Любое занятие (и профессия ) так называемого гуманитарного характера имеет в своей основе манипулирование сознанием человека ( с какой целью - не важно). В животном мире имеются три формы взаимоотношений между отдельными организмами ( или между их объединениями) : насилие, симбиоз, паразитизм. Паразит обладает способностью внушить жертве, что его интересы для жертвы важнее, чем ее собственные ( даже в плане выживания). На практике все живые организмы в разные периоды своей жизни используют эти три формы взаимоотношений в разных комбинациях. Человечество в целом есть часть животного мира и взаимоотношения внутри него формируются также. То есть насилие как было, так и осталось преимущественной формой взаимоотношений. Симбиоз стал иметь форму согласия, сделки, то есть каждый член какого-то сообщества что-то дает другим, получая от них что-то нужное для своей жизнедеятельности, чего сам не может сделать. Наконец, паразитизм из животного мира перекочевал и в мир человека. Все лица так называемых гуманитарных профессий ( за исключением учителей) в сущности занимаются манипулированием сознанием тех, кто их слушает или читает написанное ими, все они - паразиты, ибо внушают окружающим, что результаты их интеллектуальной деятельности для них, окружающих, также важны, как пища ,одежда, жилье и т.п., и на этом основании претендуют на часть произведенного общественного продукта. В категорию этих лиц входят поэты, писатели, филологи, режиссеры, теле- и радио ведущие, священнослужители всех конфессий, политики, идеологи и многие другие... Все они - манипуляторы нашим сознанием - паразиты и дармоеды, инициаторы конфликтов на межличностном и межсоциумном уровне...
Кто кончил жизнь трагически, — тот истинный поэт!
А если в точный срок — так в полной мере!
На цифре 26 один шагнул под пистолет,
Другой же — в петлю слазил в «Англетере».
А в 33 — Христу (он был поэт, он говорил:
«Да! Не убий!» Убьёшь — везде найду, мол!)...
Но — гвозди ему в руки, чтоб чего не сотворил,
И гвозди в лоб, чтоб ни о чём не думал.
С меня при слове «37» в момент слетает хмель.
Вот и сейчас вдруг холодом подуло —
Под этот год и Пушкин подгадал себе дуэль,
И Маяковский лёг виском на дуло.
Задержимся на цифре 37. Коварен Бог —
Ребром вопрос поставил: или-или!
На этом рубеже легли и Байрон, и Рембо,
А нынешние как-то проскочили.
Дуэль не состоялась или перенесена,
А в тридцать три распяли, но не сильно,
А в тридцать семь — не кровь, да что там кровь! — и седина
Испачкала виски не так обильно.
Слабо стреляться?! В пятки, мол, давно ушла душа?!
Терпенье, психопаты и кликуши!
Поэты ходят пятками по лезвию ножа
И ранят в кровь свои босые души.
На слово «длинношеее» в конце пришлось три «е».
«Укоротить поэта!» — вывод ясен.
«И нож в него!» — но счастлив он висеть на острие,
Зарезанный за то, что был опасен!
Жалею вас, приверженцы фатальных дат и цифр!
Томитесь, как наложницы в гареме:
Срок жизни увеличился — и может быть, концы
Поэтов отодвинулись на время. По- моему, лучше этого не сказать...
Да, лучше и не придумать. А концы Поэтов действительно отодвинулись. Тот же Бродский умер в 55
Кем надо быть , чтоб быть поэтом ?
Как музы той нам суть постичь ?
Что надо пережить при этом,
Чтоб строки вечные родить ?
Уметь любить , не став любимым ?
Уметь прощать , прощённым быть ?
Не знать как жить в проклятом мире.
Всегда страдать , всегда любить.
Смотреть на море, на огонь,
На дождь шумящий за окном.
Быть одиноким иль больным.
Иль отрешённым и чужим.
Уметь забыться средь природы.
Иль видеть как проходят годы.
Познать печаль и жизни всей,
И пережить уход друзей.
Быть говорливым и счастливым.
Несчастным , гордым и строптивым.
Богатым , бедным и простым.
Быть сложным , мудрым иль немым.
При счастье – плакать и смеяться.
При горе – плакать и скорбеть.
Всегда стараться улыбаться ,
При этом жаждя умереть .
Не знаю я каким быть надо .
Но надо быть каким-нибудь .
Чтоб строки , рифмы как отрава
Из сердца прожигали путь !
Мысль - ведь это чувство, а не фраза.
Афоризм - он жизни плоть и кровь!
Ритм - болезнь, страшнее чем проказа,
Ишемия, рак, инфаркт, любовь!
Научиться мыслить невозможно...
Афоризм невинным не родишь.
