откуда дует ветер: с севера или юга?
6. Какое сейчас время дня?
7. Куда ушел Шура?
8. Кто вчера был дежурным (назовите по имени)?
9. Какое сегодня число какого месяца?

Ответы
Марат Валиуллин

Нет вариантов

Отченаш Николай

Все очень просто, нужно немного подумать

Rima Kravcenko

тяжёлый труд

Отченаш Николай

Ответы:
· Четверо. Если присмотреться, можно заметить: столовых приборов на 4 персоны, и в списке на дежурство — 4 имени.
· Не сегодня, судя по паутине между деревом и палаткой, ребята приехали несколько дней назад.
· На лодке. Около дерева стоят весла.
· Нет. На картинке есть курица, значит, где-то рядом селение.
· С юга. На палатке есть флажок, по которому можно определить, откуда дует ветер. На картинке есть дерево: с одной стороны ветки короче, с другой длиннее. Как правило, у
· деревьев с южной стороны ветки длиннее.
· Утро. По предыдущему вопросу мы определили, где север-юг, теперь можно понять, где восток-запад, и посмотреть на тени, которые отбрасывают предметы.
· Он ловит бабочек. Из-за палатки виден сачок.
· Коля. Сегодня Коля что-то ищет в рюкзаке с буквой «К», Шура ловит бабочек, а Вася фотографирует природу (потому что из рюкзака с буквой «В» виден штатив от камеры).
· Значит, сегодня дежурит Петя, а вчера, согласно списку, дежурил Коля.
· 8 августа. Судя по списку, раз сегодня дежурит Петя, то число — 8. А поскольку на поляне лежит арбуз, значит, август.

Rima Kravcenko

спасибо. интересно

Отченаш Николай

стараемся

Rima Kravcenko

сама бы не разобралась