Се
Сергей

Почему говорят в единственном числе-комар полетел, ягода пошла и т.д.?

Ответы
Niemand Против Войны

Это разговорный стиль. Или даже народно-разговорный. Ваще-то существительные ягода, а особенно комар - не собирательные. В отличие от рыбы, например. Много рыбы, рыба ушла на глубину и т.д. - то же самое, но вполне литературные выражения.

Се
Сергей

Словист от "слово". Чисто русское название.

Niemand Против Войны

И что он делает, "словист"? ))

Се
Сергей

Изучает слова,их происхождение.

Niemand Против Войны

Ну нет такой дисциплины - словистика. Происхождением слов занимается этимология.

Се
Сергей

У вас нет,а у нас есть.

Ел
Елена

Можно и во множественном. Правила русского языка этого не запрещают кому как удобнее. Тот так и говорит.

Замир Умир

Мы же не знаем как комары и ягоды нас между собой обсуждают. Возможно даже хуже про нас говорят

Вера Гудкова

Говорят и в единственном числе,и во множественном,как ,наверно,в данный момент представляют.

Се
Сергей

Ага, представляю себе- полетел комар, один, но какой!!!

Вера Гудкова

Кусает-то один конкретный.

Се
Сергей

Я бы даже сказал, не один, а одна.

Вера Гудкова

Мужчины так привыкли женщин во всём обвинять.

Се
Сергей

Да ладно, женщины тоже не отстают и вечно на мужчин вину скидывают. Ушел муж- сволочь, ушла жена- муж довел. А если без гендерного срача, то кусают только самки комаров.

Вера Гудкова

Учтём!

Тот, Которого Раньше Звали . . .

А про людей говорят "люди говорят" . . . странно, не говорят же "человек сказал" . . .🤔

Алексей Генералов

Это называется Абстракцией. Выделение основного из всего прочего.

Се
Сергей

Я почему-то думал, что так говорят деревенские, ибо такое слышал в речи деревенской жительницы.

Алексей Генералов

В городе, в деревне - не важно. Например : грибы пошли. Это значит, что начался сезон сбора грибов, они появляются в продаже на рынках. Вот основной смысл.

Се
Сергей

Тут да, грибы были во множественном числе. Но ягода, комар, слепень и подобное было в единственном числе. При чём я спрашивал,почему. Говорит, не знает, так с детства повелось. От городских жителей такого не слышал.

Алексей Генералов

Ягода пошла несет тот же смысл.

Людмила Гладкова

а строители вообще весь строймат.,так называют,доска,труба,гвоздь.

Владимир Ефимов

Но никогда - "человек пошёл". Говорят - толпа грянула.

Rima Kravcenko

вдвоём комары не летают,ягода тоже зреет не сразу

Елена Бажан

Но грибы пошли 🙂 огурцы начались 🙂 зелень пошла 🙂

Викентий Ви

Чтобы дать определение что ты здесь не причём

Просто Александр

Комары з****ли- всегда во множественном числе.

Do
Dontopitek

Пережиток каменного века. Считать не умели.

Tr
Traveler

Обобщение.Комары разные,ягоды - тем более.

Елена Данилова

Так смотрят на всю структуру в целом

Alla Alla

про одного комара и ягоду идет речь

....Любовь Дама, Дама...

Как, на одну букву короче... 🤦‍♀️

Rustambek Pardayev

В единстве есть о чем поговорить

Василий Тимощук

потому что можно так сказать !

Алексей Лушин

А их всё равно не посчитаешь.