Ясность рифмы - меч попавший в ножны,
Кистенём по мозгу ритм - гашиш!
Опьянён будь страстью сотворенья,
В муках первородного греха
Льдом расплавится в горниле вдохновенья
Ерунды словесной шелуха.
Весело, бездумно, беззаботно
Набежит отрадная волна,
А взамен норд-веста дуй в полотна
Бригантин фантазий целина!
О, простор словесный бесконечен -
Режь, сшивай, как опытный хирург...
Одержим будь мыслью - ты не вечен
Даже если далеко до зимних пург!
И ещё одно увещеванье -
Цену знай духовного вранья!
Каторжанином продлишь существованье.
Алиби не будет! Подпись: Я.
Колокола, гудошники...
Звон. Звон...
Вам,
Художники
Всех времен!
Вам,
Микеланджело,
Барма, Дант!
Вас молниею заживо
Испепелял талант.
Ваш молот не колонны
И статуи тесал —
Сбивал со лбов короны
И троны сотрясал.
Художник первородный
Всегда трибун.
В нем дух переворота
И вечно — бунт.
Вас в стены муровали.
Сжигали на кострах.
Монахи муравьями
Плясали на костях.
Искусство воскресало
Из казней и из пыток
И било, как кресало,
О камни Моабитов.
Кровавые мозоли.
Зола и пот,
И Музу, точно Зою,
Вели на эшафот.
Но нет противоядия
Ее святым словам —
Воители,
ваятели,
Слава вам!
в современном - кто угодно, а так я согласен с Пушкиным: Пока не требует поэта
К священной жертве Аполлон,
В заботах суетного света
Он малодушно погружен;
Молчит его святая лира;
Душа вкушает хладный сон,
И меж детей ничтожных мира,
Быть может, всех ничтожней он.
Но лишь божественный глагол
До слуха чуткого коснется,
Душа поэта встрепенется,
Как пробудившийся орел.
Тоскует он в забавах мира,
Людской чуждается молвы,
К ногам народного кумира
Не клонит гордой головы;
Бежит он, дикий и суровый,
И звуков и смятенья полн,
На берега пустынных волн,
В широкошумные дубровы…
Жаль, что этот стих Пушкина здесь ещё никто не вспоминал
В локальном смысле — тот, кто излагает свои мысли и идеи в стихотворной форме. А понимать многих тех, кого называют современными известными поэтами, я давно отказалась. Но это же чисто субъективно. Есть же и поклонники их творчества. В какой-то определенный период жизни, стихи пишет, наверное, каждый второй. С различной интенсивностью только. Так что мы почти все поэты. Разница лишь в масштабе признания — для кого-то всё ограничивается кругом семьи и друзей, кто-то, уверен в своем таланте и штурмует конкурсы и типографии.
Всё равно что люди говорят, каждый волен думать что желает,
нас не каждый, знаю, понимает, свой на все имея личный взгляд.
Ну и пусть, ведь нравишься ты мне, это так по-детски и наивно,
мило, непосредственно, взаимно, словно лёгкий ветер по весне.
Я нырну в душе своей на дно, там, где солнце, ласка и тревога,
горечь расставания немного и надежда с верой заодно.
Как же я хочу тебя обнять! Ну а люди - пусть имеют мненье,
противопоставим злу терпенье, всё равно им это не понять.
Не всяк кто умеет сочинять сочинять стихи может назвать себя поэтом. Поэзия - образная литературно-художественная речь, подчиненная особому закону упорядоченности, который придает ей ощутимую стройность и мелодичность. То есть образность стихотворения - это первейший и важнейший фактор отнесения произведения к поэзии. Например, поэт не напишет "Меня зарыли в землю", а напишет как поэт Орлов: "Меня зарыли в шар земной". И в отличии от первого уже будет поэзия.
Поэт - это человек, умеющий чувствовать и воспринимать окружающий нас мир по-другому, с других ракурсов, умеющий распознавать детали природы, людей, событий, которые обычные люди просто не замечают. И этот человек умеет совершенно волшебно с помощью ритма, рифм и всевозможных речевых инструментов передать свое свои мысли и чувства и сделать их понятными, доступными и истинными в глазах читателя.
Всегда ли поэт выражается понятно? Взять того же Бродского: не всегда и не всем понятны его строки
Для каждого стиха найдется читатель, понимающий его. Стихи надо уметь чувствовать, для этого их надо любить.
