ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Как отучить трехлетнего ребёнка грызть ногти?

Ответы
Ivan Linnik

Если честно то единого рецепта нет. На эту тему очень хорошие советы дает доктор Комаровский. Советы мамам и папам
Если ваш ребенок грызет ногти, подходите к решению этого вопроса комплексно: наблюдайте за ребенком, вносите записи о его поведении в блокнот: постарайтесь определить, в какой момент малыш начинает тянуть пальцы в рот. Возможно, вы заметите, что желание грызть ногти у ребенка возникает после возвращения из садика или школы, после конфликта дома или просмотра телевизора? В таком случае вы сможете уже определить, какую природу носит причина обгрызания ногтей. Но главное в любом случае не ругайте вашего ребенка за его пристрастие. Вы должны понимать, что отучить ребенка грызть ногти сложнее, чем взрослый сам отучится от этой привычки. Будьте лояльными к своему ребенку, относитесь к ситуации с пониманием, тогда малыш ответит вам взаимностью и доверием.

Снежана

Я своей дочери, когда она начала это дело лет с трех, надевала на ручки носки - просто носочки с ног надевала на ручки. Её это очень обижало! И она перестала грызть)

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Я отмела Ваш,а не все, потому что мне он не подходит,мой ребенок не будет сидеть с носками на руках, она их снимет.

Снежана

... Не можете повлиять на трехлетнего ребенка? А что же будет, когда ему будет 13, 15?

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Учите своих детей,а не меня.

Снежана

Да поздно Вас учить.... Удачи!

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

И точно уж не Вам,у вас раздутое эго.Вы считаете,что все должны делать то,что вы говорите.Открою секрет мир не крутится вокруг вас.

Сильвия Нагваль

Полностью согласна с комментариями о замещении и нервах. Отучите от ногтей - проявится иначе, - возможно, не так невинно. Причину надо устранять.

//
/Светозар /

Сказать ему что червечки заведуться от данной привычки,все дети знают ,у нас так в детском саду дети не грызли ногти,им такое родители говорили

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Дааа,мою дочку фиг чем напугаешь))

Виталий Рогов

Это трудно, не по наслышке знаю. Моя мама мазала мои ногти горчицей. Стригите их во-время

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Стригу я их вовремя, причина не в этом

Виталий Рогов

Грызть будет нечего, Неужели сгрызает кожицу?Отратитесь к медикам

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Ну вы вот реально думаете ,что я не стригу ребенку ногти что ли?

Виталий Рогов

Если достаточно, то что же он грызёт?

Виталий Рогов

До мяса не нужно, но грызть очень короткие неудобно. Посмотрите, что он сгрызает.

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Я уже сказала,не в этом причина

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Мама моему братишке мазала пальцы горьким перцем, быыыстро отучился

Бэ
Бэла

Нашему уже 17 лет внуку.Он до сих пор сгрызает до крови ногти.

Бэ
Бэла

Да,у меня у самой сердце в кровь

Михаил

это психология. читайте как. это сродни сосания пальца.

Же
Жеребец

Пока что можно постоянно говорить что плохо их грызть

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Бестолку,она неосознанно в рот тащит руки

Же
Жеребец

Трехлетнего ребенка думаю трудновато будет отучить, но лучше чем ничего не делатть постоянно твердить об этом, хотя не знаю.

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

К неврологу наверное надо записаться

Же
Жеребец

Думаю да, врачи лучше разберутся что делать

Олег Бойко

Горчицей пальцы мазать... или - чесноком натирать... 😁

Елёна

Есть горький лак- специально обучать каких грызушек))

Елёна

Уже не помню.. )) но- отучились)))

Елёна

Это- нервное.. найдите причину

Елёна

Всего доброго Вам)

Alexsey

Я ж не грызу ногти ни у тебя, ни у Ленки, мне то за что!?;)

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Девочку в 3 года по затылку?

Alexsey

Современные горе педагоги недооценивают роль физического воздействия!!))

Елёна

да что ему подзатыльник, подпопник не помогает!..))))

~V
~V~I~N~C~E~N~T~

☺️ наверняка в инете есть ответ на этот вопрос)

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

А мне интересно мнение живых людей

~V
~V~I~N~C~E~N~T~

☺️ ну здесь много молодых мамочек, найдёшь)

Наташенька

Дочь внуку мазала чем-то...вроде помогло.

Ѻлегъ

перцем мажут...

Наташенька

Нее...сейчас какие-то лаки специальные есть для деток.

Sky: Drofal

Стриги чаще, чтобы нечего было грызть.

Sky: Drofal

Ну можешь и в лоб дать, как в смайликах твоих.)))))

Sky: Drofal

Нееее. Мне другое дашь.)))))

Добрый Повор

Привет😇Смазывать их горчицей😉

Добрый Повор

Будем думать, проблема наверняка решаема)

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

И посмотреть горький лак в аптеке, а может наоборот красивый детский, наклейки какие-нибудь, может ей жалко станет) Хотя она неосознанно делает это..Не знаю,короче

Добрый Повор

🤪что, прям так изгрызает все ногти?🤨

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Ну сидит смотрит мультик и пальцы в рот,я ей потом подрезаю,чтобы ровненько смотрелись,через несколько дней такая же фигня

Добрый Повор

Если это уже вошло в привычку, то лучше, конечно к психологу детскому, он на месте оопределит😉

Константин

обьяснить про червячеков в животике

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Сомневаюсь, что это поможет

⧼A̼⧽⧼N̼⧽⧼I̼⧽⧼K̼⧽⧼A̼⧽

Это сложно пока сам не поймет

Обормот Граф Енот Вот!🇷🇺

помоги ему!отгрызи на другой руке!😁

Са
Саня

Пальцы горчицей мазать.

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Угу,чтоб она потом в глаз их запихала

Са
Саня

Ну после этого и в глаза не будет сувать)

Са
Саня

Ну да. Дети это цветы жизни.

❀L
❀ Leksa ❀

Объяснять, что нельзя, некрасиво.. Смеяться будут детки. В садик же ходит скорее всего? Что червички заведутся в попке и в больничку положат, уколы будут делать) как вариант) мы так отговаривали) всё же понимают уже)

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Саш,у нее неосознанно это происходит)

Арбузный Ихтиандр

Перцем намажь пальцы...

Igor Fedaev

С водите к психологу !