Поэт,это человек,умеющий рифмовать свои очень умные мысли.Из классиков - Пушкин,Лермонтов,Некрасов....Люблю поэзию Серебряного века - Ахматова,Цветаева,Мандельштам,Гумилев... Позже - Рождественский,Евтушенко,Бродский,Ахмадуллина....А вот сейчас даже не знаю...Сказать Орлуша,так там такая политика,что мама,не горюй... Есть конечно и белый стих.Но я его как-то не очень)) Нравятся танка,хокку
Ирина, наши предпочтения здесь совпадают.
Поэт -этот тот, чьи творения живут века. ...Жанагуль Например: Омар Хайям Не делай зла--вернется бумерангом, не плюй в колодец--будешь воду пить, не оскорбляй того, кто ниже рангом, а вдруг придётся, что - нибудь просить. Не предавай друзей, их не заменишь, и не теряй любимых- не вернешь, не лги себе--со временем проверишь что ложью сам себя ты предаёшь.
Автор Омар Хайям
В Крыму этим летом подходил дважды парень и читал свои стихи просто так. Один раз был обдолбаный, другой раз бухой. Но всё равно он мне очень понравился. Говорил так вдохновенно и очень по-русски, никакого жаргона и никаких понтов. Одно стихотворение было про день без смерти, другое про шута, а третье не помню про что, но тоже классное, длинное. Целые поэмы.
Тот, кто умеет передать в красивой, поэтической и понятной для людей форме свои внутренние переживания и чувства, идеи и мысли. Тот, кто может завлечь читателя, заставить его прочувствовать определенные эмоции при прочтении произведения, заставить его задуматься о каких-либо важных жизненных вещах, о которых поэт может говорить в своём стихотворении.
Тот, кто может, глубоко быть серъёзным и точным, и так же порой легко шутить:"Париж не изменился. Плас де Вож
по-прежнему, скажу тебе, квадратна.
Река не потекла еще обратно.
Бульвар Распай по-прежнему пригож.
Из нового - концерты за бесплатно
и башня, чтоб почувствовать - ты вошь.
Есть многие, с кем свидеться приятно,
но первым прокричавши "как живешь?"
поэт это человек который умеет излагать литературно свои идеи и мечты.....притом поэт должен нести прекрасное поучительное людям......нести идею смысл, решать какую то проблему или задачу посредством героев произведения-реалистично, приближенно к жизни.то есть он должен нести в мир культуру личности, на которой будут учиться целые поколения людей.
Какую проблему решали поэты, когда писали стихи о любви?
Любовь -духовное чувство- к этому вопросу много подходов-многие к духовному чувству подходят с точки зрения материального секса-это по скотски. А другие ищут красоту -Радху ту единственную и неповторимую идеал красоты и учатся петь ей славу и величие и воспевать ее имена.Любить духовно надо научиться. Вот человек и пытается методом ошибок выразить свои чувства.....
Кто угодно!... Поэт - это человек, излагающий прозу - рифмой. Таковых множество, но... этого мало. "Тема" изложения - должна быть актуальна ВСЕГДА, а не только на текущий момент, это - во-первых, а во-вторых, желательно, хотя и не обязательно, чтобы рифмовались не существительные, а глаголы... - вот тогда можно рассуждать о ПОЭТЕ!...
Как раз глагольные рифмы в поэзии не считаются чем-то совершенным. Их наоборот следует избегать
Избегайте... раз так "принято"!... То есть, Пушкин был "никчёмный поэт"?...
Глагольные рифмы это самое простое и банальное на данный момент. Поэтов тех времён не трожьте. У них не так много стихов с глагольной рифмой.
Люблю "знатоков" и "критиков"!...
Вот я пишу стихи. Мои друзья меня зовут поэтом и заставляют читать свои стихи.. А я считаю,что это не поэзия. Это игра. Получится срифмовать,хорошо, есть смысл в рифмовке,прекрасно. Но это графоманство. Поэт тот у кого на любую букву,на любое слова рифма сама собой выходит и красиво,как у Пушкина и других поэтов
Чмо, живущее в мире своих иллюзорно-фантазийных образов и бредовых мировоззренческих принципов. А короче, поэт - это нудное сентиментальное существо, не знающее ни людей, ни жизни, ничего не понимающее в мире и науках, но заходящее в исступлении от своей гениальности и роли Мессии в этом "греховном мире".
Ломоносова знаешь? А ведь он был поэтом. Поэты были образованные люди, в отличии от большинства из нашего общество. Может тогда вообще мир должен остаться без поэзии, художественной литературы, музыки, картин?
Поэзия это не только рифма. Поэзия это гармония красоты слова и мысли. Способна парой фраз начертать образ --прозой который не передашь в той краткости и глубиной вложенного смысла. Человек владеющий таким Божественным даром называется поэт! Я не знаю есть ли сегодня поэты среди армии рифмоплетов...